24 октября суббота
СЕЙЧАС -1°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (505)

Пират
2 ноя 2018 в 01:45

А я не служил, а только все время учился и работал. Никакого долга перед Родиной я не чувствую. Уж извините, вырос я в 90-е, какой долг? Если уж на то пошло, то свой моральный долг я выполнил - стал востребованным высокооплачиваемым специалистом, принес гораздо большую пользу на гражданке, работая и платя довольно существенную сумму налогов (пока кто-то подметал плац и был на полном бюджетном содержании), на которые опплатили кому-то пенсию, кому-то "бесплатную" медицину. Мужчиной меня сделала жизнь полная трудностей и примитивные манипуляции "не служил - не мужик" у меня вызывают только улыбку. Возможно я упустил год интересной жизни вроде со стрельбами, дисциплиной, важными лицами командиров, не смогу рассказать армейских баек и у меня товарищей по службе, но зато я мог помогать своим родителям, так что как-нибудь переживу

ОТВЕТИТЬ
Пират
2 ноя 2018 в 01:45

А я не служил, а только все время учился и работал. Никакого долга перед Родиной я не чувствую. Уж извините, вырос я в 90-е, какой долг? Если уж на то пошло, то свой моральный долг я выполнил - стал востребованным высокооплачиваемым специалистом, принес гораздо большую пользу на гражданке, работая и платя довольно существенную сумму налогов (пока кто-то подметал плац и был на полном бюджетном содержании), на которые опплатили кому-то пенсию, кому-то "бесплатную" медицину. Мужчиной меня сделала жизнь полная трудностей и примитивные манипуляции "не служил - не мужик" у меня вызывают только улыбку. Возможно я упустил год интересной жизни вроде со стрельбами, дисциплиной, важными лицами командиров, не смогу рассказать армейских баек и у меня товарищей по службе, но зато я мог помогать своим родителям, так что как-нибудь переживу

ОТВЕТИТЬ
насильно
2 ноя 2018 в 05:26

Насильно Родину любить не заставите. Не хочет служить гражданин, так и дети Абрамовича тоже не служили.

ОТВЕТИТЬ
Berkov
2 ноя 2018 в 05:44

Стыдно, что в этой стране даде прием в армию весь на эмоциях... Если есть щаключения врачей про болезни, несовместимые со службой, то как его призвали? Если обследование военными врачами заболеваний не выявило, то надо либо служить, либо дообследоваться и чтобы комиссию судили и сажали за преступную халатность (плоскостопие невозможно незаметить)

2 ноя 2018 в 07:29

А я хочу чтобы мои сыновья служили в армии! Но нам с одним не повезло, поллиноз и как следствие астма, сколиоз у одного. У второго просто вес маловат, наберем. Считаю что мальчик проходя военную службу становится мужчиной и его взгляды меняются в лучшую сторону. Видно по уже взрослым мужчинам кто служил а кто нет. Я люблю своих мальчиков и хочу для них самого лучшего, но этот период (армия) они обязательно должны пройти.

ОТВЕТИТЬ
2 ноя 2018 в 07:39

Меня до 28 лет каждые полгода отправляли на обследование а это неделя или две в горбольнице. Кому как, мне не нравилось, да и на работе неприятности. И каждый раз диагноз никуда не девался. Хотя они старались ("я спрашиваю только о том, что было за последний месяц"). А на последней комиссии издевательски изменили статью на вечно белобилетную. А ведь этот, второй, диагноз тоже был с самого начала, но его "заметили" только когда уже не играло для них роли.
В общем, парень, не сдавайся.

жесткий
2 ноя 2018 в 08:04

Какая разница какое здоровье у парня. В армию он идет не военным делом заниматься и не на 20 км маршброски в противогазе делать. 3 месяца строевой выдержит. Потом зима - кидать снег на платцу и шоколадку ломом подметать много здоровья не надо (главное чтоб психика выдержила) Ближе к дембелю травку на кантике щипать будет и бордюры красить. Утренняя зарядка сколеоз поможет вылечить, бердцы плоскостопие. Побегает немного и дыхалку разработает. Через полгода уже шить дембельку начнет если даже не удивлюсь и потом всем девченкам будет говорить что долг родине отдал. + каждодневные ситуэйшен, которые на гражданке не встретишь - для него как для будущего режисера опять же опыт. Полюбому же военные фильмы снимать будет.

ОТВЕТИТЬ
Папа бывшего призывника
2 ноя 2018 в 09:07

1 из 2
Несколько лет назад тоже проходили подобное. Диагноз - сколиоз плюс осложнения. Причем, спасибо ДАМу, попали в очередной переплет: когда подошел призывной возраст, условия годности "слегка подвинули". И, если раньше ребенок был не годен однозначно, то после "оптимизации" попадал как раз на границу. При этом, сопутствующие заболевания могли приниматься или не приниматься в расчет по желанию военкоматовских врачей. Районный военкомат сказал - "годен". После настойчивых наездов отправили в областную комиссию. Там сказали - "не годен, но есть бюрократические заморочки" (не буду вдаваться в подробности - какие). В общем, пришлось опять пройти все процедуры по кругу, начиная с врачей районной поликлиники. В итоге, дали белый билет, как и положено по закону.

Папа бывшего призывника
2 ноя 2018 в 09:09

2 из 2
В общем, какое у меня сложилось впечатление:
- врачам поликлиники все равно, могут померить, как им бог на душу положит (а от измерений - от угла перекоса, как раз зависит степень сколиоза)
- комиссия районная готова и умирающего под ружье поставить. То ли взяток хотят, то ли еще чего. На диагнозы врачей из поликлиники смотрят одним глазом.
- комиссия областная действительно не заинтересована в отправке больных в армию. И если есть подозрения, они отправляют на дообследование. Но тут надо быть настойчивым, чтобы не попасть "заодно" с остальными.
В общем, вывод: реально допиться белого билета, если у тебя есть заболевание, - можно. Законным путем. Но надо быть ОЧЕНЬ настойчивым и знать свои права. А это в нашем госс-тве не так просто.

ОТВЕТИТЬ
2 ноя 2018 в 09:16

В условия капитализма бесплатный призыв это глупость. Армия должна быть полностью контрактной.
Или для начала пусть яхты "ротенбергов" национализируют, только потом можно уже рассуждают об обязанности отдать мифический долг родине.

ОТВЕТИТЬ
С той стороны
2 ноя 2018 в 09:26

А как же "альтернативная служба" ? не ? не слышали ? ...можно будучи солдатом в армии "служить" мед братом , горшки убирать или дворником - плац мести ...варианты есть. Кроме того что бы - ваааще не служить.

ОТВЕТИТЬ
2 ноя 2018 в 09:57

Сам много служил,и понимаю и боец из него будет такой которого будут унижать,не нужен он армии, только вот меня смущают двойные стандарты, а как он режиссером трудиться собирается?там разве работать не нужно ?как же здоровье не подведет?

ОТВЕТИТЬ
2 ноя 2018 в 10:03

у сына с детства астма. Мы в семье решили, что есть мед. карта детской поликлиники. Как решит медкомиссия. так и будет. Но вот на эту медкомиссию парню все было некогда сходить. Прошло полгода. звонят снова. Я и говорю сыну : "Твой отец в молодости мечтал стать военным. Но жизнь повернула иначе. Ты высокий и широкоплечий. На тебе военная форма будет смотреться изумительно. Он уже через 20 минут примчался с мед. картой из детской поликлиники и запросил довезти до горбольницы на комиссию. В итоге-"не годен" .

ОТВЕТИТЬ
опа
2 ноя 2018 в 10:04

О! Так называемые "мужики" отписываются про позорища и т.п. А сами то кто? Видал таких на работах и среди начальников-паяльников-хамы, пошляки с ЧСВ до небес. Противный контингент.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 ноя 2018 в 10:08

Нужен нам такой солдат - нужен. Профессий в армии много, и на подсобном хозяйстве хрюшек кормить, и на компьютере планы-конспекты распечатывать, и, кстати, в клубе части фильмы показывать тоже надо (только должность блатная - навряд ли возьмут)))) Сейчас плоскостопие и впалая грудь, а будет красив в строю - силен в постели))) Под плоскостопие косить много ума не надо - (оно, кстати, исправляется), а сколиоз надо лечить. Вот сгорбленный и некрасивый режиссер нам точно не нужен, а оператор тем более. Слава богу мама вмешалась и устроила скандал - теперь точно возьмут и будет служить. Да простят меня мамы мальчиков, которые пытаются растить слюнтяев, а потом жалуются. ...я Вас тоже всех люблю))))

ОТВЕТИТЬ
Ladoga
2 ноя 2018 в 10:15

Знакомый парень служил в Президентском полку и по призыву в армию имел группу "годен без ограничений". А когда вернулся и решил устроится в пожарку, на ВВК его заставили сделать операцию на нос, а потом совсем забраковали ввиду сколиоза.
Так что не радуйтесь. Отдать долг вас возьмут. А в погоны после армии обломят.

ОТВЕТИТЬ
опа
2 ноя 2018 в 10:25

Zeus_RD Абсолютно и безоговорочно прав.

Фото пользователя
2 ноя 2018 в 10:58

Как обладатель сколиоза и искривления грудной клетки, служивший в СА сообщаю:
Будущему режиссеру крайне полезно будет отслужить в армии, желательно не в кавалерии. Чтобы потом не снимать клюкву как некоторые.

Фото пользователя
2 ноя 2018 в 10:58

просто от мамкиной юбки страшно оторваться ,вот и вся болезнь

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 ноя 2018 в 10:59

меня всегда удивляло, что все эти смертельно больные люди в обычной жизни ни в чем снье не отказывают- водят машины, прыгают с парашютом, качаются в зале....а как в армию- у меня сколиоз, я задыхаюсь и проблемы сердцем

ОТВЕТИТЬ
2 ноя 2018 в 11:10

у нас в европе все годные пацаны знают сильно заранее, когда пойдут в армейку и многие ждут даже. но тут всего пол-года плюс не такое плохое жалование плюс можно для дальнейшей жизни чему-то полезному научиться.. ну и отношения там между людьми не зверские плюс солдаты в свободное время даже в бар или на диско могут спокойно ходить, отдыхать

color
2 ноя 2018 в 11:31

Что все заладили - "что не получиться из него режиссера". Они, режиссеры разные бывают. Вот Пьер Вудман например, и режиссер и актер.

ОТВЕТИТЬ
2 ноя 2018 в 11:32

Если болен, то конечно это не правильно. Но есливозникли проблемы с доказательством, я бы пошёл на альтернативку. Было бы больше возможности о совём здоровье беспокоиться тогда. Не понимаю почему как вариант альтернативную службу не рассматривают, я считаю это выход. Компромисс.

Гость
2 ноя 2018 в 11:48

Зачем Родине такой солдат? Родине нужно пушечное мясо. Ну и рабы на генеральских дачах. А там любые сгодятся.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2018 в 12:13

Неслабо парень подработал в кафе и кинотеатре.... Обучение в Московской школе кино стоит 360 тыс в год, продолжительность 2 года.... + затраты на переезд в Москву...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 ноя 2018 в 12:32

"какой самый действенный способ добиться освобождения от армии"

Самый обычный - с помощью выписки с места проживания и переезда в другой город.

Фото пользователя
2 ноя 2018 в 12:32

"Хочу задать вопрос военно-медицинской комиссии - как могло получиться такое разногласие? Между комиссиями прошло два года, исходные данные прежние, выводы комиссии такие разные"

Ну у нас до недавнего времени и инвалидов заставляли комиссии проходить для подтверждения инвалидности, хотя и ежу ясно что если у человека нет руки или ноги - она не отрастет за время между медицинскими комиссиями. Похоже, здесь та же история. Ну и план видать сильно поджимает медкомиссию военкомата.

ОТВЕТИТЬ
2 ноя 2018 в 12:45

спросите у мамы за кого она голосовала? сами же выбрали этот путь..

ОТВЕТИТЬ
2 ноя 2018 в 13:03

Ну и мусор в головах у людей! Радоваться тому, что парней забирают на год и еще порицать тех, кто не хочет уходить.

Что полезного в этом? Деградация какая-то.

Мне повезло. Я достаточно больной и от меня отвязались по снимку.

Но я бежал не от этого. А от всех этих детей работяг, которые будут показывать своё доминирование. Меня как-то не так воспитали. Слишком добрый что ли. Не смог бы я там.

Я не пошел армию. Я не "мужик", про которого говорят все те, кто за призывную армию. Но зато я обеспечиваю свою семью получаю хорошую зарплату, имею хорошую работу, которую выполняю качественно.

Долг родине? Налогов я плачу на обычную зарплату бюджетника.

Давайте, каждый будет заниматься своим делом.

ОТВЕТИТЬ
странно
2 ноя 2018 в 13:43

А никого не удивило, что парень целый год официантом проработал? А ведь эта работа тоже подразумевает долгое пребывание на ногах, да еще с переносом хоть и не очень тяжелых, но все же грузов, много ходить приходится в течение рабочего дня. Как же он с такими проблемами со здоровьем там работал целый год и не жаловался? А как в армию - так сразу прямо жутко больной стал.

ОТВЕТИТЬ
Гражданин
2 ноя 2018 в 13:45

Как-то странно и нелогично.
Сейчас очень многие хотят идти, реально рвутся (много льгот потом, проще найти работу, особенно если нет особого образования и сам из глубинки например), но не берут из-за реально мелочей!
Кто-то судя по статье РЕЗКО не хочет и даже реально имеет какие-то мед. основания. А его палкой гонят!
Какой вывод, это не здравый смысл, а чисто плановая система.
Есть места, недобор локальный - заполняют, даже если мало годен.
Нет - не берут под любым предлогом.
Вместо того, чем скажем в другое место направить, что недобор плана.
Да много вариантов можно придумать.
Реформировать нужно это систему. -Ведь в целом престиж военной службы сейчас стал значительно выше. А проблемы как 10 - 40 лет назад.

ОТВЕТИТЬ
Lubochka
2 ноя 2018 в 13:49

У меня от военкомата остались только положительный впечатления. Лет 10 назад призывали сына. А у него были сложности со здоровьем. Я с детства сохранила все медобследования, сложила в своей голове общую картину. К письменной справке-пояснению от родителей для военкомата отнеслась серьезно, написала все, как думаю, в том числе, что считаю сына не годным к службе. Потом, когда его вызвали повесткой, сама сходила и объяснила, что у него со здоровьем. Так его освободили так, чтобы в жизни ему потом это не аукнулось. Я осталась этим людям очень благодарна. И все без взяток.

2 ноя 2018 в 15:15

Вот хотелось бы спросить кого сейчас мне защищать? Я лично не вижу смысла защищать депутатов , чиновников, и вообще если я и обязан какому то государству за то что родился в географической точке, то этого государства уже нет. А "это" защищайте без меня. Сейчас начнут тапками закидывать, но вот сами же призывали уезжать с Украины тем кто не хочет на Донбасс.

ОТВЕТИТЬ
2 ноя 2018 в 16:06

Не слышала последние годы, чтобы кто то из моих знакомых отмазывал сыновей от службы. Все отслужили и все нормально, там и перспективы по институту, и госслужба. Армия всего 1 год, никто не жаловался.
У одних знакомых сына не призвали - но там с рождения проблемы с почками, все понятно было изначально.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 ноя 2018 в 17:02

Сколько сюда набежало разведёнок, феминисток и мамочек инфантильных мальчиков!!!
Я считаю, что должны служить ВСЕ, и хромые, и косые, и сыкуны. Сейчас меня закидают гнилыми помидорами, но я считаю это справедливо. Если ты не можешь служить с автоматом в руках, то горшки в госпиталях могут выносить все, для этого ограничений по здоровью нет.
Почему парень который годен по здоровью, должен и в мороз и в жару, днём и ночью с автоматом стоять на посту (за бесплатно), а мальчик с плоскостопием в это время будет отрываться в ночных клубах, и кайфовать от жизни? Несправедливо как то!!!

ОТВЕТИТЬ
Иван
2 ноя 2018 в 17:11

Почему они в берцах стоят, а не в кирзачах?? Слабости для молодых..

Иван
2 ноя 2018 в 17:13

Я 2 года сапоги топтал в 2000х, и тогда не принято было ныть, или косить, все шли. И ни один не пожалел. А сейчас детский сад: служба 1 год, у всех смартфоны, повсюду камеры, санаторий..

Фото пользователя
2 ноя 2018 в 17:19

Иван, да ещё и сон час в армии ввели, прям пионерлагерь стал, а не армия!

ОТВЕТИТЬ
2 ноя 2018 в 18:01

Я считаю нужно сделать как в "Звездном десанте"-отслужил срочку в2 года и только тогда ты гражданин своей страны,а не отслужил так не гражданин,и права и свободы у граждан и не граждан совсем разные.Может тогда почувствовав разницу,косить перестанут!Сейчас в армии детский сад прям,не то что раньше !Да и служить всего то год.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 ноя 2018 в 18:11

Петр230178, что то типа этого существует в Израиле, если ты не служил то, тебе будет очень трудно продвигаться по жизни. В Израиле даже женщины срочную служат и не скулят, а считают это за честь. У нас же, спрятаться за мамкиной юбкой не считается чем то зазорным. Я думаю наши деды которые в Великую Отечественную погибли, смотрят на нынешних сосунков и плюются сверху на нынешнее инфантильное общество.

ОТВЕТИТЬ
просто
2 ноя 2018 в 20:15

поражаюсь, сколько у нас маминых сыночков!

ОТВЕТИТЬ
2 ноя 2018 в 21:00

Этот парень армии не нужен (или наоборот), это очевидно. Желающих хватает, тем более с возможностью подписаться контрактником после годика.А если и впрямь хворает - удачи отбиться.

ОТВЕТИТЬ
2 ноя 2018 в 21:02

Давно пора ограничить не служивших в правах и сразу очередь у военкомата выстроится.

ОТВЕТИТЬ
2 ноя 2018 в 21:12

«Тред ровно пополам разделился на нежелающих служить и полных идиотов.» (c) Miguel

Пусть косит, нечего ему там делать (сам прошёл срочку 2012-13). Я не хотел в армии время терять, но изнутри на неё было глянуть любопытно. Если парень некрепок, мужика она из него не сделает; обслугу, поломойку, кого угодно, но не мужика. А гопника сделает ещё хулиганистее. Короче, лишь обострит контраст. В целом, армия это неплохо (наша не тянет, слишком архаична). Но силовые структуры, они не для всех. Загонять туда всех подряд это порочная практика.

ОТВЕТИТЬ
2 ноя 2018 в 21:13

Чем быстрее такие парни попадут в армию,тем быстрее они станут самостоятельными и встанут на путь становления мужчиной.В армии они полностью могут в коллективе таких же дать себе самооценку и определить своё место. Мама не может сынку всю жизнь вытирать сопли.Обычно у тех,кто прячется от проблем за пазухой на маминой груди в жизни всегда нерадостный,а порой и трагический конец: ни профессии, ни работы, ни нормальной семьи, алкоголь, или наркота, верёвка...

ОТВЕТИТЬ
951
2 ноя 2018 в 21:38

Зачем родине такой солдат?

Я бы написал так - Зачем человеку такая Родина? Ведь Родина - это где Вам хорошо!

ОТВЕТИТЬ
2 ноя 2018 в 21:39

«Пребывание в этом недоразумении, в силу исторических причин называемом "российская армия", является чем угодно, только не "службой в вооружённых силах"» (c) Miguel

Прохожий
2 ноя 2018 в 22:11

Когда меня призвали в армию, в нашей роте (в учебке) один из курсантов был АБСОЛЮТНО ГЛУХИМ. Возможно, все бы было не столь комично, если бы не наша воинская специальность. А были мы радистами...
Через два месяца парня комиссовали. Но вопрос, как он проходил призывную комиссию, остался без ответа.

ОТВЕТИТЬ
предполагаю
3 ноя 2018 в 01:38

На мой взгляд, здесь дело не в болезнях сына, а в паническом страхе его матери-одиночки остаться одной, если что-то у ее несамостоятельного сына пойдет в армии не так. Конечно, таких случаев не так много, но они есть, поэтому мать просто панически боится оторвать от себя ребенка, чтобы не остаться одной. Ей к психологу надо, а не по военкоматам бегать сына отмазывать от службы. Если парень работал официантом, значит, не так все безнадежно у него со здоровьем. А случиться что-нибудь с человеком может и на гражданке - вон сколько в ДТП гибнет.

ОТВЕТИТЬ
Даунов-младший
3 ноя 2018 в 13:58

Вот если бы он просился в Армию, то ему бы сказали:"Молодой человек, у Вас плоскостопие, сколиоз и астма. Вы не годны к военной службе в мирное время. Немедленно покиньте кабинет и не мешайте работать!" А кроме шуток, нынешней Армии не нужны люди, которые служить не хотят. От них всё равно никакого проку, только проблемы.

3 ноя 2018 в 14:46

Можно подумать у остальных нет вообще никаких занятий)) Логика ответа смешная.

Своего настраиваю морально на армию)). Отмазывать не собираюсь.

Вопрос к знающим людям.
Наличие образования выше среднего общего влияет на распределение при призыве?

ОТВЕТИТЬ