2 октября пятница
СЕЙЧАС +5°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (298)

16 июн 2019 в 19:45

Люди лезут не в свои сани, считая себя профессионалами во всех областях, насмотревшись сериалов. У меня муж в прошлом врач и он объяснял мне почему не пускают, хотя я также возмущалась против этого. После проведенного ликбеза поняла, что ошибалась в своих суждениях. Людям просто надо доверять профессионалам, а не своим чувствам и сериальным реанимациям. Во- первых, у нас в реанимациях сразу несколько человек лежит, во-вторых, они без одежды с разными трубками и катетерами, торчащими из разных мест. Понятно, что вы к своему придете, но видеть и всех остальных будете, и им или их родственникам может быть неприятно.

Анна
16 июн 2019 в 19:53

Всем тем, кто зато, чтобы не пускать. Представьте, вы лежите в реанимации, вам очень! плохо и возможно, эта реанимация последнее, что вы видите в своей жизни! И ваших родных к вам не пускают... Все, что вам осталось в последние дни жизни - казенные стены и не очень ласковый и заботливый персонал. Представили? Продолжайте ратовать за запрет, только как вы не боитесь, что сами в таком положении окажетесь? Скорее всего по молодости лет, когда и в мыслях к себе подобной ситуации применить не можешь.

Злой
16 июн 2019 в 19:57

А ничего, что это инфекционка и туда в принципе пускают ооооочень ограничено? Чтоб посетители не разносили заразу по городу. Иногда хоть мозги включайте. Бабушек жалко, внука наверное тоже, тк он опоздал и бесится уже от невозможности все исправить. Но блин врачи конечно творят дичь (я хоть и дочь медика и очень уважаю их, но есть и те кого уважать не за что, сама наблюдала) но и самим думать надо. Куда и когда рваться и что делать.

16 июн 2019 в 20:00

Это еще цветочки. Кто сам столкнулся с этой системой понимает, что в реанимации врачи могут делать, что хотят. Вот попробуйте получить историю болезни после смерти родственника - не получится. Чем лечили больного, может быть у него аллергия на определенные препараты, а ему их давали. Или применяли препараты которые уже никто нигде не применяет, потому что других нет (и родственников не информируют).

16 июн 2019 в 20:03

Моя дочь (ей тогда было 8,5 лет) месяцами не выходила из больницы. В боксе неделями лежала. А я всегда имела доступ. Даже туда. Мне разрешали гулять с ней, когда остальным было запрещено. Просто я адекватно оценивала ситуацию, понимала суть происходящего. А сейчас родственников волнует только то, как они выглядят. Сделать фото больного, селфи с ним, соседей по палате, еду и т.д. "Игра в заботливого родственника". Самому занести лекарство? Чушь. Сестрички всегда и всё передают. И врач найдёт время с вами пообщаться (если по-человечески). А денег у меня не было для взяток. Дома был ещё один ребёнок- инвалид. Если вы про это подумали. Закон бумеранга. Здоровья и терпения нашим докторам!!!

Ольга
16 июн 2019 в 20:11

Достучаться до медиков - это как кулаком в метровую стену стучать. Ничего не слышат, ничего не видят и ничего не хотят понимать. У них своя позиция и плевать им на федеральные документы. У них свое мнение. Да, врачу надо быть жестким, но не жестоким и бессердечным.

Фото пользователя
16 июн 2019 в 20:14

Не пускают в реанимацию и к молодым пациентам родственников,чтобы меньше видели и знали ,почка-то донорская стоит большие деньги...сейчас вроде это делают без согласия родных..

Старушенция
16 июн 2019 в 20:17

Не человеческое у нас лицо медицины, хотя и спасибо большое, спасают иногда даже безнадёжных.
А уж какие лица видишь за некоторыми комментариями, даже и говорить не стоит.

На фотографиях бабушки обе выглядят намного моложе. Конечно, фотографии могут быть старыми. но навряд ли намного.

Аноним
16 июн 2019 в 20:18

Мне пришлось пройти через смерть мамы в отделении реанимации. Нас пускали, потому что мы вели себя адекватно и персонал реанимации видел, что мы пришли прежде всего помочь, помыть, перестелить постель. Не могу до сих пор отделаться от ощущения, что это зрелище умирающего родного человека не вынесет каждый. Прошло три года, а у меня перед глазами стоит картина, восковая бледная холодная мама, трахеостома, зонды, катеры... И монитор... как на нем было видно, как мамино сердце билось все медленнее, я слышала бум, бум бум и писк сигнализации... Нам сказали выйти, начались реанимационные мероприятия... Но все было ясно. Это вам не кино и не смерть постороннего. Прежде чем рваться в отделение реанимации подумайте, может не просто так вас не пускают, мама последнюю неделю совершенно на нас не реагировала, полиорганная недостаточность, каждый день мы видели, что она угасает и ей хуже чем накануне. Я смотрю на ее фотографии, где она здоровая, счастливая, улыбается... А вижу реанимацию, монитор и слышу как останавливается мамино сердце. Я не знаю хорошо ли то, что нам позвонили и сказали, что ей совсем плохо и если мы хотим попрощаться, нам надо поторопиться. Потому что, возможно, не увидев момент маминой смерти мы бы помнили ее счастливой. Думайте люди, может то, что вас не пускают в реанимацию это милосердие для вас...

Фото пользователя
16 июн 2019 в 20:21

а почему бы не дать родственникам право на участие в следственных действиях полицаев, ск, фсб?! тоже имеют право!!

Наталья
16 июн 2019 в 20:23

Люди, у кого не было тяжело больных в семье, и у кого не было горя и беды! Не судите, если вас это не касалось - правильно или неправильно поступают медицинские работники, не позволяя последний раз посмотреть в ЖИВЫЕ глаза близкого человека. Родные глаза, которые вам запомнятся.

Фото пользователя
16 июн 2019 в 20:26

Судя по тому, что происходит в здравоохранении, в реанимацию лучше не попадать. Последние случаи с моими знакомым, которым не было и 50, говорят именно об этом. Оба умерли. Люди умирают, врачи пишут филькины грамоты для родственников о причинах смерти. Такое ощущение, что работают непрофессионалы либо просто не исполняют свои обязанности добросовестно. Либо уже некому. В России вероятность спасения из реанимации стала стремится к нулю.

doctor
16 июн 2019 в 20:32

все комментарии о врачебных действиях без решения суда запрещены. любые мнения сми подсудны.

С той стороны
16 июн 2019 в 20:36

Нормально пожили бабушки. Нормально ушли ни кого не мучав .
Более того . Похоронил сразу обоих и всё. Живи дальше. Все мы смертны . Не понимаю смысла этой статьи? Врачи они не хорошие не плохие . Они просто делают свою работу. У них бабушки чьито каждый день умирают. Если каждую смерть принимать близко к сердцу ...сам скопытишься не дожив даже до 50..а этим бабулькам под 90 было.

Мыша
16 июн 2019 в 20:40

Меня во время беременности на неделю закрыли в реанимации, из-за давления. Давно это было, в 2003 году. Кололи какую-то наркотическую дрянь, от которой было состояние бреда и провалы в памяти. А ведь мне нужно было всего лишь выспаться, а не поднимать меня (в обычной палате) в 6 утра, чтобы измерить это самое давление. После этой наркотической недели рост ребенка замедлился (по результатам УЗИ), и потом через пару месяцев были преждевременные роды, и вес ребенка полтора килограмма. Сейчас уже все это забылось и притупилось, но в первые лет десять я даже вспоминать не могла эту реанимацию - самая настоящая тюрьма, да еще и с принудительной наркотой.
Пожалуйста, не удаляйте этот комментарий. Может быть, для кого-то из беременных это будет полезная информация.

Вопрос
16 июн 2019 в 20:52

Заговор. Точно вам говорю.

интересно, домой к бабушкам то же не пускают. Почему одну находят на полу дома, одну, а у второй запущенное рожистое воспаление. Эти состояния внезапно не наступают. Почему не ухаживали родственнички любимые? А потом начинается бурная деятельность - поиск виноватых, борьба за наследство, за квартиры. Почему же не ухаживали за ними, пока они были дома?

16 июн 2019 в 20:52

Мои соболезнования мужчине. В ноябре прошлого года моя 80-тилетняя мама лежала в реанимации неврологии на горбольнице после инсульта. Пропускали туда. На 5 минут. Понял на личном примере - родственникам нечего делать в реанимации. Там врачи, медсестры, санитары жизни людям спасают.

16 июн 2019 в 21:22

Инфекционная больница. Реанимация. КАКИЕ ПОСЕЩЕНИЯ?!!! когда в детстве в инфекционке лежал, то со мной родные через окошко общались.

Фото пользователя
16 июн 2019 в 21:27

Реанимация это не проходной двор. Потом ещё каждому расскажи-покажи, потом придут родственники, начитавшиеся интернетика и будут скандалы.

16 июн 2019 в 21:36

Интересно от посетителей сайта "услышыть", напишите у кого-нибудь есть старый родственник (скажем с 70лет) который побывал в реанимации недели две, потом оттуда вышел здоровым и прожил потом еще достаточно или еще жив, есть такие?

Виктор
16 июн 2019 в 21:41

Здравоохранение уже давно похоронили, 'оптимизм' теперь только в 'статистике'.

Фото пользователя
16 июн 2019 в 22:13

Это ко Дню Медика такой оптимистичный материал готовился?

Я реаниматолог
16 июн 2019 в 22:19

К нам давно пускают родственников- и это очень хорошо! Спокойнее больным и их близким.
Но! Безусловно, это должно быть в определенное время и количество посетителей должно быть ограничено! Родственники должны понимать, что больные тоже устают , им нужен отдых, реанимация шумное месте, гудят мониторы, постоянно горит свет, ночью привозят больных, у кого-то психоз ( это вообще ад для всех). И вот на этом фоне в любое время дня и ночи заходят родственники?!. А пациент рядом уснул... В палате 12 человек. Персонал в момент посещения не может стоять у кровати каждого, наблюдая за свиданием ( а есть неадекватные родственники, приносящие в палату, сигареты, ножи, лекарства). Поэтому запускают по 2-3 человека, по очереди, на 5-10 минут. Наконец, есть часы, когда посторонним точно нечего делать в палате: это ночь, ранние утренние часы( туалет, перестилание, передача смены), моменты проведения разных манипуляций- все должны удаляться из палаты!
Не надо все доводить до абсурда!!!

Фото пользователя
16 июн 2019 в 22:28

Вот лежит голый Вы как после ДТП, с кучей трубок из разных мест. А тут к его соседу гости щимятся. Отлично чё.

Наталья
16 июн 2019 в 22:28

Выскажу только свое мнение, если начнут массово пускать родственников в реанимацию и каждому нужно будет объяснять почему она в инфекции лежит, да почему искусственная вентиляция легких и тд. и тп. - врачам некогда будет заниматься своей работой (а она у них ох не легкая и не от звонка до звонка). Вторая бабушка сидела на диете и ей стало плохо (я подозреваю, что диету она сама себе и составила и выполняла без контроля) в 76 (!) лет. У вас сейчас в городе в 2-х районах выявили менингококковую инфекцию (как вы думаете, кто будет больше ей подвержен, студент 3 курса, домохозяйка 35 лет или старики и маленькие дети?). Когда моя мама лежала в реанимации, я дежурила у телефона и по первому звонку срывалась в больницу и привозила то, что було нужно и ВСЕ.

быль
16 июн 2019 в 22:29

у меня в инфекционную больницу попал ребенок 6 лет ,хоть это было давно ,ребёнок стал взрослым человеком ,но воспоминания не прошли и ужас того времени остался у меня в душе .Почему УЖАС ,потому что не пускали также и не говорили что с ребёнком ,даже врача лечащего не могли увидеть .Только говорили санитарки ,что температура 40 держится у него.Однажды ,случайно поймали врача на лестнице ,шла в отделение и она так высокомерно -вроде ребёнок её собственность и может делать- ЛЕЧИТЬ ?)-с ним что угодно ,Сказала -будут делать пункцию ,чтобы уточнить диагноз _это после двухнедельного срока ,проведённого ребенком в больнице как в тюрьме .Я от страха за сына -подняла такой скандал и МУЖУ в том числе -на лестничной площадке в больнице ,что муж в этот же день(тоже испугавшись за сына )-вышел через знакомого на глав-врача облздрава -тогда оттуда проверили состояние мальчика и позвонили уже мне ,что у ребёнка просто ОРЗ и его перевели в другое отделение -на следующий день температура была нормальной и мы забрали под подписку .Но забрали "ТЕНЬ от ребенка ,так похудел ,потом очень долго пришлось его лечить от результатов пребывания в этом отделении . Что там пережил 6-летний мальчик -ужас .да и передачи все у него забирали санитарки . Так что Врачей нельзя без контрольно оставлять один на один с больными ,особенно с детьми и старыми людьми .

знаток
16 июн 2019 в 22:39

Людей, на самом деле, не пускают в реанимацию, чтобы они не видели в каких убогих условиях лежат и умирают их родные и близкие им люди. За 20 лет т.н. стабильности медицина пришла в ужасающий упадок. Впрочем, не только медицина.
Ну, дальше будет только хуже.

Фото пользователя
16 июн 2019 в 22:54

Вообще, в нашей стране, конечно, живы отголоски коллективизма и пр. Когда на первом месте интересы чиновника, государства, а не отдельного человека. Часто люди даже не понимают, что может быть по-другому. Пешеходный переход делают там, где удобно проектировщику, а не жителям района. Дорожки прокладывают в никуда, потом строят заборы, чтобы люди не прокладывали удобные тропинки. Про более высокие сферы вообще помолчу. Люди привыкли терпеть для мифического общего блага, которое зачастую просто отговорка. Любое проявление индивидуализма и борьбы за свои права воспринимают негативно, пока не коснется их самих. А может быть и по другому и каждому от этого будет хорошо. И врачу, и пациенту, и проектировщику переходов.

16 июн 2019 в 23:21

был в реанимации 11 и 34 больниц. живой вроде. насмотрелся там жутиков. Врачи молодцы! и точка!
но спасти не всех можно, случаи разные бывают. И нефиг там родным делать. Больному не помогут, только для себя им надо, чтоб отметиться.

Фото пользователя
16 июн 2019 в 23:27

А что ж не навещал раньше, пока они в реанимацию не попали? Они ждали внимания, пока в здравии были, а в реанимации им не до него было. Может, подсуетиться хотел подписать что-нибудь?

Оленька
16 июн 2019 в 23:50

Аноним, и не стыдно тебе? Сам провёл последние часы рядом со своей мамулей и других совестишь? Сам не бросил, в нарушение законодательства был рядом. А другим нельзя так, по человечески?

16 июн 2019 в 23:52

Надеюсь новый закон даст возможность посещать родных в реанимации, сталкивалась в жизни с похоронами после реанимации в горбольнице, вообще не известно что происходит там и обратной связи никакой.

Котофей
17 июн 2019 в 00:06

С перерывом в несколько дней (месяца не прошло) в одну и ту же больницу, в реанимацию, попадают ДВЕ бабушки. Сведений о состоянии не дают, к больным не пускают. Итог печальный. Не удивительно, что внук пытается достучаться. Совпадение, конечно, нереальное.

Миллионер
17 июн 2019 в 00:23

У меня бабушка умирала в одиночестве.. попали мы к ней через взятку. Брат мой.. в больнице лежал.. после наркоза.. в окно прыгнул с четвертого этажа.. помутнение сознания. Сломал обе ноги.. инвалидность заработал.. виновных нет.. все шито крыто. Дальний родственник.. умер от рака желудка.. умирал в мучениях.. дома. Диагноз ему ставили.. гастрит.. язва. Это я все к чему? Нет у нас в стране докторов.. есть мафия убийц.. подонков в халатах. Хотите человеческого отношения.. платите бабки! Платите черт побери.. никакой надежды на законы и совесть людей нет.

123
17 июн 2019 в 00:32

2 года ждала из командировки, а виноваты врачи? Ну что за глупости.

17 июн 2019 в 01:20

Есть закон и есть реанимации. Закон подлежит исполнению, а не доведению до абсурда , как , например, с круглосуточным посещением родственников в любом количестве. В реанимации и до выхода закона в свет пускали близких людей, но естественно , не толпой и в определенное время. И объясняли , и объясняют состояние пациента. Тяжело и непонятно видеть человека с массой трубок и аппаратурой . И бывает, что уже родственникам приходится оказывать помощь во время посещения. Уже писали, что реальная картина в реанимации слишком далека от сериальных образов. У родственников есть право видеть пациента , и им будут благодарны, если они поддержат его(конечно, если он в сознании), пообщаются с ним, помогут покормить, потому что нагрузки там колоссальные у персонала, и именно на живое общение элементарно нет времени. А , если человек без сознания, то рядом с ним можно просто постоять, подержать за руку. Всё это разрешается, но только родственники должны вести себя адекватно. Папа лежал в реанимации, видела многое. И, глядя на то, как там работают, понимаешь, какой это тяжёлый труд. Хоть и с опозданием, но всем медицинским работникам - здоровья и терпения.

Ника
17 июн 2019 в 01:31

Мне пришлось побывать в реанимации, когда там находился мой муж. Не всегда нахождение родственников в реанимации оправдано. К сожалению мы не задумываемся о том , к чему может привести обилее родственников. Это нарушение стерильности, отвлечение персонала от работы. Попробуйте сами работать, когда рядом находятся чужие люди.это в кино у каждого тяжёлого пациента персональная палата, в жизни всё по другому. Так что у данного закона две стороны!!!!!

информация
17 июн 2019 в 03:31

Близкие родственники, особенно при наличии нотариальной доверенности имеют право на информацию. Врач обязан информировать где пациент и что с ним делают. Какое обследование провели - анализ крови, рентген, узи и пр. и каковы результаты обследования. Также родные имеют право знать о планируемом лечениее - что назначили, что сделали и пр. Тогда процесс будет цивилизованным. Если же за три дня кроме анализа крови ничего не сделано и курс лечения назначен на авось, то и результат будет такой же. Врачи и медсестры не информируют родных, потому что возникнут вопросы - почему не обследуете, почему не назначаете современные эффективны лекарства, почему не оперируете. Бюджет не резиновый чтобы бороться за пациента 85 лет. В США пересадку сердца после 70 получить сложнее, некоторые биоимпланты дисков позвоночника после 50-60 страховая компания оплачивает с боем. В России медицинские ресурсы ограничены, спросите сколько аппаратов искусственного дыхания есть в реанимации? Если поступит еще один пациент - то кого отключат от аппарата ? Правильно, молодому пациенту дадут шанс, 85 летний пациент умрет. Нарисую картину- в автосервис привезли старую машину, двигатель перибирать надо, трансммиссию менять, и пр. и пр. Конечно, можно все отремонтировать - но сколько это будет стоить. А вы хотите по полису бесплатено стариков лечить. У всех старых людей столько болячек, что бюджет лопнет

Оксана
17 июн 2019 в 07:07

НУЖНО ПРИНЯТЬ ЗАКОН О ЗАПРЕТЕ ПРОДАВАТЬ ИНФОРМАЦИЮ ОБ УМЕРШИХ ЗА 20000рублей МЕДПЕРСОНАЛОМ, А ТО И ДОРОЖЕ. ПОСЛЕ ЭТОГО МОЖЕТ И ПРЕКРАТИТСЯ ВОЛНА СМЕРТЕЙ И БИЗНЕС БОЛЬНИЦ. ТАК УБИЛИ МОЮ МАМУ В 20 больнице
МОСКВЫ на БАБУШКИНСКОЙ, ЗА 2!!! ДНЯ "сепсис", "почки", "заражение", КОНВЕЕР - это называется, СНАЧАЛА ЛНИ ЗАРАБАТЫВАЮТ, ПОТОМ РИТУАЛ, ЧТО ПРИ МОР

Оксана
17 июн 2019 в 07:14

...ПРИ МОРГЕ (продолжение). Моя мама еще пожила бы, но ей НЕ ДАЛИ. МНЕ САМА ВРАЧ СКАЗАЛА, ЧТО 80летних там НЕ СПАСАЮТ, ОНИ НЕ НУЖНЫ...😢😿 МНЕ ОНА НУЖНА! МОЙ АНГЕЛ ЛЮБИМЫЙ.

была там
17 июн 2019 в 08:36

в реанимации лежишь голышом под простынкой.тебе постоянно проводят манипуляции, как то:катетеры вставляют для отвода мочи, капельницы подключают в подключичный катетер на груди, ну и конечно висит мешок с мочой сбоку от кровати.
вот лично я чужим родственникам в подобном состоянии бы не радовалась. и так бесправный и бесштанный лежишь, только чужих глаз не хватает.
я была в реанимации после операции, и тогда слава богу никого чужого не пускали.

Сергей
17 июн 2019 в 09:03

Устал читать про этого бедного родственника, который был занят сверхважными трансатлантическими делами, 2 года не мог навестить бабушку, (к одной из которых только на похороны прилетел), а ко второй не пустили. Пускай этот Владимир дальше улетает и работает себе. Врачам желаю как можно реже сталкиваться с такими "больными" родственниками

17 июн 2019 в 09:55

>Понимаете, приходит человек, дёргает дежурного реаниматолога, дежурный >реаниматолог выходит разговаривать с этим человеком. В это время все пациенты, >которых наблюдает этот дежурный реаниматолог, остаются без присмотра врача.

Понимаете, что нужно разрулить весь этот процесс, чтобы такого, как вы описали, не происходило?

Фото пользователя
17 июн 2019 в 10:08

По америкам меньше раскатывать надо, а бабок живыми и здоровыми посещать. Внучок блин

У однополых пар такие вопиющие случаи КАЖДЫЙ раз происходят. Надеюсь, теперь натуралы поймут значимость узаканивания однополых браков!

Диа
17 июн 2019 в 10:34

Вот интересно, те кто придумал этот закон вообще сами были в реанимации? Если человек лежит ТАМ то это не потому что врачам захотелось, а уж про то, что там действительно в нашей замечательной стране может лежать несколько людей вообще молчу. Нехватку медицинских сотрудников вроде уже даже на нгс озвучивали. В больницах нет узких специалистов, хотя в том же кировском районе больница вообще можно сказать одна и там постоянно толпы, даже в выходные. А теперь посмотрим на эту ситуацию с точки зрения реанимации - больных много, персонала мало, а тут еще с посетителями занимайся. Или позволять им гулять везде где хотят и как хотят? У кого-то начался криз или как его когда происходит "мы его теряем", персонал спешит туда, а в коридорах гуляют родственники других больных, или возможно даже того самого, кому нужна помощь. Еще интересно а можно ли тогда вообще выставлять родственника за дверь по такой логике или и реанимационные действия производить под четким и неусыпным наблюдением в таком случае. Бред полнейший

Фото пользователя
17 июн 2019 в 10:56

Несколько лет назад моя мама оказалась в реанимации с инсультом,скорая довезла до больницы,а дальше сказали тащите больную сами в приемный покой,а потом и в реанимацию...9 дней не пускали,даже в щёлку дверей посмотреть не давали..потом позвонили и сказали,что умерла...когда оформлял документы,то дата смерти,записанная в журнале, была тремя днями раньше,чем нам сообщили...то есть нам три дня говорили,что состояние больной средней тяжести,а мама уже в морге лежала...не буду говорить номер больницы по известной причине...

17 июн 2019 в 11:13

Потерять сразу обоих любимых бабушек - это горе, конечно. Соболезнования мужчине. Но вот вопрос: а до того, как женщины в реанимацию попали, за ними кто-то следил? Рожа за 1 день не развивается, а сброс веса в преклонном возрасте череват отказом почек. Да, бабушки активны могут быть: сами долго гулять, на даче работать, но Альцгеймер незаметно так подкрадывается. Увы..этого почти никто не избежит. После 70 лет надо родителей перевозить к себе домой. Не оставлять их одних. Есть специалисты-геронтологи, есть анти-альцгеймер пластыри и т.д. Финансово, как я понимаю, это могли позволить.

17 июн 2019 в 11:54

Осенью прошлого года моя сестра лежала в больнице. Попала в реанимацию. И меня к ней пустили.
Через несколько дней в реанимацию попала моя тетушка, и ее дочь в реанимацию пускали каждый день - ненадолго, конечно.
Я понимаю, что сейчас посыплются обвинения в адрес врачей. Но хоть вы что, они имели право не пускать.

Кстати, рожистое воспаление как раз к сепсису и ведет, антибиотиками лечится, но далеко не факт, что вылечивается, особенно у людей в солидном возрасте. К сожалению.

Искренне жаль, что человек не смог проститься с бабушками.

Читатель
17 июн 2019 в 12:20

Много букв. Отстаньте от врачей, короче.)