18 апреля воскресенье
СЕЙЧАС +1°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Фото пользователя
27 мая 2013 в 00:24
Блин… Вы прежде чем консультироваться по таким вопросам спросили бы тех же акушерок и врачей нужны ли им отцы в родильных отделениях. А еще бы поинтересовались мнением самих рожениц.

Нет, я не спорю, процесс родов для женщины естественный. Так же, как естественно то, что у женщины в процессе родов отключится голова и останутся голые инстинкты. И чем быстрее это произойдет, тем легче для самой женщины.
А еще процесс родов это зрелище далекое от эстетики. Особенно, не дай бог, при непустом желудке либо кишечнике роженицы. Плюс ко всему, зачастую это еще и весьма болезненный процесс. А когда человеку больно, то он может вести себя не совсем адекватно. И самое малое, что он может сделать в такой ситуации – это наговорить лишнего, о чем потом будет сожалеть.

А теперь добавим ко всему богатому спектру переживаний, который выпадает на роль женщины в процессе родов, еще и то, что за этим наблюдает еще и отец ее ребенка. Который не только ничем ей в нем помочь не способен, но еще и банально отвлекает ее от процесса, чем его, кстати, и затягивает.

Итого. Прежде чем идти на совместные роды, сначала спросите мать своего ребенка, нужны ли вы ей там. А затем вместе врачей, которые будут эти роды принимать.

P.S.

Позиция врачей будет однозначной. Им лишние и бесполезные персонажи не нужны. Но за отдельную плату – можно.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (404)

Фото пользователя
27 мая 2013 в 08:33

Сказать, что я ПРИСУТСТВОВАЛ на родах, было бы не правильно. Потому что я РОЖАЛ вместе с женой. Мне тогда было 24.
Согласен с медиками, которые утверждают, что негативных последствий нет. Даже наоборот. Хотя я не знаю каким бы я был отцом, если б не рожал вместе.
Дочке сейчас уже 5. Все эти годы я был свидетелем разных нехороших ситуаций у своих друзей и знакомых: отсутствие должного воспитания, внимания со стороны отца, развод и т.д. Я искренне недоумевал, как можно так плевать на своего ребенка, чей взгляд смотрел на меня первые секунды своей жизни. Я много отдам, чтобы увидеть такой взгляд у нашего второго.
P.S. Во время самих родов я стоял за спиной у жены. Сначала смачивал ей лоб холодным полотенцем, затем во время потуг как бы подталкивал её вперед.

ОТВЕТИТЬ
Денис
27 мая 2013 в 08:36

Зачинали вместе- рожать вместе. Это не просто приватное событие это - Чудо! Когда рождался старший-6 лет назад-просто поприсутствовав на родах в роддом сразу появилась твердая уверенность- второго только вместе, без вариатов. Год назад лапочку дочу сам дома принял (правда пол-года на курсы ходил).

TX
27 мая 2013 в 08:36

Что за первый и второй этап? Я так понял мужчине позволено присутствовать пока от него есть польза, а потом выгоняют. Очень показательное отношение

ОТВЕТИТЬ
Симка
27 мая 2013 в 08:43

Психологически для женщины вредна "поддержка" мужа и вот почему. Готовя женщину к родам. надо внушать ей что это легко, естественно и не столь уж больно...(скорее немного дискомфортно)...что она вполне справится и сама и никакая "поддержка" мужа ей не понадобится.

Именно так я была настроена перед родами , испытывала даже некоторое любопытство, как, да что будет, было интересно. И роды прошли легко,
и совсем не больно. Ну может чуть чуть...тянущая такая боль...как при месячных. И все! Муж спокойно сидел дома, занимался своими делами, ждал звонка.
А когда зовут мужа, значит уже заранее настроены на что-то ужасное. Неправильно это. Врачи, работайте с роженицами правильно, чтобы они были расслаблены, спокойны, и готовы психологически...тогда и осложнений будет меньше

ОТВЕТИТЬ
Кому как
27 мая 2013 в 08:44

Ну не знаю... В этом году впервые станем родителями, но мне не хочется, чтобы муж присутствовал при родах. Я сама не знаю, что и как будет, а еще и за него переживать, как он все это воспримет:)

ОТВЕТИТЬ
гостья
27 мая 2013 в 08:52

Мой муж в первый раз дошел со мной до родзала, но я его выгнала оттуда. Я вообще привыкла все сама делать и тут решила справлюсь сама, особенно после того, как я увидела перепуганные глаза мужа, который хоть и держался молодцом, но внутри был на пределе и страшно переживал. В итоге он ходил всю ночь в феврале под окнами роддома и ждал. Второй раз мои роды были летом, муж был на работе, я ему позвонила и сообщила, что сегодня все свершится и поехала в роддом, потом с ним созванивались еще несколько раз из родзала. Процесс родов не больно-то эстетичный, поэтому на мой взгляд не всем мужчинам надо это видеть. Хотя некоторым мужчинам надо присутствовать обязательно, чтобы понять и прочувствовать рождение своего ребенка и то, какой это важный и трудный этап для жены, а то после того, как мама и малыш дома и начинается новая жизнь, некоторые мужчины ведут себя как вторые дети и ревнуют к ребенку, и пытаются привлечь внимание, не понимая, что в первое время от них нужна помощь и поддержка. В общем, мужчины, самое главное, чтобы вы понимали как важен папа для малыша и для его мамы с первого дня жизни и не самоустранялись после родов. Ну, а идти на роды или нет, это решать каждой паре самостоятельно.

Фото пользователя
27 мая 2013 в 08:52

я пока не определилась,хочу я,чтобы мой муж присутствовал или нет.даже я,женщина, не выдержала бы подобного зрелища!рассказывали мне историю про то,что муж поприсутствовал и из семьи ушел,не смог жить после увиденного с женой.уверена,картина не для слабонервных,коими мужчины у нас являются!беречь их надо!!!

ОТВЕТИТЬ
27 мая 2013 в 08:59

Я тоже буду вместе со своей женой во время родов! Мечтаю передать ребенка ей в руки сам, так мы будем ближе и я мне спокойнее, чтобы врачи не накосячили и были под моим присмотром.

ОТВЕТИТЬ
Консерватор
27 мая 2013 в 09:11

Ой, не смешите меня, для мужчины это стресс и это слова акушера, а для женщины не стресс, а для ребенка не стресс, никто из знакомых еще не пожалел, а наоборот говорили если б не я, доктора бы совсем замучили жену, никакого внимания, при муже стараются быть вежливыми, терпеливыми

йфяцыч
27 мая 2013 в 09:12

Надо так.
Если женщина беременела одна - ну мало ли, непорочное зачатие, например - то и рожает одна.
А если ребенка делали вместе с мужем, то и результат процесса - т.е. рождение ребенка - надо получать вместе))

коломбина_
27 мая 2013 в 09:14

Ладно роды - как нибудь сами разберутся.
Главное мужу не пропустить свое присутствие при зачатии ребенка, которого собралась рожать его жена)))

Консерватор
27 мая 2013 в 09:14

Мужчины, это бесценный опыт, ничто, повторяю ничто не сравнится, ну при условии любви к своим чадам

27 мая 2013 в 09:24

мда... ни за что бы не пошел в родильный кабинет с женой.. моя психика не пережила бы такого увиденного ужаса, как вылезание одного человека из другого человека о_О :) а еще что то пишут про - отсосать слизь... это вообще выше моего понимания.

ОТВЕТИТЬ
не повезло...
27 мая 2013 в 09:36

а я бы очень хотела чтоб муж присутствовал и поддержал,да просто рядом был, но увы, быть одной, он как раз и в обмарок упадет да и вообще испугается, не из тех героев о которых выше написано... завидую я вам девочки... если человек любит понастаящему он ничего не боится, тем более жены...

ОТВЕТИТЬ
27 мая 2013 в 09:37

Как то эта идея не вызывает восторга ни у меня, ни у мужа. Когда обсуждали момент присутствия отца на родах -муж сказал, сделаю так как ты хочешь. Мне не хотелось, чтобы он был, есть вещи на мой взгляд -которые должны остаться женской тайной -роды, я отнесла к ним.
Но в моем круге общения есть пары, которые рожали вдвоем -все у них нормально, муж -никаких психологических травм не получил.
Мужья они ведь тоже разные -мой бы только нервировал меня своим присутствием и словами поддержки.

ОТВЕТИТЬ
Элли
27 мая 2013 в 09:40

Рожала 2 месяца назад, изначально была против присутствия мужа и роды только укрепили меня в этом мнении. Мой муж с его гиперответственностью и любовью ко мне точно не смог бы смотреть на это, я, женщина, на такое смотреть бы не захотела, чего уж там.... Зато по иронии судьбы на моих родах присутствовал чужой муж: на соседнем столе рожала девочка Алина, её муж был рядом, и наших малышей с разницей в 25 минут положили рядом на пренатальный столик... Жаль, что не осталось никаких контактов, хотелось бы узнать, как растет их кроха.

ОТВЕТИТЬ
Katze
27 мая 2013 в 10:02

Проблема в отношении врачей к роженице... Я не говорю о всех врачах, но вот на вторых родах мне не повезло... Первые были сервисными, не смотря на оплату родовв, врач не находилась со мной рядом, я рожала 18 часов, реально она со мной была в последнем периоде, но тогда они просто обязаны там быть. Второй раз я поняла что лучше оплатить акушерке, она будет рядом в родах "от и до", но роды были стремительные, она успела прибежать опять же к последнему этапу, зато "мне повезло", я рожала одна и со мной рядом была дежурная врач, она орала на меня, срывалась, все ее манипуляции были как будто она отыгрывалась, вымещала зло на мне... Итог - реанимация ребенка почти на месяц. Бороться и разбираться не было сил. Не знают врачи, не знаешь ты, что будет дальше. Жизнь - смерть. Здоровый ребенок - чудо. Или инвалид - как последствия длительного ИВЛ. И даже в детской реанимации (точнее в двух), я поняла что врачам надо как то "распознать" необходимость реально работы с тобой или твоей крохой. В детской реанимации они человечные, но они устают, детей много, манипуляций с ними очень много. Я видела что моя получала больше, потому что я не уходила от нее, я была рядом, меня уже на руках унести пытались, но первый дней 6, это было бесполезно. И понимаю что все таки по возможности мужчина должен быть рядом, хотя бы привезти жену в родах в приемную, и когда ее принимают постараться успеть перекинуться фразой с врачом, пока жена готовится к осмотру. Если есть такой шанс - надо использовать. К сожалению, есть процент, когда именно это играет роль.

ОТВЕТИТЬ
Я страдала, страданула
27 мая 2013 в 10:04

А мне так больно и плохо было и так тяжело рожала, что было все равно - кто там около меня стоит и вообще все было под конец все равно - даже ребенок безразличен стал что там с ним - верите, нет - по фигу стало, даже умереть захотелось в какой-то момент.... или только бы это все быстрее кончилось. Я и сейчас, хоть 15 лет почти прошло, с содроганием вспоминаю то, как все было. Хотя, может, в моем случае и лучше бы было, если бы муж был, он врач, и хотя врачи не любят, когда за ними наблюдают другие врачи, но кое-что он в их подходе точно подправил бы.

Олик.
27 мая 2013 в 10:05

Мой муж присутствовал на родах. Ну скорее, это операция, чем роды;), т.к. КС. Я его не просила. Он сам сказал, что пойдет, чтобы проконтролировать все. Врач у которой я рожала, сказала, что это очень хорошо, они это только поощряют и никакую плату за это не берут. Муж после того как ему дали ребенка в руки, был вне себя от счастья. Говорит, это нельзя рассказать, это нужно пережить;). А один наш друг, тот пошел еще дальше. Весь процесс снимал на камеру и перерезал пуповину. И сохранил (это я правда считаю ужасным, но каждому свое). ;)).

ОТВЕТИТЬ
27 мая 2013 в 10:07

Присутствие мужа на родах нужно не мужу и не жене - оно нужно роддомам и всяким курсам-подготовщикам, которые немалое бабло зарабатывают на "продвинутых" мужьях ))
А боль в родах может облегчить ТОЛЬКО выход ребенка наружу, а никак не массаж спинки и успокоительные слова

ОТВЕТИТЬ
Нннн
27 мая 2013 в 10:37

"С родами женщина может справиться сама"... ну да, сама, если роды далеко не первые и нет никаких паталогий, ну хотя бы элементарно в виде узкого таза и оч.крупного ребенка.

Леона
27 мая 2013 в 10:38

ПРисутствие близкого человека обязательно, иначе то врачей не докричишься, то, что то подписать дадут, то прививок ребенку натыкают. Сама роженица это проследить, сделать не сможет. Поэтому я за совместные роды. А по поводу идти в родовую или нет, это каждый сам решает.

ОТВЕТИТЬ
27 мая 2013 в 10:42

Каждый мужчина сам должен решать, идти на роды или нет.
У моих подруг мужья присутствовали один на схватках (на потугах ему поплохело и он вышел), другой был от и до. В плане отношений и секса в этих парах все ок.
Я же рожала одна. Вопрос даже не стоял брать мужа. Во первых он не изъявлял желания, во вторых я считала что с его присутствием распущу нюни, а одна мобилизирую силы на работу!

Пройдя процесс родов, заявляю что не пожалела что рожала одна.
Но пожалела что не промониторила врачей и не рожала по договоренности :(
По мне так главнее притуствие врача которому ты доверяешь на родах нежеле мужа.
Муж и подруги узнали о рождении нашей доченьки сами позвонив в роддом, т.к меня после рождения ребенка вырубили наркозом и потом я долго и болезненно от него отходила. Когда пришла в себя чиьала уже сиски с поздравлениями.
В общем, девочки, рожайте! Это ни с чем не сравнимые эмоции, когда появляется ребенок на свет - счастье, радость, гордость, облегчение!
А ваши мужчины вас обязательно поддержут либо на расстоянии либо в родзале! :-)
Всем мир и любовь!

Елена
27 мая 2013 в 10:51

Ага, сначало муж на родах, потом мама (будущая бабушка), как же без нее. Потом отца (будущего деда) будем приглашать, как же внука одним из первых не увидеть, и подружка должна присутствовать, может советом помочь и т.д.

ОТВЕТИТЬ
_Реальная
27 мая 2013 в 10:57

Мой муж не присутствовал на родах. Мы считаем, что это было правильным решением. Все пошло не так гладко, как хотелось бы. Помочь он мне реально ничем бы не смог, а смотреть на близкого человека, когда ему больно, а ты ничего не можешь сделать тяжело. Да и зрелище это все же не самое эстетичное, и с банальным насморком его не сравнишь. Я бы сама предпочла в таком виде любимому мужчине не показываться. Меня вполне устроил классический сценарий: рожаю я все же сама в медицинском учреждении (а не в кустах!) и в присутствии специалистов, муж встречает нас всех таких красивых с охапкой роз, шариками и шампанским+пакетами со всякой всячиной для врачей и акушерок. Кстати, цветов у нас с дочкой на выписке было просто море, ни у кого больше такого не видела) Спасибо моему любимому!
П.С. С отцовскими чувствами у мужа все отлично, они с дочкой-банда))))

Фото пользователя
27 мая 2013 в 11:01

С нашими роддомами точно должен быть кто-то рядом. Лучше спокойный, ответственный муж, хотя бы не на всех этапах. Чтобы было кому сходить за водой, поправить подушку, позвать врача, когда понадобится, у нас ведь часто женщины лежат вообще одни несколько часов схваток.
Да и врачи при муже себя более ответственно ведут зачастую.

ОТВЕТИТЬ
27 мая 2013 в 11:16

Ну тут ка роженица захочет в общем то процесс конечно не спокойный но если нужно помочь то я только за )))

27 мая 2013 в 11:17

Да еще медики кстати могут накосячить и лучше конечно присутствовать!

рожавшая
27 мая 2013 в 11:21

Мое мнение такое - нормальный любящий муж, который дорожит здоровьем жены и ребенка, обязательно должен быть на родах для того, чтобы медперсонал добросовестно и ответсвенно выполнял свои обязанности, а не орал на роженицу: "Давай сама рожай, шить мне тебя некогда, у меня смена заканчивается!"

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 мая 2013 в 11:40

Мой папа принимал роды. Мы с ним ехали по трассе. Подобрали роженицу с мужем. Не доехали до роддома. Прям в машине на обочине и принимал роды. Его впечатления, что - это чудо, когда рождается человек, всё остальное при родах - мелочи.

ОТВЕТИТЬ
Алина
27 мая 2013 в 11:51

Рожали с мужем два месяца назад. Не жалеем об этом. Во первых, пассаж поясницы при схватках работает как кнопка.. которую нажимают, и сразу не больно становится.. так что благодаря этому я бы не сказала что схватки - это больно. Всё время первого периода мы разговаривали просто как будто в кафе сидим..когда начался второй период в палате не оказалось никого, и тут присутствие мужа понадобилось чтобы кого нибудь позвать, потому что мы рожали перый раз и было страшно он не знания что происходит и что делать. Я не выгоняла его. Правильно говорят что мозг отключается и я вообще отказывалась слушать врачей.. дрыгала ногами, руками и т.п... а муж повторял всё что говорят врачи и вот его я слышала.. я не считаю роды чем то не эстетичным..по моему это прекарсно! зато после того как наша дочка родилась, мне пришлось сделать наркоз и вот первые два часа своей жизни наша малышка не лежала одна, а находилась на руках у папы, пока я отходила от наркоза, и это, я считаю, очень важно. Ребёнок получил очень большой сресс и помогал ему из него выходить не чужой дядя или тётя, и не полное одиночество неизвестного мира, а родной папа! Это большого стоит. Сейчас муж не испытывает ко мне никакого отвращения что он там что то видел. Говорит ничё там такого страшного нет.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 мая 2013 в 11:56

Все же странно. То дамы кричат, что они независимые, самодостаточные, и им современные мужчины на фиг не сдались.
Но как дело доходит до некоторых напрягов, помощь мужчины (даже там, где она не так и нужна) им прямо необходима.
Нет ли здесь двойных стандартов? )))

ОТВЕТИТЬ
27 мая 2013 в 12:15

мы рассчитываем ехать в роддом месте, чтоб ымуж вещи принес, врачам меня сдал, проследил, чтобы меня там не забыли нигде, и если процесс обещает быть не очень долгим, то будет веселить меня в процессе схваток. в родовую его никто не пустит, но дочурку он одним из первых на ручки возмет

настоящая симка
27 мая 2013 в 12:23

Это вообще не совсем психологическая проблема. А социально-бытовая. Родовые залы везде общие, хотя давно пора делать индивидуальные. И когда в ОБЩИЙ зал, где рожает одновременно несколько женщин, пускают мужчину (пусть даже чьего-то мужа, и пусть даже он заплатил) - это возмутительно. Уж чужой-то муж мне на родах точно не нужен.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 мая 2013 в 12:24

Хм, так говорят некоторые наблюдать чудо... я сама-то чудо не наблюдала, ровным счетом ничего не видела, пока ребенка не дали в руки :)

ОТВЕТИТЬ
Елизавета
27 мая 2013 в 12:24

А мой муж сразу, как узнал, что мы ждем малыша, сказал, что будет присутствовать на родах и точка. Да и я была не против. Мне будет спокойнее с родным человеком.
Вот уже совсем скоро))))

ОТВЕТИТЬ
ТаТа
27 мая 2013 в 12:30

Я с мужем рожала. С ним мне было не так страшно. Он искал и звал врачей, которым было не до меня, а кроме него никого рядом не было. Когда пришла акушерка, и я сказала, что сейчас рожу, она посмеялась, пока не увидела, что так и есть. Идти я уже не могла. Муж отнес меня на кресло. И потом два часа мы были все вместе. Первые часы малышки.

Cindy
27 мая 2013 в 12:51

Честно говоря, не понимаю всего этого пиетета вокруг совместных родов. Почитать статью - так прямо все так радужно складывается. А вы почитайте другие источники, сайты отзывов о товарах и услугах (да-да, там тоже море отзывов о совместных родах). Импотенция и потеря интереса к жене после совместных родов - далеко не миф. И такие случаи далеко не единичны. Конечно, если понятно, что мужчина сам этого хочет и относится адекватно, то и флаг ему в руки. Но таких случаев далеко не большинство, и испытывать психику мужчины подобным образом зачастую неразумно и рискованно. Читала я один отзыв, в общем, муж ушел от жены, т.к. в процессе совместных родов она, пардон, испражнилась. Некоторые сразу отписались - мол, туда ему и дорога, а если бы она вдруг тяжело заболела, то он взял бы и ушел от нее. Так что это еще и хорошо, что он оставил ее в самом начале. А по-моему, это полная чушь. Тяжелая болезнь - это одно дело, это невозможно предвидеть априори, совсем другое - считай, вынуждать мужчину видеть себя в неприглядном виде, тогда как он и не горел таким желанием с самого начала. Повторюсь, если мужчина сам жаждал этого всеми фибрами души, то все просто замечательно. Если нет - не надо испытывать судьбу, не надо подвергать семью риску разрушения из-за того, что психика мужчины будет непоправимо задета.

ОТВЕТИТЬ
MC_L
27 мая 2013 в 13:00

А меня не пустили на роды сына:(
Хотя специально сдавал анализы, чтобы можно было на них присутствовать. Просто выставили за дверь и всё, ничего не объяснив.
Обидно, блин.

Олик.
27 мая 2013 в 13:21

Муж перед тем как пойти со мной видео смотрел ;))). Процесс родов. Я не смотрела;). Он сказал, что там ничего страшного, главное два раза потужится;), а потом ребенка до станут;))). Готовился;)))

Ляля
27 мая 2013 в 13:22

А мой муж был со мной на вторых родах. Мы с ним 4 часа просидели в предродовой. Он был не напуган, а когда я уже не могла молчать от схваток, он мне предложил уединится для интима- так на него мои стоны подействовали.

ОТВЕТИТЬ
Симка
27 мая 2013 в 13:49

Кому так интересны роды. сейчас в Ютубе все можно увидеть! И незачем идти в реальную палату!

ОТВЕТИТЬ
Просто Я
27 мая 2013 в 13:58

Всё очень субъективно и каждая семья сама решает, быть им
вместе в такой момент или нет. Я считаю, что те, кто чувствуют
настоящую близость идут вместе и это правильно, потому что оба этого хотят. А по-поводу разных сомнений, то все они от безграмотности и закомплексованности! Что естественно -- то не безобразно!
А мужчина, который говорит - я рожал (т.е. принимал непосредственное участие в процессе родов и получил шквал эмоций) вызывает огромное уважение!

нетушки
27 мая 2013 в 14:10

Жена предлагала - отказался, скорее всего упал бы в обморок в лучшем случаи, не для слабонервных зрелище вообщем.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 мая 2013 в 14:19

Вообще, что за тема рожать вместе или нет. Каждая пара решает сама. Но само рождение, пусть некрасивое действо, не для слабонервных мужичков - это чудо. Муж, который присутствовал и охладел к жене - предатель. Вот это я считаю предательством, а не измену с другой. Но меня удивляет другое, мнение женщин, что муж не должен присутствовать, даже, если желает. Сплошной совок в головах у женщин.

ОТВЕТИТЬ
27 мая 2013 в 14:35

А я роды жены проспал. Привёз её в роддом в 5 утра. Там сказали, что это ещё не полноценные схватки, и роды могут и не начаться в ближайшие пару дней. Уехал я домой и спать лёг. Потом пришел проведать, и мне дочь показали из окна. Вот так жили до эпохи сотовых телефонов.

Фото пользователя
27 мая 2013 в 14:35

Я не осуждаю, ни женщин, ни мужчин, которые идут на совместные роды, это отлично, если женщине муж чем-то сможет помочь и вижу здесь несколько комментариев о том, что массаж помогал. Но судя по опыту своему и своих подруг скажу, что редко, когда присутствие мужа там вообще нужно. Я рожала 2,5 часа всего от приезда в роддом, хз, чем бы при потугах муж мне помог. Моя подруга, наоборот, рожала два дня, схватки то были, то не было - и муж жил бы двое суток в больнице? У третьей были проблемные роды с операцией, представляю итак роды тяжелые, а еще и муж "следит" чтобы врачи все сделали "правильно" без мед. образования... ну и вообще мужчины бывают разные, некоторые могут просто мешать мед персоналу делать свою работу. Опять же, тем, кому муж на родах нужен ,чтобы на них не кричали врачи и вовремя прибегали... сервисные роды в помощь, заплатите и вас будут за ручку держать хоть сколько времени потребуется, в обычном роддоме муж ничего контролировать не сможет, никто его слушать там не будет, а будет вмешиваться - выставят за дверь и весь сказ. Поэтому - замечательно, если кому-то муж пригодился, поддержал морально, облегчил страдания и при этом был не заставлен присутствовать, а пошел со своего искреннего согласия :)

ОТВЕТИТЬ
sov
27 мая 2013 в 14:43

Надо, не надо... о чем спор? Пока не попробуешь - не узнаешь. Со старшим я сутки со схватками провалялась. Тоже гордо сказала - милый, это женское дело, подождти меня дома. После этих белых кафельных стен, тишины, пустоты и боли... Рожать не больно, больно дожить до самих родов. Второго рожать тоже пришлось одной - папа сидел со старшим. А вот третьего, наконец, получилось родить вместе. Теперь, попробовав и так и так, я с уверенностью могу сказать - с мужем лучше. С ним хоть поговорить можно между схватками, а с кафельными стенами только подвывать получается.

27 мая 2013 в 14:45

Помню роды было больно, страшно и долго. Муж сам приехал договорился с врачом, если честно от боли его в халате и шапочке даже не узнала, была ночь - я в зале одна. Врач хороший попался, детский врач тоже молоденькая хорошенькая девочка, а вот медсестра стерва, я ее видела только когда капельницы ставила, да меняла их..ни слова ни полслова. Я еще не родила - она перчаточки сняла "ну я девочку из палаты № .. на кесарево готовить пошла" врач аж заорал "сейчас эту туда нужно будет" ...было сложно - я и ребенок остались живы...да. муж все видел..и мне с ним было легче спокойнее, была какая - то уверенность, что если я чего то не увижу (какой-то несправедливости), то это увидит он..................Мужчины кричат сейчас что мы женщины не можем без них справиться рожая их детей и просим их помощи, но ведь сейчас мы тоже зарабатываем и поддерживаем Вас - своих мужей в трудную минуту, В каждой семье все индивидуально, у кого то четко очерчены обязанности, у кого то переплетены.

W T F
27 мая 2013 в 15:05

О нет))) специально я на роды не подпишусь, лучше с врачами проведу разговор и дома всё подготовлю к возвращению домой. Я не могу смотреть на на это добровольно и хоть что об этом думайте ))) Но уж если и случиться так, что нужно действовать и что от меня нужна реальная помощь, в этом случае думаю появиться концентрация, нацеленная именно на результат.
Это дело сугубо индивидуально, кто хочет пусть смотрит и участвуют...

Фото пользователя
27 мая 2013 в 16:08

А может нужно "включить" посещение роддома в обязательную школьную программу,например в классе 11? А что? Пусть и девочки и мальчики с самого начала понимают,что такое действительность,реально посмотрят на рождение новой жизни путем мучений,такое доказательство самопожертвования для начала новой жизни наверное будет только на пользу для большинства нигилистки настроенной молодежи.И никакой тебе лжи и лицемерия: если любишь всем сердцем,то сделаешь все чтобы любимое существо жило и ему было хорошо,даже путем собственных мучений.

ОТВЕТИТЬ