NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 52%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье Пить или не пить: кому противопоказаны гормональные контрацептивы

Пить или не пить: кому противопоказаны гормональные контрацептивы

Гормональную контрацепцию нельзя самостоятельно себе назначать — ни по совету опытной подруги, ни даже по рекомендации фармацевта. О мерах предосторожности, связанных с принятием оральных противозачаточных средств, рассказала акушер-гинеколог медицинского клинико-диагностического центра «Реафан» Надежда Криницкая.

Несмотря на то что гормональная контрацепция считается одной из самых безопасных и удобных форм предупреждения беременности, назначить ее может только гинеколог — по итогам обследования. Прежде чем начать прием, необходимо сдать анализ крови на гормоны и биохимию, сделать гинекологическое УЗИ и УЗИ молочных желез, взять мазок шейки матки на онкоцитологию. И если есть необходимость, проконсультироваться с кардиологом, эндокринологом, неврологом.

Опасность гормональной контрацепции состоит в том, что она может ухудшить состояние здоровья, если у женщины уже имеются некоторые заболевания. Таблетки назначают с осторожностью при высоком уровне холестерина, при гипертонии. Есть и такие ограничения, как высокая масса тела, варикозное расширение вен, некоторые варианты мастопатии. Пациенткам, склонным к тромбозам, гормональные средства применять категорически нельзя.

Курение и таблетки также плохо сочетаются друг с другом. Одним из побочных эффектов оральной контрацепции могут быть мигрени. И конечно, противопоказанием к применению таблеток является онкология любой локализации. Современная гормональная контрацепция снижает риск развития рака яичника, шейки матки и эндометрия, но только в том случае, если принимается до того, как диагностирована опухоль.

Если же половые контакты достаточно редки и у девушки нет постоянного полового партнера — необходимости в оральной контрацепции просто нет.

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления