14 августа пятница
СЕЙЧАС +16°С

«Это возмутительно»: учёный ответила на пост Толоконской о том, что сибиряки устойчивы к клещам

Вирусолог из НГУ призвала не слушать советы врача, а делать прививки от клещей

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (219)

Наледра
1 июн 2019 в 16:11

Какие-то последствия для госпожи Толоконской после рекламы гомеопатии должны быть-это ведь не студентка.

1 июн 2019 в 16:12

молодец!

Точняк
1 июн 2019 в 16:15

-Такой пост с точки зрения медицины, эпидемиологии и здравого смысла возмутителен...
Да здесь не возмущаться нужно, а нужно бить во все колокола и требовать лишить г-жу Толоконскую всех медецинских званий..
А то ведь эта шаманка пользуясь тем, что она профессор и заслуженный врач, не просто будет советовать, она и лечить будет( скорее всего и лечит)...
А люди видя её высокие звания и дипломы, будут ей верить и платить огромные деньги...
По мне, так пусть она вместе с мужем, дуэтом песни поёт..
Там хоть вреда не будет...

1 июн 2019 в 16:16

Житель Сибири и сибиряк - это не одно и тоже. Подавляющее большинство приезжие или их потомки, сибиряками не являются. Уважаю Наталью Толоконскую, как врача, но в данном вопросе с ней не согласна. Даже являясь носителем генов сибиряков, в детстве переболела энцефалитом. А если бы не прививки, то шансов выжить не было, т.к. за медицинской помощью обратились поздно.

Марии
1 июн 2019 в 16:25

Понятно, что статья госпожи Т. -полный бред для просто вменяемого человека, даже без диплома медика или биолога. И опубликовали ее ради хайпа. Естественно, все возмущались безграмотностью и самоуверенностью поклонницы гомеопатии. А ведь кто-то может принять этот бред за чистую монету, несерьезно отнестись к укусу клеща...и это приведёт к непоправимым последствиям. Отсюда резонный вопрос-доколе будут печатать бред? Опасный бред

1 июн 2019 в 16:26

Вирусолог НГУ донельзЯ подкована
Забредёт вот в МГУ - скажут образована
Если в Стэнфорд занесёт
Скажет, что обучена
Любит девушка народ
Хорошо накручена

Фото пользователя
1 июн 2019 в 16:27

Вот молодец, вирусолог-не побоялась выступить в противовес «регалиям».Удалила пост то удалила но это ведь фейковая новость, а там совсем другая концовка должна быть.

врач
1 июн 2019 в 16:28

молодец!
а Позднякова побоялась против пойти.

свиная сосиска
1 июн 2019 в 16:29

НГС, спасибо за комментарий эксперта, очень полезно!

Мнение
1 июн 2019 в 16:47

Диссертации, дипломы, а также научные регалии всех этих жен и прочих родственников высоких чиновников - ну кто верит в их научный вес?

Служили Вместе Мы У Генерала Кумова
1 июн 2019 в 16:53

Госпожа Т в добром Здравии ?

Мимо Проходила
1 июн 2019 в 16:58

Когда то давным давно , Наталья Толоконская написала статью про грипп, что его не надо бояться и его лечить. А просто лежать и наслаждаться температурой высокой, пить морсы и лежать . Я тогда подумала, что бред не вероятный Несет эта женщина. И только спустя много лет, когда я начала искать, читать и понимать что она имела ввиду , что просто без фармакологии оказывается можно выжить, все встало на свои места. Господа прежде чем кидать тапки в человека , вы поинтересуйтесь другой стороной. Изучайте, благо сейчас есть возможность. Вдумывайтесь.

Абыр Преображенский
1 июн 2019 в 17:03

Все молодцы.

1 июн 2019 в 17:06

А ведь еще недавно госпожа жена бывшего губернатора потчевала студентов НГМУ на занятиях этой и другими тайными науками, например о исключительной пользе каш. И все, как один, помалкивали...Более того, на пост ректора баллотировалась! Можно ее обратно, в Красноярск вернуть?

Фото пользователя
1 июн 2019 в 17:11

Не вижу причин для возмущения, все в рамках нынешних теплой. Помните создателя чудо фильтров Петрика? Кто был у него в соавторах? Грызлов. Петрик был жуликом, а Грызлов? Так что власть и наука, вещи разные.
Был Толоконкий, была в авторитете Толоконская. Какая нафиг наука, тут другие ценности.

951
1 июн 2019 в 17:13

В интернете много продают всякой фигни, которая не лечит, вытягивает деньги. На сайте продавцов одни положительные отзывы, и ведь наверняка кто-нибудь да купит. За такие обманки садить надо.

АНАЛИТИК
1 июн 2019 в 17:30

Всегда и во всём что говорят ,вернее стараются убедить людей .делая рекламу .ЕСТЬ ДОЛЯ ПРАВДЫ ,иначе не убедить людей покупать те же гомеопатические средства для лечения .В данном случае об укусах клещей тоже что то есть ,да укусы бывают неопасны ,Но безопасны в том случае ,ЕСЛИ САМИ КЛЕЩИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ НОСИТЕЛЕМ БОЛЕЗНИ , Но случаи из жизни об укусах клещей ,являющихся переносчиками энцефалита , всегда очень тяжёлые последствия ,единственно во что могу поверить ,это как и укусы ядовитых змей ,сразу среагировав ,оказать помощь экстренно ,не давая яду попасть в кровь .С клещами тоже есть способы ,хотя с этим сложнее никогда не знаешь что он уже присосался ,но лечение .тем не менее необходимо .Лечение ТРАВАМИ -ГОМЕОПАТИЕЙ в основном для укрепления организма ,но только после проведённого СПЕЦ. лечения.

Фото пользователя
1 июн 2019 в 17:32

Толоконская не выдержала критики в свой адрес и поспешно удалила пост в Фб))) Народ откровенно и без цензуры называл вещи своими именами, без страха и опасений, Слава Богу прошли те времена, когда г-жа Толоконская «решала» вопросы с неугодными.

Па панятиям
1 июн 2019 в 17:32

И где бы была эта "врачевательница" при Сталине? В ГУЛАГе. И почему это плохо?

премудрый карась
1 июн 2019 в 17:36

Против мракобесия выступать опасно в современной России.

аааааааа
1 июн 2019 в 17:44

Вот бы еще голубями занялись, они переносят гораздо больше заболеваний, а заодно и клещей на себе перетаскивают.

Служили Вместе Мы У Генерала Кумова
1 июн 2019 в 17:54

Дайте ей бубен, пусть шаманит . Хоть поржём !

Joy
1 июн 2019 в 17:54

Вот, господа, мы и видим последствия укуса клеща :))

1 июн 2019 в 18:01

В соцсетях есть доносчики и тиражировщики постов. Пострадали за слова студентка из Каргата, через неделю - Толоконская! Люди спорят в интернете, делятся мыслями, спорят, а злодеи выхватывают 1-2 и тиражирают.Судить надо за это и доносы!

Кудрявцева Зоя
1 июн 2019 в 18:34

Таким '' врачам'' надо обязательно попробовать укус энцефалитного клеща на себе со всеми вытекающими последствиями..з

Фото пользователя
1 июн 2019 в 19:14

После таких заявлений нужно лишать звания д.м.н.

1 июн 2019 в 19:21

"Наталья Толоконская удалила пост 1 июня — после публикации НГС о её советах написали и федеральные СМИ." - дык поздно, матушка, пост удалять, успели уже прогреметь своей "мудростью" по всей стране))

лена путина
1 июн 2019 в 19:23

"Наталья Толоконская удалила пост 1 июня — после публикации НГС о её советах написали и федеральные СМИ. " почему удалила? или нам провинциалам можно лапшу на уши вешать? позор. возмущена. считаю что прокуратура должна заняться. вводит людей в заблуждение.

Тата
1 июн 2019 в 19:28

Ну наконец то хоть кто то смелый нашелся. Браво. А то как в той сказке получается а король то голый и все молчат. Госпожа Толоконская столько лет нсет такой бред. Видимо все ученые степени ей давали во времена правления ее мужа. Реально жалко было и пациентов и докторов к которым ее звали на консультацию как гланого инфекциониста города а она предлоала лечиться овсянкой и клизмами

Александр
1 июн 2019 в 19:44

«Я – истинный последователь академика Влаиля Петровича Казначеева >> (C)Наталья Толоконская
Между тем, медицинские теории Казначеева официальная наука не разделяет, а его исследования в серьёзных медицинских журналах не публиковались.

«В его центре пытаются лечить, к примеру, «зеркалами Козырева», где время якобы идет по-другому. Вы понимаете, насколько это бредовое утверждение? Или попытки всерьез говорить о том, что лазерный луч отражается от биополя, какой ученый воспримет это всерьез? Были еще более сногсшибательные утверждения – например, что на планете есть точка, где вектор времени меняет знак и там можно увидеть прошлое и будущее», – говорит о деятельности Казначеева глава комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований, советник дирекции ИЯФ СО РАН академик Эдуард Кругляков.(C)
Известна Толоконская и как постоянный участник семинаров по гомотоксикологии, и активный пропагандист этого направления альтернативной медицины. Идеи гомотоксикологии близки к гомеопатии , и также как и последняя, не подтверждается научными данными.
Возможно, именно приверженность экзотическим концепциям не позволила Толоконской в своё время избраться ректором Новосибирского Медицинского Государственного Университета.(C)

Шурик
1 июн 2019 в 19:45

Толоконские всякими способами пытаются свести в могилу сибиряков

1 июн 2019 в 19:49

Клещи полезные паукообразные. Они помогают сберечь не только сам лес по весне, но и всю лесную флору и фауну от от двуногих хищных млекопитающих - человека.

Был знаком
1 июн 2019 в 20:19

Думаю все понимают как и когда госпожа Толоконская получила свою степень.
Но я так понимаю назад степени не забирают ))
Если Вы думаете, что человек изменился только сейчас, увы нет, она всегда такой была. Просто раньше СМИ в том числе и НГС "молчали" когда муж имел вес, а теперь "внезапно" открыли глаза.

православный профессор
1 июн 2019 в 20:56

Гомеопатия работает, но только вместе с иконами и святой водой.

Прохожий.
1 июн 2019 в 21:08

Знакомый мне парень,подцепил в начале мая клещика,котрый его даже укусить не успел,просто прополз по руке пару см,он его снял и отвёз на анализ,ничего не обнаружили,примерно через 3 недели увезли на скорой,судорги,потеря сознания и т.д. В больничке уже лежит 2-ю нелелю,в данный момент впал в кому......Господи,помоги !!!!!

1 июн 2019 в 21:16

я до сих пор недоумеваю, кактакая маленькая тварь может переносить столько заболеваний...

1 июн 2019 в 21:26

Будь у Н.Т. другая фамилия, напечатали, ли, её статью?

Империя провалов
1 июн 2019 в 21:39

Такие "великие ученые" как г-жа Толоконская - и есть опора путинской науки.

Врач
1 июн 2019 в 22:02

теперь всем понятно откуда докторская у Толоконской

1 июн 2019 в 22:22

«Биолог добавила, что в случае укуса непривитым людям стоит поставить иммуноглобулин, а не ждать развития болезни». - раньше так и делали. А сейчас сначала надо сдать клеща на анализ. Иммуноглобулин поставят только в случае если клещ окажется энцефалитным. Это что, в угоду страховым компаниям делается? Иммуноглобулин очень дорогой- 1000 рублей на каждые 10 кг массы тела

Тролльгендер
1 июн 2019 в 22:22

Большинство из нас является сибиряками во 2-3 поколении, а для выработки хоть какого-то местного иммунитета, полагаю. требуется не менее десятка поколений. А если учитывать, что клещи переносят множество опасных заболеваний, то о каком иммунитете может идти речь? Возможно, есть данные, что якуты, эвенки и др. народы Дальнего Востока более устойчивы к укусу клеща, но я о таком не слышал.

Трололо
1 июн 2019 в 22:56

Была НП раньше хорошим врачом традиционной медицины, деток лечила. Почему ее вдруг перемкнуло-история умалчивает

2 июн 2019 в 00:37

Пытаюсь ей ( Толоконской ) поверить, все таки заслуженный врач РФ, но как то не получается.. Вот если Толоконская на личном примере продемонстрировала бы..

елена
2 июн 2019 в 05:24

вакцинироваться никогда не поздно.может я с клещем хочу встретиться не через 2 недели а только осенью🤔

Фото пользователя
2 июн 2019 в 09:33

А я полностью согласен с Толоконской. Я все детство провел на природе,мы ползали по траве, лазили в кустах, забирались на деревья - и потери бойцов от клещей были нулевые. Щас мы с собачатиной гуляем по заельцовским лесам, играем в траве и тоже клещи не пристают. Так что в своей патологической клещеустойчивости я уверен на 100%%. А вот собакена на всякий случай напичкал бравектой, что и рекомендую боязливым несогласным с Толоконской людям.

Фото пользователя
2 июн 2019 в 10:21

Отменить инвалидность по энцефалиту. И я уверен заболеваемость пойдет на спад и достигнет как в Финляндии не более 1го% на миллион человек.
В России иммунитет к болезням исчезает после внесения болезни в список инвалидностей.

2 июн 2019 в 10:21

Позорище.

2 июн 2019 в 10:48

Весьма глубокоуважаемые комментаторы НГС!
Если с юмором проблемы, не помогут даже "темы".
Иногда и "башку включать" не вредно.

Фото пользователя
2 июн 2019 в 11:01

Ой... даже дилетанту, с уважением относящемуся к гомеопатии (когда речь идет не о сахаре с водой, но, например, малых дозах туи и т.п. и ДЛИТЕЛЬНОМ, не менее трех мес. лечении), понятно, что при укусе клеща никакая гомеопатия не поможет. Можно только убирать последствия агрессивного лечения, которое, скорее всего, необходимо.

Фото пользователя
2 июн 2019 в 11:12

И почему иммунитет сибиряков к укусам устойчивее?.. Нас что всех уже покусали... генетически передается? Вакцина же кратковременного действия и не так давно появилась.

Фото пользователя
2 июн 2019 в 11:34

Госпожа Толиконская, мало того, что все звания получила благодаря мужу, сейчас наверно имеет бизнес по продаже гомеопатических средств. Если откровенную ерунду пишет.