NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

южн.

752мм 67%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Здоровье HE - советы - Здоровье Опасные гаджеты: чем грозит просмотр видео на смартфонах

Опасные гаджеты: чем грозит просмотр видео на смартфонах

Нельзя все время пялиться в телевизор и компьютер — на это предостережение врачей уже, кажется, никто не обращает внимания. Мало того, человечество придумало дополнительный способ посадить зрение — постоянно смотреть видео на экранах устройств небольших размеров. Врачи утверждают, что риск посадить зрение в этом случае растет, а препараты, которые рекламируются как панацея от усталости глаз, на самом деле бесполезны.

Врач-офтальмолог высшей категории Владимир Меркулов из клиники Dr.Zoom считает просмотр видео на гаджетах опасным: во-первых, потому, что изображение на них мелкое, во-вторых, смотрим мы его не в самых удобных условиях, чуть ли не на ходу. В результате происходит переутомление глаз, которые и так испытывают колоссальное напряжение от компьютеров, телевизоров и наружной рекламы.

«В моменты, когда глазам надо бы отдохнуть, люди заставляют их опять работать. В результате увеличивается опасность формирования мнимой или реальной близорукости», — считает врач.

Однако вместо отдыха любители гаджетов закапывают в глаза препараты, которые, как гласит их реклама, помогут сохранить зрение. Во-первых, пояснил Владимир Меркулов, даже самые распространенные и позиционируемые как безопасные капли могут быть вредны для отдельного человека, и прежде, чем их капать, надо спросить у врача, надо ли это делать. Во-вторых, такие капли не способны снять усталость и напряжение глаз не снимают. Переутомление никуда не исчезает.

Поэтому вместо просмотра видео на смартфоне или «планшетнике», стоя на остановке, врачи рекомендуют посмотреть на небо. А еще лучше — сделать расслабляющую гимнастику для глаз.

Если ты не можешь найти ответы на важные для тебя вопросы — пиши нам he@office.ngs.ru. Редакция he поможет разобраться в любой теме.

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления