NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

с-в.

757мм 40%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Здоровье День бодрости: что есть, чтобы не хотеть спать

День бодрости: что есть, чтобы не хотеть спать

Знакомая ситуация: вы проснулись, но такое ощущение, что не спали вовсе. В теле — разбитость, хочется спать, а сил нет никаких. Чтобы обрести бодрость, не обязательно пить добавки и крепкий кофе. Диетолог центра традиционной медицины Елена Гарагуля рассказала, что есть на завтрак, чтобы не хотелось спать.

Творог и сыр

За счет высокого содержания кальция оказывает тонизирующее действие, повышает мышечный тонус — это как раз необходимо утром. Вообще, молочные продукты для утренней трапезы оптимальны. Чтобы кальций не оседал в виде кальцинатов, требуются магний и марганец — их много в овощах и фруктах. Поэтому творог и сыр полезно употреблять с овощами, ягодами и фруктами.

Продукты, богатые витамином С

На первом месте среди таких продуктов — отвар шиповника. Также много витамина С в смородине, киви и облепихе. Витамин С отвечает за синтез интерферона, выработку иммунитета и усиление обменных процессов. Помогая выработке энергии в клетках, вы можете снизить потребление стимуляторов в виде кофе и крепкого чая. Сырая еда, кроме прочего, провоцирует разжижение крови — кровообращение мозга улучшается, вы не испытываете сонливости, ощущаете прилив бодрости.

Орехи вместо сладостей

Жиры — главный источник энергии для человека, а вовсе не конфеты и круассаны (простые углеводы). Горсть жареных семечек, орехов (тыква, фундук, кешью) — отличный вариант для быстрого утреннего перекуса, когда времени нет ну совсем.

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления