NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Сбербанк нашёл 100 тысяч для собак-проводников незрячих новосибирцев

Сбербанк нашёл 100 тысяч для собак-проводников незрячих новосибирцев

Эти деньги будут тратиться в течение 2019 года на медобслуживание животных

Деньги помогут ухаживать за собаками-поводырями в следующем году

Эти деньги будут тратиться в течение 2019 года на медобслуживание животных

Сбербанк выделил 100 тысяч рублей для собак-проводников незрячих новосибирцев, которые будут тратиться на медицинское обслуживание животных. Об этом корреспонденту НГС рассказала руководитель общественной организации для людей с нарушением зрения «Твой день» Татьяна Архипова.

«Всего таких собак в области 17. Но мы думаем, что в программу попадут только те, что реально работают. Надо будет ещё их владельцам написать заявления, что они хотят участвовать. Но с этим, думаю, проблем не будет. <…> Люди, которые будут обслуживаться в определённой клинике, <…> будут собирать весь год чеки. И в конце года мы будем смотреть наши расходы и сколько мы сможем возместить каждому», — объяснила Татьяна Архипова.

Архипова сама столкнулась с проблемой 4 года назад, когда её поводыря укусил клещ — для полного восстановления собаки пришлось потратить 23 тысячи рублей. Тогда, по словам незрячей девушки, она справилась с ситуацией только благодаря отпуску: на лечение она потратила все отпускные выплаты.

Сотрудничество с общественной организацией корреспонденту НГС подтвердили и в новосибирском Сбербанке.

«Действительно заключён договор с общественной организацией "Твой день", и мы в следующем году профинансируем приобретение сертификатов на обслуживание собак-поводырей в ветеринарной клинике. В целом уже на протяжении нескольких лет мы сотрудничаем с КЦСО (Комплексный центр социального обслуживания. — Прим. ред.) Центрального района Новосибирска, в банке реализуется специальный проект в поддержку слабовидящих, в рамках которого для собак-поводырей закупается корм, игрушки. Также Сбербанк принимает участие в организации и проведении дог-шоу», — сообщила заместитель управляющего Новосибирским отделением ПАО Сбербанк Ольга Коновалова.

К собакам-поводырям в Новосибирске относятся по-разному, даже сами незрячие. Например, незрячий студент НГТУ Даниил Соколкин предпочитает обходиться без собаки — он честно признается, что на собаку у него просто нет времени. Помимо учёбы в университете Соколкин работает на 3 работах и ещё успевает помогать другим людям.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».

Илья Калинин

Фото Ольги Бурлаковой 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления