NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье Новосибирские аптеки начнут торговать умными браслетами с диагнозом покупателя

Новосибирские аптеки начнут торговать умными браслетами с диагнозом покупателя

С их помощью можно понять, чем болеет человек и как ему помочь

Похожие браслеты уже раздают в городской больнице № 25

«Новосибирская аптечная сеть» объявила тендер на покупку идентификатора QR-кодов для умных браслетов — на это потратят до 5 миллионов рублей.

Информация об этом появилась на сайте госзакупок 1 июля. В документах уточняется, что для этого будет создана система идентификации человека в экстренных ситуациях. Как объяснил корреспонденту НГС директор муниципальной сети аптек Артём Сычёв, информация будет содержаться в QR-кодах на умных браслетах, которые давно повсеместно используют в Европе.

«База уже существует. Мы покупаем как услугу сам идентификатор для того, чтобы люди, попавшие в экстренные ситуации, потерявшие сознание, например, больной с сахарным диабетом потерял. Чтобы каждый прохожий мог отсканировать QR-код, чтобы увидеть, какой у него диагноз», — объяснил он.

По его словам, с помощью браслетов прохожие смогут определить, чем болеет человек, какое ему необходимо лекарство для экстренной помощи и кому можно позвонить в экстренном случае.

«Вот лежит человек без сознания — вы откуда знаете, что с ним.

Вы сканируете этот браслет и сразу понимаете, что человек диабетик, сердечник, болеющий бронхиальной астмой, гипертоник.

Вносится информация о лечащем враче, больнице, там, введите мне инсулин. И если что-то случилось, появляется телефон родственников, врача. И человек обращается, звонит и помогает», — говорит Сычёв.

Директор сети аптек уточнил, что пользователь сам будет вносить в базу нужную информацию и менять её, чтобы она оставалась актуальной.

Похожие браслеты уже начали раздавать в новосибирской городской больнице № 25. Браслеты заказали в мэрии, а разработкой занималась компания из Сколково.

Дмитрий Здорников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления