NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +6

4 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама

Мистер Мокрое пятно

Пот не имеет отношения к неприятному запаху подмышек, но, избавляясь от него, ты рискуешь не найти свою женщину

С потными подмышками сталкивался любой человек. Особенно это актуально становится в теплый период, когда потоотделение проходит активнее. В прохладные дни тоже удовольствия мало, когда в этих местах ты начинаешь чувствовать влагу, а через какое-то время и неприятный запах — а все из-за того, что пришлось немного поволноваться. Однако, несмотря на распространенное убеждение, дело тут не в поте. Запах появляется в результате совсем иных причин. Которые победить самостоятельно не так уж и трудно. Но стоит ли?

Казалось бы, проблема эта яйца выеденного не стоит — ну подумаешь, подмышки взмокли, — однако на самом деле эти мокрые места могут создать кучу проблем как на работе, так и в личной жизни. Кому охота связывать свои дела (или тем более судьбу) с обладателем «благоухающих» подмышек — Мистером Мокрое пятно? В то время как избавиться от этой проблемы — проще простого. Было бы желание.

На самом деле пот состоит почти полностью из воды и практически не пахнет. Причиной запаха является не сам пот как таковой, а разрушающиеся под его воздействием клетки потовых желез.

«Такие же потовые железы находятся и в аногенитальной области. А по всей остальной поверхности кожи — другие потовые железы, которые не разрушаются. Поэтому тот пот (в остальной части тела человека. — И.К.) не обладает ни цветом, ни запахом… Если человек не соблюдает гигиенические условия, плюс на этом фоне присоединяются еще и бактериальные и другие моменты, запах может усиливаться», — объяснила профессор кафедры дерматологии и косметологии НГМУ, дерматолог Татьяна Решетникова.

В общем, микробы, которые в огромном количестве живут на нашем теле и внутри нас, делают этот запах еще более сильным. Кстати, ученые подсчитали, что общий вес бактерий, живущих в организме взрослого человека, составляет порядка 2 кг.

Особая активность отдельных микробов (и, как результат, усиление запаха пота) возникает в периоды заболеваний и ослабления иммунной системы человека. Неправильное питание тоже может влиять на запах, усиливая его.

Специалисты уточняют, что запах есть у всех. Просто у одних он более выражен, у других — менее. Это индивидуальные особенности организма. У полных людей потовые железы работают активнее, чем у худых, у молодых — активнее, чем у пожилых. И почти у всех мужчин эти процессы наиболее активно протекают в период полового созревания — примерно в возрасте от 14 до 25 лет.

Положительный эффект от запаха тоже есть. Это феромоны, которые выделяются при разрушении клеток потовых желез и активно влияют на привлечение внимания противоположного пола. В этом плане запах подмышек несет важную биологическую функцию — по нему наши предки находили для себя брачных партнеров. Специалисты уточняют: если человеку приятен чужой запах, значит, его носитель подходит ему по генотипу в качестве брачного партнера.

Может, поэтому в современном мире с его дезодорантами, духами, и прочими средствами уничтожения индивидуального запаха некоторые пары спустя какое-то время выясняют для себя, что не подходят друг другу.

Если все же есть необходимость избавиться от резкого запаха, можно обратиться к всевозможным народным методам. Сначала, конечно, постарайся почаще принимать душ и побрить подмышки, так как пот и бактерии скапливаются там в большом количестве именно на волосах. И носи одежду из натуральных тканей — синтетика не пропускает воздух, в результате чего ты потеешь еще сильнее.

При принятии ванны можно пару раз в неделю добавлять в нее морскую соль, капли эфирных масел ванили, мяты или апельсина. Эфирное масло можно и втирать в подмышечную область. Можно протирать там настоем ромашки или коры дуба — 1 столовую ложку залить 1 стаканом кипятка и заваривать в течение 1 часа. Также носи с собой влажные салфетки и протирай каждые 2–3 часа подмышки.

Можно пойти еще дальше — купить специальные прокладки-вкладыши в одежду. Или осуществить совсем кардинальный метод избавления от сильной потливости, а значит, и резкого запаха — сделать инъекции специальных средств (одно из них, например, — ботокс), которые блокируют работу потовых и сальных желез.

Но лично я бы не советовал избавляться совсем от запаха. А вдруг тебя твое персональное счастье «пронюхает» и пройдет мимо?

Илья Калинин

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления