NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

южн.

752мм 67%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Здоровье инструкция Новосибирцев стали чаще жалить осы: врач рассказала, что делать при укусах разъярённых насекомых

Новосибирцев стали чаще жалить осы: врач рассказала, что делать при укусах разъярённых насекомых

В августе ос становится больше по всему городу

Особо много ос сейчас на рынках и в Заельцовском парке

В Новосибирске стало очень много ос, особенно часто насекомые встречаются на природе, в парках и на рынках. Учёные объясняют это сезонностью размножения насекомых.

«Ближе к осени всегда становится больше ос. Вы, наверное, заметили их на рынках — на арбузах, дынях и даже помидорах. Это общая закономерность. Циклы у всех насекомых свои, и некоторые осы появляются именно ближе к осени», — рассказал корреспонденту НГС доктор биологических наук Анатолий Баркалов.

Учёный посоветовал новосибирцам быть внимательнее.

«Если вокруг вас вьётся оса, а вы едите арбуз или дыню, то нужно быть очень аккуратным. Потому что если вы вместе с ними случайно возьмёте в рот осу, то она вас ужалит. Причём много раз. Пчёлы жалятся один раз, потому что оставляют жало в жертве. А вот у осы жало многоразовое и парализует жертвы, которые потом использует для откладки яиц. И у человека может произойти отёк в горле, и отмечены даже случаи с летальным исходом, когда человек задыхался. Нужно быть очень аккуратным и стараться выгонять ос из дома», — добавил Баркалов.

Врачи советуют действовать максимально быстро, если вас ужалила оса, потому что яд может вызвать тяжёлую аллергическую реакцию.

«Нужно обработать укус спиртом. В первые два часа приложите холод. Нужно выпить антигистаминный препарат — обязательно, даже если нет аллергии», — советует врач-терапевт Юлия Орлова.

Она добавила, что особо много сейчас ос в Заельцовском парке, но пациенты редко обращаются за медицинской помощью при укусе этих насекомых — только в самых тяжёлых случаях.

«Если произошло инфицирование ранки, то нужно обратиться в хирургическое отделение для получение помощи. Редко, но бывает реакция немедленного типа: отёк, повышение давления, обморок, вплоть до анафилактического шока. Тогда нужно вызвать скорую помощь», — добавила врач.

В Новосибирске в этом году донимают не только осы, но и мошки. А в начале июля в Советском районе горожане заметили красивых бабочек с синими крыльями — это очень редкий вид, который ученые обнаружили всего 10 лет назад.

Александра Бруня
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления