NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

вос.

761мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Чужой среди своих

Чужой среди своих

Стоматологи дружно рекомендуют имплантацию зубов, но ошибка в выборе врача может обойтись дорого

«Почему жизнь такая длинная, а набор зубов нам дан всего один?». Если вы хоть раз воевали с врачом за спасение зуба или удаляли безнадежный экземпляр, то наверняка задавались этим вопросом. Дожить до старости с полным набором белоснежных зубов дано единицам. Что придется пережить, если вы решили поставить зубной имплантат, и к каким материальным затратам стоит готовиться — в материале ниже.

Имплантация зубов в ее современной версии зародилась в середине ХХ века (средневековые попытки пересадки зубов, вырванных у рабов или добытых мародерством у убитых в бою, вспоминать не будем). Профессор Бранемарк из Швеции изучал с помощью прибора в титановом корпусе процессы, происходившие в костной ткани животных после травм. И обнаружил, что титан прочно прирастает к костной ткани. Так было открыто явление остеоинтеграции — сращения костной ткани с инородным объектом из инертного материала.

Имплантаты в массе своей и по сей день состоят из искусственного «корня», изготовленного обычно из титана, и коронки, которая крепится к «корню» с помощью конструкции, называемой абатментом. Выглядит имплантат довольно просто и устанавливается тоже недолго — не более часа.

Однако весь процесс получения нового зуба у некоторых людей может затянуться до года. С чем это связано? С тем, что перед установкой коронки (собственно, видимой части «зуба») некоторым придется пережить несколько этапов.

Первый — это собственно удаление зуба. «В некоторых случаях мы можем сразу установить в лунку удаленного зуба имплантат, чтобы объединить заживление лунки и вживление имплантата», — рассказал главный врач стоматологической клиники «МРМ» хирург Александр Мельников. Однако, добавил врач, это идеальная ситуация, и условия, благоприятные для нее, имеются не всегда. Например, если зуб удалялся на фоне острого воспаления зуба и тканей вокруг него (периодонтит). В таком случае заживление лунки занимает пару месяцев.

Если зуба на месте не было довольно долго (больше полугода), то происходит процесс убыли костной ткани, то есть может случиться так, что имплантат просто некуда будет поставить. В этом случае врач может предложить процедуру остеопластики — процедуры замещения костной ткани. Чтобы ткань «наросла», требуется еще пара месяцев. Плюсуем их к первым двум.

После этого, собственно, происходит протезирование — установка «корня» из титана, которому нужно дать время и возможность срастиcь с костной тканью пациента. И только если все прошло успешно, врач устанавливает коронку, которая должна полностью взять на себя функцию зуба и встать в ряд с живыми зубами. Если второго и третьего этапа у вас не случилось, то «зуб» вы получите гораздо быстрее, чем через год.

Стоимость удовольствия жевать своими зубами колеблется от 15 тыс. до 25 тыс. руб. (это стоимость самого имплантата). С работой, костной пластикой (если она требуется) и стоимостью коронки итоговая цена может подняться до 50 тыс. руб.

Как уверяют врачи, кроме денежного вопроса (впрочем, и он довольно серьезный для многих) сегодня нет ни одного повода отказаться от имплантации в пользу других методов восстановления зуба. Устанавливая мостовые протезы, вам придется удалить нервы и обточить соседние, даже здоровые зубы. Кроме того, лишь прижившийся имплантат обеспечивает физиологическую нагрузку на челюстную кость, и это препятствует дальнейшему рассасыванию собственной костной ткани.

Основные противопоказания к имплантации — болезни свертывающей системы крови и тяжелые иммунные и эндокринные болезни (особенно сахарный диабет).

Неудачные случаи обычно связаны с тем, что врач неправильно рассчитывает нагрузку на имплантат — как чрезмерная нагрузка, так и недостаточная может спровоцировать расшатывание и в конечном итоге потерю.

Также не всегда оправдано стремление ускорить процесс установки. Поскольку имплантаты обычно устанавливаются на зубы, активно участвующие в жевании, вопрос надежного прирастания конструкции выходит на первое место.

Таким образом, выбор специалиста для успеха всего дела играет ключевую роль. Как выбрать, к кому обратиться, учитывая, что имплантацию предлагают почти в каждой клинике?

• Во-первых, обратите внимание на то, как врач отвечает на вопросы о конкурентах и их «уникальных методах», если таковые заявлены. Иногда врачи делают вид, что понятия не имеют о методиках и материалах, которые используют в других центрах. Это плохой знак — честный врач-профессионал всегда знает ситуацию на рынке города, не боится говорить о разных методах, даже если сам их не использует. Он всегда может объяснить — почему работает так, а не иначе.

• Не гонитесь за ценой по принципу «чем дороже — тем лучше». Опытный врач может работать как с швейцарскими, так и с корейскими и даже отечественными имплантатами без потери качества, потому что сами материалы не гарантируют ничего — качество гарантируют лишь руки и опыт врача.

• Просите врача показать образцы работ. Хирург, практикующий каждый день, всегда имеет десятки примеров, о которых может рассказать «с ходу». Косвенный признак — если график специалиста расписан очень плотно и к нему нельзя записаться «на завтра».

• Сходите на консультацию в 2–4 клиники — это даст вам более полную картину.

При хорошем раскладе новый зуб может простоять несколько десятков лет. Врачи, которые начинали работать с имплантатами еще в 90-х, говорят, что зубы стоят у самых старых их пациентов уже по 15 лет (примерно тогда началась эра новой стоматологии в России). А случаи, когда имплантаты выпадают, часто связаны с неудачным выбором врача и… вопросами гигиены. Имея имплантаты, халатно относиться к больным деснам и зубам уже не получится, потому что это чревато большими расходами.

Ирина Киснер

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления