Спасибо за статью! Алене спасибо большое, что рассказала. У мужа тоже болезнь Вильсона-Коновалова и тоже диагностирована слишком поздно, когда печень уже разпушена была. Была трансплантация 3 года назад. И сейчас мы ждем малыша.
И можете закидать меня чем угодно, но оно того стоит!
Страхов было не меряно, когда я узнала о беременности. И о наследственности, и о том, что муж на препаратах. Но пошли к генетику и там все страхи развеяли. Это мой третий ребенок (первые два от первого мужа) и ребенок поздний у нас. Но беременность протекает намного лучше и легче, чем со старшими детьми, которых я родила еще до 30.
Алена, никого не слушайте и живите свою жизнь так, как считаете нужным!
ОНМ, ребенок еще не родился. Можно легко проходить всю беременность и родить больного сильно больного ребенка и мучаться всю оставшуюся жизнь
Ангелина, спасибо на добром слове! Но уже не цепляет! Жизнь вообще состоит из вероятностей. Поэтому и у абсолютно здоровых родителей рождаются и Дауны и дети с ДЦП и с прочими заболеваниями. Но любить их меньше от этого не будешь. Это мой ребенок и приму его любым. Хотя я верю в то, что моя безоблачная беременность закончится рождением здорового ребенка. Нет никаких показаний для обратного.
ОНМ, так не муж же вынашивает ребенка :) Пусть он родится и проживет долгую, здоровую и счастливую жизнь с мамой и папой
tommy58@ngs.ru, спасибо большое. Это я сейчас понимаю, что роль мужа в нашей ситуации второстепенная. А в начале беременности страхов было очень много. И доброжелателей вокруг, как многие комментаторы тут, было хоть отбавляй. Но жизнь расставит все на свои места. Консультация генетика расставила все на свои места.
ОНМ, а теперь представьте, что Ваш ребёнок и кто-то из детей Алёны захотят вместе создать семью? Что ждёт их детей?
Вы ведь не в вакууме живёте, и «благодаря» развитию медицины всё больше тяжело больных людей становятся родителями. Когда дети этих людей вырастут, шанс встретить пару с дефектными генами будет огромен.
Ангелина, спасибо на добром слове! Но уже не цепляет! Жизнь вообще состоит из вероятностей. Поэтому и у абсолютно здоровых родителей рождаются и Дауны и дети с ДЦП и с прочими заболеваниями. Но любить их меньше от этого не будешь. Это мой ребенок и приму его любым. Хотя я верю в то, что моя безоблачная беременность закончится рождением здорового ребенка. Нет никаких показаний для обратного.
ОНМ, "Но любить их меньше от этого не будешь." - хорошо бы так... Почитайте форумы родителей "особенных" детей... Там много такого, что не говорят знакомым и близким. А так, желаю чтобы вашего ребенка обошла сия участь, несмотря на эгоизм его матери.
ОНМ, а теперь представьте, что Ваш ребёнок и кто-то из детей Алёны захотят вместе создать семью? Что ждёт их детей?
Вы ведь не в вакууме живёте, и «благодаря» развитию медицины всё больше тяжело больных людей становятся родителями. Когда дети этих людей вырастут, шанс встретить пару с дефектными генами будет огромен.
Стоодиннадцать, я так полагаю лично Вы прошли полное генетическое обследование и уверены на 100%, что не болеете никакой генетической болезнью и не являетесь ее носителем?
В отличие от родителей моего мужа, как и родителей Алены, мы обладаем информацией о наличии о мужа данной болезни и о том, что наш ребенок возможно будет носителем данной болезни. И скрывать от ребенка эту информацию не собираемся. Поэтому нашему ребенку и его избраннице в будущем достаточно будет провериться на наличие мутации гена у обоих и оценить риски возможного генетического заболевания. Все это касается и детей Алены.
Сейчас у большинства будущих родителей, как и у большинства комментаторов тут, позиция, что раз нигде не болит, то я здоров. Максимум что делают будущие родители - это проходят обследование организма на наличие каких-то болезней. Единицы из них делают расширенное генетическое обследование обоих родителей дабы исключить рождение ребенка с отклонением по генетике. Поэтому, если лично Вы делали себе полное генетическое обследование, то Ваш комментарий принят. Если нет, то лично Вы чем лучше Алены с мужем и нас с мужем? Мы знаем о наличии болезни, а Вы о сврей генетики ничего не знаете.
ОНМ, о, так Вы этот комент всем-всем-всем разослать решили, не только лишь мне? Ыых, какая я не уникальная оппонентка оказалась, абыдно, хнык-хнык))) Очень смешно выглядят такие одни и те же коменты всем, чьи комментарии оказались неудобны, и потому неугодны. Это Вам на будущее информация)
Кстати, Вы уверены, что знаете свою и мужа генетику на 100%? Обследовались на ВСЕ возможные генетические заболевания, или же только на то, которое выявлено случайно у мужа оказалось, и несколько ему наиболее вероятно сопутствующих?..
ОНМ, +100. меня веселят комментаторы, которые так уверены за свое генетическое здоровье. вот где розовые пони скачут по полям. типа мы не знаем, значит нет.
Удивило, что осмелились на второго ребенка. Ведь детей надо не только родить с угрозой для жизни, но и потом воспитывать. Если родился один ребенок и инстинкт к деторождению отчасти реализован, то может уже мозги включить? Ведь страшно должно быть. Как тогда дети без матери?
Автор статьи пишет, что Тёма особенный ребенок не только для мамы, но и для всей Новосибирской области. С мамой всё понятно, но с областью никак не могу разобраться.
Тип наследования этого заболевания- аутосомно-рецессивный. Это значит, что больной ребенок( именно больной, а не просто носитель гена) родится только в том случае, если ген есть у Обоих родителей, с вероятностью 25%. Я думаю героигя прошла медико-генетическое консультирование и получила разрешение от врачей.
Опасность здесь в повышенной нагрузке на печень во время беременности.
Как-то безответственно человеку с генетическим заболеванием иметь детей. "хочется" - это, конечно сильный аргумент, но где вероятность, что ее детям не предстоит пережить что же, что и ей? Она-то уже не сможет донором стать...
Желаю здоровья и удачи вашей семье! Это ваша жизнь и ваше решение...Больше позитива ! Желанные дети пусть будут здоровы. А наши комментаторы пусть скроют свою бесконечную желчь...
tommy58@ngs.ru, у мужа 2 группа пожизненная. До этого была 1я на 2 года после операции. Работает. Работодатель брал его на работу уже со 2 группой инвалидности и еще до операции. После операции место за ним сохранялось почти 2 года, пока не восстановился полностью. Так что не нужно ставить крест на ивалидах и говорить, что они как специалисты, да и вообще как люди, не нужны обществу.
Конечно, все вполне логично. Болеть ужасной болезнью, повезло, что жива осталась. Рожать, с огромным риском для себя и ребенка. Продолжать болеть страшной генетической болезнью. И беременеть вторым. Вся суть среднестатистической маникюрной мастерицы ‘немного высокомерной’.
Все высказались, хотя мало кто что-либо в этом вопросе понимает. Как и по трансплантации печени, так и по рискам при родах... да и по генетическим проблемам тоже )))
Но все сразу заимели свое мнение )))
Хоть один бы похвалил врачей. Девушка уже 10 лет живет полной жизнью, родила 2-х детей. Радовать за нее надо и врачами восторгаться, которые такие заболевания вести могут, такие операции проводить...
Фабрика троллоло весь этот нгс с его комментаторами...
никогда не понимал дам, рожающих на авось при плохом здоровье ...случись что - им все должны будут .."я родила вопреки мнению врачей" это русская рулетка
Мне Алёна показалось чрезвычайно АДЕКВАТНОЙ. В наше время это встречается всё реже и реже...увы.
Удивило, что осмелились на второго ребенка. Ведь детей надо не только родить с угрозой для жизни, но и потом воспитывать. Если родился один ребенок и инстинкт к деторождению отчасти реализован, то может уже мозги включить? Ведь страшно должно быть. Как тогда дети без матери?
Не поняла, донору печени тоже потом всю жизнь лекарства принимать надо? Нафиг-нафиг такое донорство.
Фабрика троллоло весь этот нгс с его комментаторами...
за врачей как раз все рады.
не рады за безответственных больных, которые на пустом месте врачам создают кучу потенциальных и отсроченных проблем.
никогда не понимал дам, рожающих на авось при плохом здоровье ...случись что - им все должны будут .."я родила вопреки мнению врачей" это русская рулетка