NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Новосибирская область попала в десятку регионов с самой высокой смертностью от ВИЧ

Новосибирская область попала в десятку регионов с самой высокой смертностью от ВИЧ

Новосибирская область расположилась в рейтинге на 4-м месте

Как сообщают эксперты, основной способ передачи ВИЧ до недавнего времени — через заражённую иглу

Новосибирская область расположилась в рейтинге на 4-м месте

Эксперты РБК выяснили, какие регионы России в 2018 году вышли в лидеры по количеству умерших от ВИЧ. Новосибирская область расположилась в этом списке на 4-м месте. Как сообщают аналитики РБК, за прошлый год в Новосибирской области было зафиксировано 34,8 случая на 100 тысяч человек.

Лидером по смертности от вируса иммунодефицита человека стала Кемеровская область (65,1 случая), на втором месте — Иркутская область (42,4 случая), на третьем — Свердловская область (38,1 случая).

«В апреле 2018 года главный государственный санитарный врач России Анна Попова заявляла, что лидеры по числу носителей ВИЧ — Свердловская, Иркутская, Кемеровская, Самарская, Оренбургская области, Ханты-Мансийский автономный округ, Ленинградская, Челябинская, Тюменская, Новосибирская области. Причина, как полагает Попова, в том, что в 1990-е годы через эти регионы проходил наркотрафик. А основной способ передачи ВИЧ до недавнего времени — через заражённую иглу», — сообщают эксперты РБК.

Также авторы отметили, что регионы-лидеры по количеству умерших от ВИЧ в 2018 году частично пересекаются с регионами, в которых в прошлом году было изъято максимальное количество наркотических средств опийной группы.

По сравнению с 2017 годом количество случаев ВИЧ-инфекции в Новосибирской области снизилось на 5%

В конце 2018 года врачи поделились новой статистикой по ВИЧ — по их данным, Новосибирская область вышла на первое место в России по новым случаям вируса. В январе новосибирские врачи начали объезжать ночные клубы и бары — они тестировали всех желающих на ВИЧ и гепатит С.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон! 

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Новосибирска всего в 280 символах (на самом деле мы укладываемся в 140). 

Виктория Брылёва
Фото Густаво Зырянова из архива НГС (1), rbc.ru (2)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления