NGS
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-6°

пасмурно, снег

ощущается как -11

4 м/c,

с-в.

755мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье HE - советы - Здоровье Боли в пояснице: комплекс специальных мероприятий и упражнений

Боли в пояснице: комплекс специальных мероприятий и упражнений

С болями в области поясницы сталкиваются даже те, у кого никогда не было подозрений и симптомов заболеваний позвоночника или опорно-двигательного аппарата. «Вступило в спину», и все — ты можешь на какое-то время оказаться обездвижен. Но это полбеды. Придется ограничить себя в подъеме тяжелых вещей, да и на тренировках надо дать спине щадящую нагрузку. Как именно себя вести и что предпринимать, если спина вдруг отказывается работать?

Старший тренер финтес-клуба «Европа» Александр Бутарев советует уважать любую боль. Иначе она заставит уважать себя: «Не каждую боль можно охлаждать или нагревать. И первое, что надо дать заболевшей пояснице, — это покой. Если в течение 12 часов боль не прошла, значит, существует воспаление или микротравма, и надо идти к врачу»

Если все же решил идти на тренировку, то запомни несколько советов, которые дал профессионал.

• Нельзя делать упражнения с максимальной амплитудой. Да и такие упражнения, как различные тяги штанги, наклоны, «мостики», махи ногами и прогибы, надо выполнять только под руководством тренера, предварительно размявшись и возможно даже применив согревающие мази.

• Делая какие-то упражнения, надо четко следить за качеством исполнения, ибо, по словам Александра Бутарева, нет плохих упражнений, есть плохая техника.

• Не надо уповать на жесткий пояс, который, по мнению многих, оберегает от травм. Положительный эффект при его использовании есть — равномерно распределяется давление в области спины и брюшной полости, а также пояс «согревает». Но поскольку спина остается подвижной, то при выполнении упражнений с отягощениями пояс не спасет и ситуация может усугубиться.

Тренер посоветовал: если болит спина, сходить в баню или сауну, пройти несколько сеансов массажа и даже сделать компресс.

Если ты не можешь найти ответы на важные для тебя вопросы — пиши нам he@office.ngs.ru. Редакция he поможет разобраться в любой теме.

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления