NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама

Укус вампира

Чем грозит теплая весна, кто занес зараженных клещей в Сибирь и какие прививки не спасут укушенных от смерти

Каждую весну вновь и вновь мелкие вампиры, с которыми можно столкнуться в любом месте — хоть в городе, хоть за его пределами, заставляют многих лихорадочно искать страховые компании, которые защитят от укусов этих паразитов. Имя этим маленьким «воинам», вызывающим дрожь у самых брутальнейших из брутальных, — клещи. Эти членистоногие животные класса паукообразных переносят не только страшный клещевой энцефалит, но и боррелиоз, который сравнивают с сифилисом, и могут доставить массу неприятностей, часть из которых, вполне возможно, доведет укушенных до летального исхода. И прививки, кстати, не всегда смогут спасти пострадавших.

Мелкие членистоногие животные класса паукообразных под названием клещи — бич всех проживающих в Сибири. Клещи — переносчики не только клещевого энцефалита, но и заболевания с звучным названием боррелиоз, а также ряда других заболеваний, которые, к счастью, встречаются крайне редко — как, например, вирус Западного Нила.

Как только свежая поросль начинает пробивать слежавшиеся листья, маленькие кровопийцы выходят на охоту уже массово. «Они просыпаются каждый персонально — по своему усмотрению и по своему ритму, потому что новые клещи появляются в природе вплоть до июля месяца. Все выходят, и выходят, и выходят… Как бы мы сказали — просыпаются. Первые же просыпаются на первых проталинах», — рассказал томский специалист по клещам, профессор кафедры зоологии беспозвоночных ТГУ Владимир Романенко.

В ответ на конспирологическую теорию, что энцефалит появился откуда-то из-за границы (некоторые считают, что эта зараза занесена в Сибирь какими-то внешними врагами), ученый рассмеялся, заметив, что многолетние исследования данного вопроса, в частности, проводимые специалистами кольцовского научного центра «Вектор», показывают наличие данного вируса на территории Сибири еще много тысяч лет назад.

«Это наш родной вирус. Одно время говорили, что в Японии вирус есть, но он там на 300 лет моложе. Это от нас он пришел в Японию. И никто нам его не забрасывал», — однозначно заявил профессор Романенко.

Вирус энцефалита опаснее боррелиоза, который клещи также переносят. Первый попадает в кровь уже через несколько часов, в то время как боррелиоз (это заболевание вызывает, как и сифилис, определенная спирохета), станет опасным для человека, если присосавшийся клещ просидит часов 8. И энцефалит, и боррелиоз поражают нервную систему и могут привести к параличам и смерти. У непривитого человека, как замечают специалисты, могут быть остаточные параличи (без соответствующего лечения — почти в 100 % случаев) и даже смерть (в 25 %, если опять-таки не лечиться).

Встречающийся в Сибири дальневосточный штамм — вообще у энцефалита их множество, как и у гриппа, — считается самым быстротечным и поэтому опасным, в некоторых случаях может привести к летальному исходу даже при лечении. Есть штаммы очень хитрые — с длительным инкубационным периодом, который может тянуться несколько месяцев, а то и год (обычный период — 7–14 дней). Он даст о себе знать очень нескоро, и тогда неправильный диагноз может привести к печальным последствиям.

Первые же признаки энцефалита, как правило, следующие: сильная головная боль, рвота, светобоязнь, высокая температура тела — 39–40 градусов.

«Если клещ удален в течение часа-двух, боррелиоза не бывает, а вот энцефалитом заразиться за это время можно. Спирохета, которая вызывает боррелиоз, в течение нескольких дней легко уничтожается любым антибиотиком… Но если затянуть с лечением, тогда убить спирохету будет очень тяжело», — уточнил Владимир Романенко.

Если ты не привит, то шанс попасть в число зараженных после укуса — 5–10 %. У привитых — незначительные доли процента. Скажем прямо — риск невысок. А вся шумиха вокруг клещей каждую весну вызвана желанием многих заработать и на прививках, и на страховках. «С вирусом клещей много, но у многих доля вируса настолько мала, что она не может вызвать заболевание», — пояснил Владимир Романенко.

Томский ученый считает, что прививка лучше ежегодной страховки. И самая лучшая вакцина — именно отечественная, так как энцефалит за рубежом не такой «ядреный», как у нас в Сибири.

Против боррелиоза, кстати, прививок не существует. Но начинать делать прививки надо осенью, чтобы спокойно пройти все циклы — вакцинация выполняется несколькими уколами через определенные промежутки времени. Можно, конечно, применить и так называемую экстренную прививку, которую делают весной, но она, скорее всего, будет именно импортной.

В общем, тем, кто не успел привиться еще осенью, остается надеяться, что они не попадут в число этих 5–10 %, либо искать страховщика, кто за 250–300 руб. будет гарантировать бесплатный укол иммуноглобулина, который делают укушенным. Платное же такое удовольствие может стоить несколько тысяч рублей.

Илья Калинин

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления