NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Вот так сюрприз: алкоголь и беременность

Вот так сюрприз: алкоголь и беременность

«Подруга переживает, что беременна, и возможно, ребенок был зачат во время новогодних каникул в нетрезвом виде. Это опасно для будущего ребенка?» — спрашивает читательница в рубрике «Спроси у SHE». Гинеколог клиники ЦНМТ в Академгородке Маргарита Чекалина дала разъяснения.

Если созревающая яйцеклетка подвергнется каким-то повреждающим факторам, скорее всего, она не сможет оплодотвориться. Кроме того, в первые две недели после зачатия природа действует по принципу «все или ничего». То есть развиваться будет только здоровый жизнеспособный эмбрион. Если произошли генетические или другие нарушения закладки плода, то организм женщины отторгает его, и если женщина не делала тест на беременность в самый первый день задержки, то может и не заметить беременности — выглядеть это будет как затянувшаяся менструация.

Мужские сперматозоиды и женские яйцеклетки формируются около 80 дней. Поэтому принципиальный вред потомству может нанести в первую очередь регулярное употребление алкоголя на протяжении всего этого периода.

Считается, что разовый прием небольших доз влияния на ребенка не оказывает. Правда, точную дозу, токсичную для конкретной данной женщины, никто никогда рассчитать не сможет. Именно по этой причине врачи предпочитают перестраховаться и порекомендовать полный запрет на употребление алкоголя родителями на все время планирования и течения беременности.

Тем, кто подумать заранее о подготовке не сумел, нужно обратиться к гинекологу, чтобы провести три исследования: УЗИ, гормональные анализы и специальный анализ крови (маркеры на пороки развития плода).

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления