NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье HE - советы - Здоровье Спорт: когда и где лучше бегать на свежем воздухе

Спорт: когда и где лучше бегать на свежем воздухе

Об утренних пробежках мечтают многие, но фактически бегом занимаются единицы. Кто-то быстро понимает, что ему неохота, а кто-то не может решиться, потому что не знает, с чего начать. Где и когда лучше бегать на свежем воздухе, читателям he рассказал старший персональный тренер фитнес-клуба «Европа», специалист в области физкультуры и спорта Александр Бутарев.

По словам эксперта, пробежки действительно оказывают положительное, тонизирующее влияние на организм, если происходят за городом, на фоне отдохнувшего организма и в сбалансированных дозах. Такой бег тонизирует и увеличивает работоспособность организма.

Что важно? Режим, отдохнувший организм, чистый воздух. Часто люди нарушают эти понятия, для них главное — бегать, а как и где — все равно. «Получается, что мы бегаем в городской среде, лишенной чистого воздуха. Даже если мы в парковой зоне, это не спасает — организм получает серьезную дозу химических агентов и реагентов. А это отрицательно влияет на нервную систему, ведь мы столько бы не надышали, не случись этой пробежки», — отмечает Александр Бутарев.

Тренер также отмечает, что в формате городской пробежки сложно создать для себя оптимальные условия, способствующие восстановлению. Если ты заставляешь себя подниматься на час раньше, выходишь бегать, когда тело и сознание еще спят, то бег для тебя превратится в каторгу, а твой организм получит серьезную порцию стресса.

Кроме того, если твой организм недостаточно подготовлен, сразу начинать бегать не стоит — пострадает нервная система. Постарайся войти в режим постепенно. Начни с утренней гимнастики, каких-то других легких двигательных действий. Звучит двусмысленно, но в таком деле, как пробежки, очень важно не торопиться.

Если ты не можешь найти ответы на важные для тебя вопросы — напиши нам на he@office.ngs.ru. Редакция he поможет разобраться в любой теме.

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления