NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

752мм 85%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Здоровье Поцелуйная болезнь

Поцелуйная болезнь

Опасный вирус ежегодно поражает миллионы людей — он проявляется как обычная простуда, но грозит выкидышем и серьезными проблемами будущему потомству

Вы можете не подозревать о том, что носите в себе вирус, опасный для беременных женщин и маленьких детей. Ежегодно им заражаются миллионы людей на планете, но кто-то переносит его как простуду, а для других он становится смертным приговором. Больше всего страдают самые беззащитные: беременные женщины, маленькие дети, люди переживающие состояние иммуносупрессии (химиотерапия, ВИЧ-инфекция, пересадка внутренних органов). Его сложно распознать и практически невозможно вылечить. О том, стоит ли спасаться от коварного врага, читайте в материале SHE.

Пусти переночевать

Цитомегаловирус — представитель известного семейства герпес-вирусов, которые предпочитают селиться в человеческом организме, чтобы время от времени выставлять себя напоказ с помощью неприятных симптомов. В отличие от знаменитого сородича цитомегаловирус заявляет о себе не косметическими дефектами, он не вмешивается в постельные сцены, но предпочитает бить еще не рожденных и малолетних детей, а также притворяется простудной инфекцией. Право бесплатно проживать на вашей территории инфекция получает с помощью бывшего владельца, чихнувшего рядом с вами, перемещается с помощью поцелуев и более интимных контактов, приходит к вам вместе с детьми из детского сада.

«Часто дети бывают носителями, заражаясь этим вирусом в дошкольных учреждениях и роддомах. Знаете, бывает, что мама с ребенком возвращаются из роддома, а папа как назло заболевает «какой-то простудой», его пытаются изолировать от ребенка, но при этом велика вероятность, что как раз мама с ребенком заразили папу цитомегаловирусной инфекцией», — рассказывает Анна Демина, научный сотрудник Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор», врач-инфекционист медицинского центра «Медпрактика».

Цитомегаловирус непритязателен в методе транспортировки и потому стремительно распространяется по миру. Если уж он однажды поселился в вашем организме, то останется верным спутником на всю жизнь, превратившись в хроническое рецидивирующее заболевание, и будет атаковать ваш организм, как только иммунитет начнет подводить.

при этом велика вероятность диарейного синдрома, а лихорадочное состояние и повышенная температура будет длиться дольше обычного.

Лечение, показанное врачом, может оказаться не только неэффективным, но и поможет цитомегаловирусу подольше проявлять себя с худшей стороны. «Очень часто в этих случаях назначают антибиотики. К сожалению, такое лечение только поможет цитомегаловирусу беспрепятственно захватить организм, ведь бактерии тут ни при чем», — предостерегает Анна Демина. Поэтому если ваш ребенок постоянно болеет такими «ОРВИ», стоит обратиться к инфекционисту.

Враг женщин и детей

Большую опасность заразная инфекция представляет для беременных женщин. «Если происходит первичное инфицирование цитомегаловирусом во время первых 12 недель беременности, то это с большой вероятностью приведет к формированию грубых пороков развития, очень часто происходит выкидыш. Такое заражение является показанием к искусственному прерыванию беременности. Цитомегаловирус — это самая распространенная причина инфицирования плода, — поясняет акушер-гинеколог медицинского центра «Здравица» Инесса Ковинько. — Если заражение происходит на сроке позже 12 недель, то последствия для ребенка могут быть менее травматичными, но иногда это заболевание приводит и к мертворождению, а также проявится в поражении глаз, сердца, печени».

Симптомы внутриутробного заражения цитомегаловирусом могут проявляться не у новорожденных детей, а у малышей в возрасте от 2 до 5 лет.

Коварный враг не позволяет ребенку развиваться наравне со своими сверстниками — малыш поздно начинает садиться, ходить, разговаривать, а его психоэмоциональное состояние сложно назвать стабильным.

В свою очередь Анна Демина отмечает, что в Новосибирске цитомегаловирус не такая уж редкость: «Лаборатория «Вектора» сотрудничает с отделением реанимации МБУЗ «Родильный дом № 6», детей, оказывающихся в этом отделении, в том числе обследуют на наличие герпес-вирусов, процент заболевания цитомегаловирусом очень высокий — 17 % от числа обследуемых. Для них это заболевание крайне опасно».

Заразите ее кто-нибудь

Как ни странно, женщинам, планирующим стать мамами, лучше однажды заболеть цитомегаловирусом, чем никогда им не болеть. Ведь так вы можете спасти жизнь своему будущему ребенку. «Однажды переболев этим вирусом, организм обретает антитела, которые будут противостоять ему, даже если женщина заразится этим вирусом повторно во время беременности. Эти антитела будут защищать как ее, так и ребенка. Если вы однажды переболели вирусом, то в крови всегда будут антитела к нему, но узнать, окончательно вылечились вы или нет, очень сложно, мазок не дает представления о вирусе, перешедшем в пассивное состояние, а кровь говорит только о наличии антител», — отмечает акушер-гинеколог медицинского центра «Здравица» Инесса Ковинько.

К сожалению, если в вашей крови нет антител к этому вирусу, то никакие профилактические меры вам не помогут. Вирус не боится ни чеснока, ни осиновых кольев, он может поджидать будущую мать где угодно.

«У людей со сниженным иммунитетом это заболевание может протекать в хронической форме, в этом случае беременной выписывают противовирусные средства, подавляющие активность цитомегаловируса, и тогда он не опасен для ребенка, главное — вовремя все распознать», — предупреждает гинеколог-эндокринолог «Клиники Пасман» Екатерина Сержантова.

Однако паниковать и бросаться с поцелуями на больных цитомегаловирусом людей не стоит. По статистике, и к счастью, вы если не больны сейчас, то когда-то уже успели предоставить кров этой заразе. «По последним данным, 50–80 % беременных женщин в России уже переболели этим вирусом и только 1–12 % женщин от общего числа заболевают этим вирусом впервые во время беременности, в моей практике ни разу не было таких случаев», — замечает акушер-гинеколог медицинского центра «Смитра».

Спастись от цитомегаловируса практически невозможно: к 80 годам им успевают заразиться 95 % населения Земли. Этот враг, дремлющий в вашей крови, не упустит возможности напомнить о себе, но у вас уже наверняка есть оружие против него, главное продолжать поддерживать свой иммунитет и не давать ему шансов проявить свою коварную сущность.

Юлия Чипакова

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления