22 октября четверг
СЕЙЧАС +2°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (275)

ненейка
5 июл 2019 в 13:14

Молодые не пойдут работать на такую зарплату, а сколько писанины и нервотрепки. У нас в 11 ой поликлинике полгода нет участкового терапевта. Нынешние уйдут на пенсию, некому будет работать, останутся только чиновники от медицины, от которых пользы ноль.

ОТВЕТИТЬ
5 июл 2019 в 13:16

да ладно?! не может такого быть!!!!

5 июл 2019 в 13:17

А на прямой линии с ВВ говорили, что кадрового дефицита у медиков практически нет...

ОТВЕТИТЬ
жэка
5 июл 2019 в 13:17

то есть дедушки и бабушки уходят, а молодые за 15000 не приходят - кто бы сомневался.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 июл 2019 в 13:17

Врачи, как и учителя.. ушли в бизнес!((

Читатель НСК
5 июл 2019 в 13:20

Неправильная постановка вопроса. Лишний раз подтверждает, что народ стал здоровее и в 65 лет жизнь только начинается. Зачем держать докторов ? ))

5 июл 2019 в 13:23

Лучшее лекарство от всего это просмотр прямой линии с Путиным. Тогда и врачи не нужны!

Врач бывший
5 июл 2019 в 13:25

Закончил мед, работал врачем в поликлинике. До рождения ребенка денег как-то хватало, еще родители помогали немного, жена тоже врачем работала. Но вот после, денег стало очень сильно не хватать. В итоге, ушел заниматься продажами в близкую к медицине область.

ОТВЕТИТЬ
мнение жителя
5 июл 2019 в 13:25

Слишком много воришек администраторов в медицине. Конечно по бумагам у них все "Гуд", а по факту специалисты уходят, а молодые за копейки не спешат устраиваться. Слишком американизирована политика в медицине - вот и результат. Скоро медицина станет платной и усе, законы дарвина "естественный отбор" и "выживет сильнейший" расцветут во всей красе.

ОТВЕТИТЬ
..Точняк..
5 июл 2019 в 13:27

Просто многие ушли на пенсию...
Ну что сказать??.
Ушли то они ушли, но пожив на пенсию полгода, многие вернуться на работу...
Потому что выжить на пенсию в 12-14 тысяч, в наше время не возможно, да и сидеть дома, помрешь со скуки....
Я получая вполне приличную пенсию и то зимой устраиваюсь на работу, а вот летом провожу время в основном на даче..
Исключение составляет полмесяца, когда мои дети, просят слетать с внуками куда нибудь на море, но это не каждый год......
Я вот думаю, что многие ушедшие на пенсию, потом пойдут работать куда нибудь неофициально...
Но в медицину, на официальную зарплату, вернее официально трудоустраиваться, согласятся не многие...

ОТВЕТИТЬ
Михаил
5 июл 2019 в 13:31

и забыли написать что вывешенные вакансии на педиатров в поликлиниках (участковые педиатр) предлагают зарплату 65-70тыс.р. в месяц - а работать почему то мало кто хочет - у нас в поликлинике нет на двух участках педиатров

ОТВЕТИТЬ
121
5 июл 2019 в 13:32

Пока можно "экономить " (тырить) зарплатные деньги, лучше не станет и молодняк не пойдет лечить за копейки. А в целом вопрос настолько масштабный, что одним комментарием не обойтись...

5 июл 2019 в 13:32

врачи тоже люди и жить хотят, поднимите им зп и не будет такого дефицита.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 июл 2019 в 13:35

"Самый дефицитные специалисты". Корректора нанять - это не про притеснение свободы слова журналиста писать.

Лас Дубас
5 июл 2019 в 13:35

Конечно, с таким-то отношением общества к медикам.

Вылечил - нормально, не смог вылечить - в тюрьму! Так?
Или как учителям: идите в бизнес. То есть сами знаете куда.

И вспомните, как недавно "сожрали" всей безумной толпой студентку мединститута за какую-то приватную болтовню. Стадное позорище.

ОТВЕТИТЬ
5 июл 2019 в 13:39

И это хорошо! Меньше коррупционеров. Ещё учителей сократить. Ведь, как известно, врачи и учителя -- самые взяточники. (сарказм)
Короче, реализуется мировая политика, озвученная Полонским: "У кого нет миллиарда -- может идти в ж"

Абыр Преображенский
5 июл 2019 в 13:51

Все в платных поликлиниках.

Дырокол
5 июл 2019 в 13:58

А среди депутатов какой дефицит?

Аналитик
5 июл 2019 в 14:08

Почему след. комитет не жалуется? Ему ведь тоже нужны материалы и демонстрация работы по охране здоровья населения.

Фото пользователя
5 июл 2019 в 14:10

«Кадровый дефицит связан не с оттоком, а с выходом на пенсию», — объяснила замминистра.
Современные чиновники только успевают выдавать перлы.
Можно подумать, раньше медики вообще никогда не уходили на пенсию, были бессмертными и работали вечно. А теперь вдруг взяли - и дружно вышли.
Ежу ясно, что пенсионеров некому заменить, потому что молодежь в медицину не идет, отсюда и дефицит.

ОТВЕТИТЬ

С выпуска 2005 года, тогда еще НГМА, в медицину ушли 30%! Остальные у кого обеспеченные родители итд. итп. открыли свои частные клиники или ушли работать в мед. центры где платят нормальную ЗП, а в гос. учреждение кто сейчас пойдет работать?
Ладно еще город, а представьте сколько мед. кадров не хватает в деревнях? Этой новостью я не удивлён, только кардинально что то меняя в нашей Великой Могучей стране можно все исправить к лучшему!

ОТВЕТИТЬ
5 июл 2019 в 14:17

Господа комментаторы, прежде чем рассуждать о зарплатах, узнайте о реальных зарплатах врачей, а не с их слов . Они вам много чего наговорят. Во- первых, у специалистов сейчас вполне приличная зарплата, особенно по меркам области. Во- вторых: у врачей сокращенный рабочий день и они зачастую работают еще в коммерческих фирмах.
PS. О зарплатах весьма осведомлен, т.к. жена работает бухгалтером в поликлинике, причем сидит именно на расчете зарплаты.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 июл 2019 в 14:20

После стольких оптимизаций и сокращением финансирования здравоохранения это неудивительно и логично. Столько из-за этого "развелось " частных клиник, спрос рождает предложение, врачи ушли туда. А теперь не так просто все вернуть назад с такой нагрузкой на врачей.

Анна
5 июл 2019 в 14:30

Мне не понятно, кого учат на бюджете и зачем? Почему их не обязывают работать в медицине? Много знакомых, которые закончили мед и работают косметологом, стилистом и фотографом...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 июл 2019 в 14:39

а зарплату врачам повышать не пробовали?! так попробуйте...

йцукен
5 июл 2019 в 14:40

Да ладно, вам же обещали вместе победить и вот вы вместе и победили, радуйтесь теперь

Фото пользователя
5 июл 2019 в 14:42

Пришлось сегодня посетить врача... По итогам посещения могу сделать вывод, что проблема не в выходе на пенсию и уже даже не в низкой з/п , а в полной дибилизации их работы.

ОТВЕТИТЬ
5 июл 2019 в 14:47

Так вся эта система держалась на советских врачах. У меня отец - хирург, пару лет назад ушёл на пенсию в 75 лет.
Когда наступили 90е, ему было уже 50+, что ему оставалось? На барахолку бы не взяли торговать.
Вот и работал за копейки до пенсии с утра до вечера плюс дежурил ещё сутками лет до 65.
Сколько сейчас предлагают терапевту - 35—40? Ну может где-то и 50. Если у тебя двое детей - это на уровне прожиточного минимума (11 тыс)... и это после 8 лет учебы?
Хотите чтобы врачи пришли в поликлинику - ставку надо делать 100, не меньше. И платить ее реально, а не снимать штрафами и пр
Другой аспект - сама работа, это же ад. Толпы тёток в районе 60, которым нечего делать
Они ходят в поликлинику за бесплатной психотерапией и ещё покачать права, поднять самооценку.
Давно пора ввести плату за сервис: гардероб, уборка и т.д. Хотя бы 100 руб за приём. При этом конституция не нарушается - мед помощь оказывается бесплатно. Половина бы тут же исчезла из коридоров. Глядишь и врачей бы хватило

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 июл 2019 в 14:49

Какие врачи, какой персонал, тут в манздраве есть вопросы поважней: Глава Минздрава Вероника Скворцова попросила правительство закупить для Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), подотчетного ее ведомству, не российский самолет Sukhoi Superjet 100, а французский Falcon 7X.
А вы со своими санитарками и терапевтами

ОТВЕТИТЬ
Просто я
5 июл 2019 в 14:53

А дефицит попов и церквей там не просматривается еще?

ОТВЕТИТЬ
Бггг
5 июл 2019 в 15:36

Может поднять зп? Да ну не может быть, что люди денег хотели.... (типа мем без картинки).

5 июл 2019 в 15:38

Я тут глянула мед карту ребенка и оказалось, что я дважды посещала офтальмолога, 1 день был приём, на второй подбор очков. Но я только один раз была на приеме. Ведь не спроста она липовые приемы приписывает, зарабатывает

5 июл 2019 в 15:42

Жена медсестра, молодая. Платили бы 50 чистыми на руки можно было бы подумать соглашаться на эту нервотрёпку или нет. А за 20тыс. только предпенсионеры будут дорабатывать, а потом будет всё меньше и меньше и в итоге закончится ОМС

ОТВЕТИТЬ
5 июл 2019 в 15:47

В Новосибирске получше ситуация? А чего же тогда на Морском в поликлинике окулиста нет, эндокринолога нет, к хирургу очередь 3 недели, потому что он и травмотолога часто замещает. Плохо, очень всё плохо в бюджетной медицине

джон2
5 июл 2019 в 16:45

Ну все же считают, что врачи должны быть голодными и лечить всех бесплатно, отношение к врачам как к скоту- нахамить, избить.... что хотели, то и получили, пока не поймёте что дороже здоровья и жизни ничего нет и нужно ваше здоровье только вам.... хотя большинство не поймёт , а те кто понял уже знают к кому идти

5 июл 2019 в 16:50

Мы эти цифры связываем не с оттоком кадров, а с выходом на пенсию», — объяснила замминистра.Вот поворот,в 2019 г на пенсию уходят на полгода позже после пенсионной реформы замминистра вчера только узнала??!!!

ОТВЕТИТЬ
Киви
5 июл 2019 в 17:23

Помнится заходила в личный кабинет. Какие-то выдуманные приемы, и у узких специалистов и у заведудующей даже была. И за каждый приём, которого не было страховая перечисляла более 800₽.
Вообще какое-то мошенничество в 12 поликлинике

Фото пользователя
5 июл 2019 в 17:37

На какую пенсию? На нищенскую? У нас какие черепахи тортиллы в поликлинике работают, им на пенсию в прошлом веке надо было уходить. Молодые врачи не идут работать в поликлиники-к этим нагрузкам, шпыняниям, склокам и этой зарплатой, где море только Обское светит.

mellisa
5 июл 2019 в 18:05

Все ушли в платные клиники, зарплаты больше, условия работы лучше, ответственности меньше, лечить не обязательно. Можно отправить в больницу, пусть лечат.

мда
5 июл 2019 в 18:38

Да потому что много учатся студентов из Казахстана, Дагестана и т,д., а потом уезжают домой. Как-то видел около мед.института дагестанцев, целая группа, человек 30. Что, поедут они работать в сельскую местность?

маруся
5 июл 2019 в 18:52

надо в семинарию идти учиться популярнее будет щас

Физиотерапевт
5 июл 2019 в 19:03

Самое интересное, что дело то не в деньгах...
За себя скажу без проблем. Физиотерапевт на ставку в одном МУ. Работа - не такая интенсивная конечно как в отделении, или как у хирургов, травматологов. Категорий нет. Оклад, как выше писали 11700, что то около того, все остальное - стимулирующие. В Итоге получается твердо за 40000. Рабочий день с 8 до 16-15. В общем, не самая жесть. Брал подработки в санаториях-пансионатах по профилю - можно еще спокойно 15 - 20 тысяч иметь сверху , но логистика.

В поликлинику нашу ищут участковых, двоих молодых нашли - точно больше 50000 на руки. У них при желании есть дежурства, дополнительная интенсивность. Многие узкие после 16, по выходным вполне могут в частных работать.

Ну, конечно, можно говорить что "мало", но что то кого я знаю в смежных сферах, с учетом стагнации во многих бизнесах менеджеры что то не сильно больше получают

Дело в другом. В отношении. В людях, которые действительно требуют непонятно что и сами редко знают что хотят. Зато бежать подавать иски и писать жалобы - впереди всех! Прессинг со стороны руководства - совсем уже в прислугу превратили. Не знаю, сейчас точно не зарплата проблема. Не та проблема точно, когда я в 2004 году после ординатуры вышел работать, получил за первый месяц 4400 на руки, и о чем только не помышлял...

Санчес
5 июл 2019 в 19:12

Ввели KPI для врачей, по 70 человек в день принимать приходится, по 5 минут на человека, при том что забить в компьютер все информацию надо минут 10, кому охото в таком режиме работать за три копейки

5 июл 2019 в 20:03

Что,прямо все разрм ушли на пенсию???? Кажется мне, что проблема гораздо глубже...

Из погреба
5 июл 2019 в 20:57

Так зарплату надо добавлять! Есть знакомые и не работают, т.к. гроши платят, выгоднее фруктами с лотка торговать.

ОТВЕТИТЬ
Лана
6 июл 2019 в 14:06

Люди! Кто в курсе в какую стоматологическую поликлинику требуется выпускник врач стоматолог?

Bob
6 июл 2019 в 14:23

Судя по тому до скольки у нас работают они не ушли на пенсию, а просто умерли.

Фото пользователя
7 июл 2019 в 13:41

Повышение зарплаты бюджетникам (а это только часть работающих), без положительной динамики в экономике, ни как не решит проблемы.
Бюджет должен тянуться за экономикой. Бюджетники, это обслуга, они продукт не производят.
Если работники производящих отраслей будут зарабатывать больше, пенсии будут выше, можно вводить платную медицину.
Почему собственно врачам, учителям, ментам росгвардии, мелким чиновникам? Типа без повышения они все разбегутся.
А сантехники, слесари, продавцы, дворники?
Да и квалификация врачей в массе своей, особенно в поликлиниках, ниже плинтуса.
Платить неучам больше, или они разбегутся, шантаж.