NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

вос.

757мм 65%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Здоровье HE - советы - Здоровье Спорт: как развивать выносливость

Спорт: как развивать выносливость

Развитие выносливости — одна из главных мотиваций записаться в тренажерный зал и регулярно его посещать. Выносливый организм способен эффективно функционировать даже после выполнения огромного объема тяжелой физической работы. О том, как правильно развивать выносливость, читателям he рассказал персональный тренер фитнес-клуба «Европа» Александр Бутарев.

Эксперт определяет выносливость как возможность выполнять двигательные действия с заданной мощностью за наибольший промежуток времени. Он выделил несколько разновидностей выносливости — силовая выносливость, специальная выносливость, общая выносливость. В этом совете речь пойдет об общей выносливости.

Основной принцип — увеличение объема при сохранении мощности. «Возьмем, допустим, бег. Бегали километр, потом каждую неделю начали добавлять по 100 м — дошли до 2 км. Затем стараемся пробежать эту же дистанцию, но за меньший промежуток времени. Усиливается возможность пребывать в нагрузке, при сохранении стабильности работы организма растет работоспособность», — объясняет Бутарев.

За основу можно взять как подъем по лестнице, так и заплыв на 10 тыс. м. Чаще же всего выносливость развивают ходьбой на дорожке, занятиями на велотренажере, бегом, плаванием, ходьбой по пересеченной местности.

Если ты не можешь найти ответы на важные для тебя вопросы — пиши нам на he@office.ngs.ru. Редакция he поможет разобраться в любой теме.

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления