3 декабря пятница
СЕЙЧАС +1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (304)
30 июн 2015 в 09:30

Я считаю, нужно прислушиваться, в первую очередь, к своему организму. Я всегда хочу есть утром, но никогда не буду есть мясо на ночь. И не потому что кто-то из диетологов посоветовал/не посоветовал, а потому что мой организм мне так подсказывает

ОТВЕТИТЬ
Гостья
30 июн 2015 в 10:30

как так можно рекомендовать всем одинаковый режим питания при разном режиме жизни?
Я встаю в начале шестого утра... и что, она считает, что до пяти вечера я не захочу есть на ягодном коктейле?... надо будет попробовать...

30 июн 2015 в 08:52

в тему статьи - всем советую, посмотрите передачу "жир "

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 июн 2015 в 10:24

Это что за диетолог, которая сама себе противоречит...
То обедаем, то не обедаем...
Вы уж определитесь как-нибудь...
А в целом чушь...
Спортом заниматься надо и просто жрать меньше... А тип питания сам себя проявит...

ОТВЕТИТЬ
Lek
30 июн 2015 в 09:44

Вот так, одной статейкой порушили мнение большинства диетологов и спортивных инструкторов, мастеров йоги и прочих сведущих лиц. Завтракать, оказывается не надо...ага... морсиком, морсиком...с орехами, слабо себе представляю...Обедать пастой...без мяса... ага...макароны - наше все... быстро переварятся, ага....Ужинать в 20.00 часа рыбкой...чтобы всю ночь пить бегать. А бобы с салом... ммм... пальчики оближешь, наверное. Нам такая "православно-итальянская" диета не нужна!
Даешь плотный завтрак с углеводами, обед с мясом и легкий ужин! Нечего пичкать нас макаронами и прочей выпечкой! Итальянцы могут себе позволить пить морсик и питаться травой и морепродуктами. В Сибири без мяса нормальный активный мужик загнется.
А вообще, рекомендовано (в том числе и для похудения), питаться не меньше 4х раз в день, естественно, порции будут поменьше. Этим заявлением, я вообще, наверное, взорвал мозг диетолога.

ОТВЕТИТЬ
30 июн 2015 в 10:40

Ох что-то странно всё это очень... Как без завтрака-то жить? Я с утра даже если голода не чувствую, покушала - и силы появились, настроение улучшилось! А с ягод этих ваших я ж на работу приду злая как баба Яга, не говоря уж о том, что на тренировке никаких сил не будет. А если я на ночь мяса рубану, я спать не буду, меня будет мучить изжога и тяжесть в животе (это я точно знаю, проверяла). Конечно она утром есть не хочет - на ночь мяса с овощами наелась, утром пузо еще полное, кишечник забит - разве же это о здоровье говорит? Ой, не знаю, не знаю.....

Медуза
30 июн 2015 в 00:59

Я работаю по 12 часов в день, и если буду так питаться - упаду от усталости через пару дней! (Девушка, 160/45) люблю мясо, птицу и всякие супы, о супах кстати ни слова в статье... К ягодам плюсую- всю осень и зиму ела замороженную бруснику клюкву смородину и ни разу не простыла. Но если по советам диетолога буду кормить мужа? Да он к маме переедет))

ОТВЕТИТЬ
Аннушка
30 июн 2015 в 06:41

и ноль белка в ее диете. Извините но худая корова еще не газель. Давно уже вывели рецепт правильного питания, нет надо изобретать велосипед еще и людям втюхивают. Орехи нельзя есть в большом количестве, без нормального завтрака до обеда не доживешь, на воде с медом. Я сама похудела на 25 кг, просто и не сложно. При этом еще занимаюсь спортом, сейчас занимаюсь взале, результат уже есть)

ОТВЕТИТЬ
Графиня В
30 июн 2015 в 11:42

за этими диетологами не угонишься! Сначала говорят платный завтрак нужен, потом -не нужен. Лично я питаюсь по системе -60, поэтому без завтрака плотного никак) насчет мяса тоже на согласна, хотя бы без куска курицы или индейки раз в 2 дня не могу прожить. А орехи, к сожалению такие дорогие и ягоды тоже.. Так просто горстями есть сможет на каждый

ОТВЕТИТЬ
Адель -Адель
30 июн 2015 в 11:43

Нужно слушать свой организм! Организм наш мудрее чем теории диетологов, которые меняются каждые пару лет! Если хочется съесть мяса, надо съесть, хочется ягод - значит недостает каких то витаминов.
Не согласна на счёт того что здоровые люди не хотят завтракать. Я вот здоровый человек, но могу с 7 до 12 поесть 2 раза, а вот ужинать допустим мне хватит яблока или овощного салата.

И хочется сделать комплимент диетологу - прекрасно выглядит!

Фото пользователя
30 июн 2015 в 09:55

У каждого диетолога свои пристрастия. :)
Посты имели в истории христианства разную продолжительность, и появились они в теплых районах, где для людей даже снег был в диковинку.
Плюс ко всему в разных странах у разных церквей
разные традиции поста. И по составу продуктов и по срокам.
Я болел и в посты. Пост не панацея от болезней и не магия.
И дорогой диетолог, представьте, что у нас большая часть людей постов не соблюдает. И многие у нас неверующие. Получается, что вы навязываете свои представления даже через свою профессиональную деятельность. Зачем?
Насчет вина - прекрасно пью сухое красное вино и не чувствую никаких проблем с его усвоением.
Насчет мяса - курица тоже мясо, и рыба мясо. Особой сонливости от них я не наблюдал.
У мужчин не было живота? :))) У меня есть фотография начала 20 века - начальник железной дороги - мой родственник, худой, а вокруг его 40 или 50 служащих этой самой дороги - все квадратные огромные мужики, с животами.
Кедровый орех - цена, однако, кусачая...

ОТВЕТИТЬ
Snow Queen
30 июн 2015 в 00:33

С января я похудела на 5 кг, вес стал таким, каким был до рождения первого ребенка. Маниакальной страсти к похудению у меня не было, диет тоже - просто стала меньше есть (по объему порции), а весной и летом сюда подключилась и двигательная активность. Возможно возраст еще не тот или мне повезло с обменом веществ. Главное на мой взгляд - перестать фанатично относится к еде - да, она относится к разряду доступных удовольствий (особенно шоколад и прочие вкусняшки), но я перестала воспринимать ее в таком ключе.
С перечисленными вариантами меню не совсем согласна - на завтрак я не наемся ягодным коктейлем, даже если не очень хочется есть. И вариант ужина не очень понравился - предпочитаю молочные продукты, в частности творог с ложечкой меда или политый йогуртом.

ОТВЕТИТЬ
гость
30 июн 2015 в 08:53

ага, ягодный кохтэль, 200г св ягод, а нас трое и как 600г в день свежих ягод, и так каждый день это нам на одни ягодки работать надо будет :) смешная такая :) а про орехи я вообще молчу. Может просто есть поменьше.........и не полуфабрикаты из магазина

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 июн 2015 в 12:21

Очень странный совет про еду 100 лет. Люди тогда по разному питались: кто-то репу парил, а кто-то заморскими деликатесами питался.

ОТВЕТИТЬ
Адель -Адель
30 июн 2015 в 11:32

Курица которая сейчас продается в магазине по натуральности близка к пластику, так что реально иной раз лучше съесть хорошего сала, чем эту курицу.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 июн 2015 в 08:32

эх наварю сегодня вечером пельменей да и съем их перед сном с майонезом, кетчупом, чили и горчицей

Фото пользователя
30 июн 2015 в 12:44

Ага, ага... с утра 300 мл. ягодного смузи натощак и привет поджелудка

ОТВЕТИТЬ

"В чем, на ваш взгляд, особенность питания, которое и оздоравливает, и нормализует вес?

Идеальный вариант — это то, как питались сто лет назад. Важно соблюдать сезонность: например, помидоры, огурцы — не зимние овощи. Они сочные, охлаждающие, они в жару идеальны, а зимой от них можно замерзнуть. "

Дальше не стал читать)))

александр
30 июн 2015 в 09:13

Глянешь в зеркало: тело то же,
Та же талия, тот же объём...
"Может я это - только моложе,
Не всегда мы себя узнаём..."

Житель Новосибирска
30 июн 2015 в 05:03

Статья для гламурных девочек и офисных хомяков. Пусть этот диетолог шахтёрам это расскажет или строителям или военным.
В общем, не увидел для себя в этой статье ничего полезного.

ОТВЕТИТЬ
Еда
30 июн 2015 в 14:08

Да уж, странные советы. Утром если не хочется есть, то пьем воды стакан и идем в душ, умываться. За это время желудок уже активизируется и запросит есть. Давно доказана простая истина, что если хочешь худеть, то нужно тратить больше энергии, чем получаешь из пищи. Так же желательны занятия спортом(я хожу в спортзал, лично у меня не возникает проблем с завтраком, очень хочется кушать утром). Утром нужно кушать сложные углеводы(каши) и быстрые белки(яичные). Кушать нужно часто, каждые 2-3 часа и небольшими порциями. Таким образом метаболизм разгоняется, пищеварение улучшается. Перекусы это фрукты, вареное яйцо опять же, орехи. Можно просто скушать нежирного мяса грамм 150(куриное филе, говядина вареная или печеная). А этот миф про не есть после 6...можно и нужно есть, просто правильные продукты, овощи и опять таки нежирное мясо, перед сном так же творог отлично, много белка, который долго усваивается(казеин), актуально для спортсменов особенно. Самое главное еще - исключить плохие быстрые углеводы(белый хлеб, сахар, мучное) и слишком жирную пищу. Так же кофе утром черный и без сахара, ведь как известно кофеин - отличный природный жиросжигатель.

ОТВЕТИТЬ
Иван
30 июн 2015 в 08:34

Простите, но это точно диетолог?
Я надеюсь, все ознакомятся с принципами работы ЖКТ, условиями хранения и употребления льняного масла, свойствами грецких орехов и кисломолочных продуктов, скоростью переваривания мяса... И подумают своей головой.

гостья
30 июн 2015 в 08:00

Что бы так обобщать, то нужен и режим работы и сна одинаков для всех. Но ведь утро у кого-то начитается в 4-5 утра и к 9 часам организм захочет есть, а кто-то в 9-ть только просыпается. А жимолость я не люблю.

ОТВЕТИТЬ
Путятишна
30 июн 2015 в 09:09

Все очень индивидуально. Мне кажется, нужно больше прислушиваться к своему организму.
Орехи с утра? Нет, увольте. А вот много чая на завтрак - очень хорошо!))

ОТВЕТИТЬ
Альтернатива
30 июн 2015 в 10:11

4. Еще по поводу постов. Если внимательно посмотреть на православный график постов, то там можно найти не только посты, но и, например, запрет на горячую пищу, сухоядение, с маслом/без масла. На мой взгляд, часть этих ограничений обусловлено не столько заботой о здоровье, сколько чтобы крестьяне не отвлекались и работали на барина без перерывов. Да и от приготовления пищи на огне часто пожары бывали. Плюс, не нужно забывать, что русская постная кухня того времени, когда все это писалась, была намного богаче, чем сейчас и держать пост не было утомительно.
5. Также, про посты. Как не крути, россияне в Сибири и они же в центральной России, Кубани - это немного разные люди, с разным укладом жизни. И что им хорошо, не обязательно слепо копировать нам. Стоит больше обратить внимание на питание коренных народов, кто жил тут до прихода русских. Оно больше сбалансировано под нужды местного климата исходя из местных ресурсов. Да и чистых славян среди нас мало. БОльшая часть людей с разбавленной татарской, монгольской кровью. Поэтому и тип питания выбирать в соответствии с зовом крови. Если спокойно обходишься без мяса, не просит организм, то и не нужно оно. А если далекий предок в крови бушует и требует барашка, надо дать.

ОТВЕТИТЬ
Жонатый Холостяк
30 июн 2015 в 10:27

Мне кажется, все намного проще. Кушать нужно только когда есть реальный ГОЛОД. И понемногу, горсть пищи за один прием. Соблюдать разумную раздельность (картошку с мясом не есть), и на ночь не кушать. Вот и все.

Альтернатива
30 июн 2015 в 09:58

Отмечу несколько моментов:
1. Мне кажется на таком питании толстым, конечно, не будешь, но и тонкой и звонкой тоже вряд ли. Будешь просто нормального веса по медицинским показателям, что в современном мире считается полнотой. Сейчас норма где то на границе с истощением и эквивалентом красоты считаются высокие, тонкокостные люди, коих в природе не так и много.
2. Молоко тоже спорый предмет. В норме взрослым людям оно не нужно, но есть какие-то "молочные" люди (я к ним отношусь). Мы без молока не можем. Сразу чувствуется, что не наелся, если в чай молоко не добавил. И начинается изжога. Поэтому между молоком и таблетками, я выбираю молоко. Поэтому мне неважно пост или не пост, молоко я пью всегда.
3. Насчет животов. Животы были всегда, это особенность фигуры славян. Даже типичная русская рубаха, аналог украинская косоворотка, одежда именно для фигуры с животиком. Правда, нужно различать где живот нормальный "как должно быть", а где пивное брюхо, которое уже сердце сдавило.

ОТВЕТИТЬ
30 июн 2015 в 07:27

Насчет 100 лет назад не знаю, но еще 30-40 лет назад, во время развитого социализма питание было более здоровым и соответствовало среде обитания и смене времен года.
К тому же люди больше двигались, ну по 10 человек не рожали, но 2-3 ребенка в семье норма была, плюс, что большинство работало еще. Создавало так сказать для капиталистов их будущие заводы, месторождения и гидроэлектростанции.
Толстых и понурых меньше было в те годы, да и продолжительность жизни дольше, чем сейчас, это факт

ОТВЕТИТЬ
30 июн 2015 в 11:46

Ага, жимолость,захотелось тут на днях ужасно, подошла поинтересоваться ценой к дедуле-торговцу, чуть глаза не выпали, 150 рублей за крошечный одноразовый стаканчик,в котором даже ста граммов нет. Я все конечно понимаю, ну куда наглеть то уж совсем.

ОТВЕТИТЬ
Вопрос
30 июн 2015 в 08:55

Не первый раз слышу о полезности поста с медицинской точки зрения. Иногда думаю - надо попробовать, но как быть с растующим организмом детей? Им наверное противопоказаны диеты без молочных продуктов, мяса и рыбы?
К сожалению, не раскрыта совсем тема мяса, а ведь мы живем в северных широтах - говядина, баранина, курица, свинина - все разные и не одинаково полезны. И ничего про питание детей-((( Читала, что детям лет до 7-ми вообще лучше без орехов, так как их организм не готов усвоить их, что вы думаете?

ОТВЕТИТЬ
ну что же вы
30 июн 2015 в 10:15

Очень спорные советы по питанию у диетолога (это даже по комментам видно).
Очень мало белка в таком рационе от диетолога, но много углеводов (в т.ч. из ягод, где это чистый сахар, а не медленный углевод) и жиров (из орехов), если их поглощать не контролируя.
Считаю что надо "завести" метаболизм, есть часто и понемногу, в каждом приеме пищи должен присутствовать белок, их всего пять видов - молочка, яйца, птица, красное мясо, морепродукты.
Можно выбрать что-нибудь по своему вкусу.
С утра встаю - я уже голодная, пью воду, потом ложку масла, пока процедуры гигиенические, я уже как зверь есть хочу, ем на завтрак все что душа позволяет (стараясь при этом исключать вредное).
Опять же, из-за своего "разогнанного" метаболизма и спорта у меня утром отменный аппетит (ночью все сгорело-переварилось-сожглось).
Вот такое видение диеты у меня.
Может быть не занимающимся спортом людям и меньше белка надо, но и в быстрых углеводах себя надо ограничить (фрукты, ягоды сюда то же входят).
Согласна с диетологом, что надо есть то что продается сезонно, так больше витаминов. Но и зимой я себя не ограничиваю в овощах - если и витаминов мало, то клетчатка-то в них есть. Правда, и "вредного", наверное, там достаточно. Надо задуматься над этим, заменить зимой на что-то другое))

ОТВЕТИТЬ
30 июн 2015 в 08:06

Нет такие взгляды я не поддерживаю , более того я категорически против . 1 Считаю с утра нужно покушать плотно обязательно твердой пищи , завтрак это ваш фундамент . 2 Дико слышать от диетолога рекомендацию не есть мясные блюда , белое мясо птицы перевариваться не долго , не забирает энергию . 3 Есть сало , нет спасибо , я вообще считаю свинина очень вредное мясо . PS откуда информация что у наших предков не было животов ?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 июн 2015 в 12:37

А как же пивко с копченой красной рыбкой?..

ОТВЕТИТЬ
30 июн 2015 в 09:49

Мне 39. Просыпаюсь с утра голодная и завтракаю плотненько (могу и тарелочку борща навернуть с хлебом). Обед обычный: гарнир с мясом или рыбой + салат. Но иногда и жареный пирожок бывает. А вот ужин в 7 вечера небольшой порцией из того что есть дома, могу и того же борща, но в маленькой пиалке. Часов в 8-9 стаканчик йогурта (кефира, ряженки), ну и за полчаса перед сном могу травяной чай выпить (мята, мелиса, ромашка. Не люблю тортики и конфеты, лучше съем селедку с луком. И пиво очень люблю ... с рыбкой.
Замуж выходила в 20 лет в весе 55 кг., сейчас 60 кг., ребенок 1 (16 лет). Все говорят, что я отлично выгляжу. Но не могу сказать, что это от того что я правильно питаюсь. Я всё-таки благодарю родителей с их генами..

ОТВЕТИТЬ
Альтернатива
30 июн 2015 в 10:14

К чему я все это пишу. К тому, что в наших условиях, стремление к идеалу 90/60/90 - это не нужная вещь. Девушка с такими параметрами будет здоровой где-нибудь на пляжах теплого моря, но не в Сибири, где перепады температур и солнца нет два месяца. А питание по типу климата даст здоровье и выносливость. Про людей-исключений из правил я уже писала, можно только позавидовать им.

ОТВЕТИТЬ
Света
30 июн 2015 в 11:36

Меня всегда пугают такие публикации. Вот не дай Бог кто-нибудь захочет также попробовать.
Сравнивать то, что было 100 лет назад и то, что сейчас -невозможно.
Во-первых, что имеется в виду под "100 летами"? Округлено 19 век, или 1915 г.?
Во-вторых, что значит, "это нормально не завтракать"? Когда человек встает в 6:00 утра, все утро бегает, работает, а в 14:00 первый прием - это нормально???
Вы, конечно, извините, но мне речи диетолога не понравились.

p.s. Я три года занималась в зале, утром ела все и сколько хотела, в обед кашки, пасту, ужин - 17:00 стакан кефира. Сладкое - максимум три конфетки и до 14:00. Никакого хлеба. Три года вес - 49 кг (рост 165).
Сейчас не имею четкого распорядка. Ем когда захочу и что захочу. Могу в 21:00. Но! Порции минимальны. Утром в то числе. Прошел год. 47,5.

ОТВЕТИТЬ
сахарок
30 июн 2015 в 00:24

поздний ужин с мясом? ну уж нет. оно же долго переваривается. ночью спать не буду.

ОТВЕТИТЬ
Дзержинец
30 июн 2015 в 18:23

Очень странная диета, я бы даже сказал вредная. Утром нужно есть сложные углеводы, потому что это энергия, которая заряжает наш организм. Можно с легкой белковой пищей, типа белка из отварных яиц. Утром также можно себе позволить и быстрые углеводы, типа шоколада или конфет. Через 2-3 часа легкий перекус, типа яблока, творога. В обед нужно есть также сложные углеводы, но их количество по сравнению с завтраком нужно уменьшить. Через пару-тройку часов снова легкий перекус, творог, яблоко, творожная запеканка. Ужин: только белковая пища, желательно легкая, отварная или тушеная с овощами - клетчаткой. Если же поесть на ночь тяжелой мясной пищи, то со сном будут проблемы - пища тяжелая и переваривается долго. Организм в итоге будет целую ночь переваривать пищу, а не отдыхать..

30 июн 2015 в 23:16

Добрый вечер!!! Любое мнение нужно уважать!!! Но все рассуждения и рекомендации и принципы питания уважаемого диетолога для очень здоровых людей -без коморбидной патологии . Увы таких в нашей стране и нашем городе единицы. Врассуждениях уважаемого коллеги не учитывается многих главных принципиальных положений при правильном и рациональном питании. Нужно организовать круглый стол для читателей и продолжить в виде дискуссии . С уважением д.м.н. Кирилина.

477
30 июн 2015 в 11:06

Оказывается, комментаторы - сплошь специалисты- диетологи!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 июн 2015 в 00:10

Вот! Всю жизнь не завтракал по утрам, только чай с конфеткой/печеньем/вареньем, и только часа через 1,5 мог что-нибудь съесть поплотнее. Оказывается это признак здорового организма :)

ОТВЕТИТЬ
Bato
30 июн 2015 в 15:28

Постящийся диетолог-это как-то наивно.
Опять же, я с трудом могу представить 100 кг мужика, который завтракает смузи.

ОТВЕТИТЬ
30 июн 2015 в 08:51

Диетолог ничего не сказала о молочных продуктах.

ОТВЕТИТЬ
девочка
30 июн 2015 в 20:42

я человек,который оооочень любит сладкое и что самое интересное-твердую пищу.но...фигуру красивую иметь хочется,поэтому сахару ни-ни.вот и приходится есть фрукты,а орешками заедать,н-р,фундук или миндаль

Андрюша
1 июл 2015 в 13:22

Завтракай как король, обедай как принц, ужинай как нищий. Утром бОльшую часть завтрака должны составлять медленные углеводы (каши - заряд энергии), обед - разбавить углеводы с белками, ужин - белки (никаких каш, картошки, хлеба, и т.д.), и не забывайте всегда добавлять к трапезе овощи/зелень. Пить чистой воды 2-3 литра в день (кофе/чай лучше вообще исключить). Ну и про сладости говорить я думаю даже не надо.
А про "ягоды с водичкой на завтрак" и про то что "идеальный ужин в 8 вечера" - это вообще капец.

ОТВЕТИТЬ
Павел
30 июн 2015 в 00:32

Весьма и весьма актуальная и интересная статья для дам серьезного возраста (30-40 лет), и особенно, что касается омоложения и оздоровления. Может кто-то из них своими тайнами омоложения (и оздоровления) поделится?
Просто интересно, как эти дамы делают себя "красивыми и упругими" и становятся похожими на девочек 20-25 лет))))?!
Лично я (эх, наивный) всю жизнь считал, что женщина берет молодость и энергию от природы)))))

P.S. Мужчинам, полагаю, проблемы омоложения не особо интересны, хотя может оппоненты и найдутся.

ОТВЕТИТЬ
123
30 июн 2015 в 13:51

Бред и бред опасный.
Как то с утра не есть? а останавливать катаболитические процессы, пардон, как?
водичкой и святым духом?

30 июн 2015 в 11:49

Нужно кушать ккждые 2-3 часа небольшими порциями и не допускать чувство голода + пить много воды!

ОТВЕТИТЬ
1 июл 2015 в 11:30

Мне не совсем понятно-совет от ДИЕТОЛОГА-не завтракать, или чай с сухофруктами, водичка с медом??? а ничего, что сразу идет выброс инсулина ..ну и тд и тп- в итоге жир, а где же овсянка-главная пища на завтрак очень многих спортсменов, худышек, фитоняшек и людей ведущих ЗОЖ?? не есть часов по 3-5 ???? вау...а кто к такому диетологу ходит? я бы хотела на тело посмотреть и результаты...ну кг может и ушли, а качество тело такими советами не сделаешь! по своему опыту говорю! я лишь согласна с мнением про ужин-белки и овощи. а все остальное, написанное в статье, по моему ИМХО, смешно читать было)))

30 июн 2015 в 00:48

Всё верно диетолог говорит, совсем не обязательно завтракать.
Да и вообще много мы едим, больше, чем необходимо организму.
Кто и когда определил размер стандартных порций? Современному человеку надо намного меньше еды.

ОТВЕТИТЬ
Ооо
30 июн 2015 в 14:29

Все местные "профессиональные диетологи" могут меня минусовать, но я во многом согласна с Еленой. С утра завтракать совсем не хочется. Очень люблю мясо/рыбу с овощным салатом, а не с гарниром. Уважаю мед, кедровые орехи (дорого, но много и не съешь), сибирские ягоды. Горчичным маслом давно заправляю салаты. Запекаю скумбрию. Полюбила сало понемногу. Огурцы/помидоры тоже по ощущениям "холодные" и не очень люблю их зимой. Мясо нужно, но не считаю обязательным его есть три раза в день. Можно белки и из других продуктов получать. Пост не удается соблюдать - сначала чувствуешь легкость, но потом легкость уже излишняя)))
Со здоровьем, весом все в порядке. Никогда в жизни на диете не сидела, на больничный раз ходила из-за простуды.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 июн 2015 в 07:58

Я тоже не сторонник 100%-ного вегетарианства в Сибири, пусть кошки и собаки мясоедят, а людям надо веганить. И вообще мне советы этого диетолога почти понравились. Особенно про ягоды и орехи. И про фигуру мне тоже понравилось, надо чтобы когда гладишь подругу жизни, то не казалось, что это суповой набор.

ОТВЕТИТЬ
Оксана
30 июн 2015 в 13:34

Все варианты питания индивидуальны, мне вот надо двигаться с раннего утра и до позднего вечера. Поэтому мне требуется пищи мало и легкая. Мясо для меня вообще погибель, если поем буду сутки лежать.

78шь
30 июн 2015 в 08:52

Наконец-то хоть кто-то подтвердил, что некоторым людям по утрам не надо есть. Организм не принимает. Особенно если встаешь в 6 утра. Организм спит еще!

ОТВЕТИТЬ
славян
30 июн 2015 в 10:38

Взяв за основу раздельное питание, я за 2 года похудел на 16 кг. Отказ от мучного мягких сортов, сахара и жареного. Основа питания макароны из муки 'дурум ', крупы, овощи, фрукты. И конечно кусочек сала на ночь (без хлеба ).

ОТВЕТИТЬ
Santano
30 июн 2015 в 00:08

Почему ничего не сказано про "кремлевскую диету"?
Стараюсь придерживаться её - ем только мясо, а именно стейки из говядины Ангус, в одном достаточно популярном заведении в Новосибирске (называть не буду, чтобы не сочли за рекламу)!

ОТВЕТИТЬ
30 июн 2015 в 09:20

Спасибо за статью. Примерно так и питаюсь. Кедровые орехи и мед дома постоянно. А утором и правда есть не хочется, хочется спать.

ОТВЕТИТЬ
Крис
30 июн 2015 в 20:33

а я вот человек неверующий,соответственно,не соблюдаю посты.что же тогда делать?

ОТВЕТИТЬ
ава
30 июн 2015 в 10:49

мне 42 года, двое детей. Вес 57 кг, 93-70-95, рост 170
Завтракаю плотно, потому что утром хочу есть. От всяких смузи, чаев и орехов только в туалет бегать. Их можно употреблять как дополнение к завтраку.
в обед также плотно обедаю - суп или салат, мясное. вечером ем легкую еду. иногда могу поесть и плотно на ужин. ужинаю обычно не раньше 21. просто не успеваю. в выхи дома не бываем, поэтому никто не готовит и едим пару раз в день. разгрузочных дней не делаю
посты не соблюдаю.
после 40 печеньки/тортики есть перестала - поправилась и кое как скинула лишних пару кило.
Не люблю майонезные салаты и всякую "экономную" и колхозную еду - типа мяса по-французски и прочую гадость.
ягоды обожаю. зимой ем огурцы тепличные и помидоры черри. без овощей жить не могу. И без огурцов до лета не доживу.
А главное не соблюдаю дурацкие рекомендации и чувствую себя отлично. Со здоровьем проблем нет. Кожа в отличном состоянии. И волосы густые в отличие от специалистов, выглядящих лет на 10 старше

30 июн 2015 в 12:38

посоветуйте, где лучше ягоды покупать? замороженные какие ни пробовала - безвкусные по большому счёту, у бабушек дорого.

ОТВЕТИТЬ
Марго
30 июн 2015 в 22:44

Где написано не есть мясо!? Через строчку читаете?!

12 июл 2015 в 04:39

Врач хорошо смотрится! Многие с ней не согласны, но что-то не сказала бы, что на улицах прямо много стройных людей, выглядящих так же хорошо как она. Как говорится, результат налицо!

12 июл 2015 в 04:45

Вот почему так: многие советуют завтракать как следует, а у меня утром нет аппетита. На ночь типа вредно наедаться, а я как поем, спать хочу, и отлично сплю, надо сказать! И после обеда вздремнуть люблю))) Вот львы тоже спят ведь, когда налопаются)) Мне 33, при росте 163 вес 52. Советы врача нашли прямо положительный отклик у моего организма))) Но вижу, что много несогласных. Что, у меня одной всё так, как я описала???

Мария_______________
1 июл 2015 в 11:00

Спасибо, интересно, хотя почти всё уже знала. Женщинка подтверждает правильность своих выводов своим видом: хорошо выглядит для своих лет), учитывая ещё и работу до 22-00.
Мои пять копеек, как быть здоровым и красивым: высыпаться!!! Спать по 9 часов. И спать в тёмное время суток, это научные данные. Ночью обновляются ткани, активнее вырабатывается коллаген. Конечно, у каждого свои обстоятельства, но работать до 22-00 не приветствую. Всех денег всё равно не заработаешь.

Марго
30 июн 2015 в 22:40

Диетолог говорит правильные вещи! А то, что про супы она не сказала, так какую статью надо написать, чтоб всё вместить?! Она и не говорит отказаться от мяса и ничего категоричного не сказала! У меня знакомый поверхностно следуя её рекомендациям снизил вес со 104 до 92, за пару месяцев. И не страдал особо! Сама тоже основы её рекомендаций давно выполняю и легче жить!

Ритка-Маргаритка
30 июн 2015 в 16:04

Писала выше - но коммент не прошел, зато подумала: в будни (и зимой особенно) много и часто (до 5 -6 раз в день) ем, завтракая плотно, люблю сало. Очень люблю. Вес в норме. Ни в чем себе не отказываю. Летом ем меньше, и больше овощей, легких супчиков. И вот тут вспомнила - у меня почему-то в выходной день в 90% случаев (это когда я дома, не еду на шашлык, ДР и прочее) - разгрузочный день. Пью травяной чай. При этом - с утра пеку блинчики/оладушки, готовлю горячие бутерброды, омлеты/запеканки, но сама не ем, всем говорю - попозже - не потому, что не хочу, а правда занята - либо всем домашним ждать пока я освобожусь, либо мне вставать в 6 утра в выходной)) а потом думаю - зачем перед обедом аппетит перебивать - попью травяной чаек. В итоге могу весь день на чае. Вот и разгрузка организму.

V_
30 июн 2015 в 13:51

Первая правильная статья от диетолога.
А то большинство диетологов советуют то, что выгодно производителям продуктов, но совсем не полезно для здоровья.

ОТВЕТИТЬ
Андрю
30 июн 2015 в 09:35

Не согласен с диетологом. Сложные углеводы (каши, пюре) вообще человеку не нужны. Я только мясо и овощи ем.

ОТВЕТИТЬ
Марго
1 июл 2015 в 00:38

Из сладостей даю только финики, курагу изюм в основном. Конфеты шоколадки и тп не ест и не просит

Н.Ч.
30 июн 2015 в 02:26

Интересная, полезная статья. Спасибо! Сохраню. И попробую в действии, конечно :).

Юлия
30 июн 2015 в 11:01

Большая удача пообщаться с Еленой, а еще лучше попасть на лекции по питанию: все просто и доступно. А когда видишь такого диетолога с волшебным внешним видом - хочется быть похожей на нее. Обаятельная, приятная в общении и очень грамотная доктор. Доверие рождается само собой, на примере доктора.

Ритка-Маргаритка
30 июн 2015 в 16:07

И да, с утра йогурт, молоко - организм не принимает, начинает тошнить. И как перекус - я после них есть еще больше хочу (ем очень жирный йогурт 8%). От творога тошнит. Только в запеканке употребляю. Остается овсянка + сухофрукты.. + бутерброд с сыром/маслом...но через час-полтора снова хочу есть.

ПыСы: такой у меня обмен веществ, проверено!

Марго
1 июл 2015 в 00:25

Как бы и не предлагают вам только жимолость есть.

Марго
1 июл 2015 в 00:36

Из напитков компот, вода с лимоном, травяные чаи, морсы.

Марго
1 июл 2015 в 00:37

Орехи хорошо усваивает, добавляю в кашу ложечку измельчённых, так он их не ест.