NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, снег

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

755мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье Пей колу, ешь мясо

Пей колу, ешь мясо

Набирающая популярность диета Дюкана позволяет худеть без чувства голода, но вызывает вопросы у врачей

Одно дело, когда диету вам рекомендует вечно худеющая соседка тетя Маша, и совсем другое, если результаты диетических усилий вы видите у герцогини Кембриджской или Дженнифер Лопес. Еще сложней удержаться, если создатель диеты — не собирательный мифический образ, а вполне реальный человек с медицинским образованием, добрыми глазами и французской фамилией. На сколько килограммов можно похудеть на диете Дюкана и насколько это безопасно, корреспондент SHE узнавала у специалистов по питанию и самих худеющих.

С сайта последователей диеты улыбается седовласый мужчина в белом халате: «10 миллионов французов не могут ошибаться» — гласит рекламная надпись книги Дюкана. И, глядя в его добрые глаза, в это хочется верить. Книга, кстати, стала бестселлером, она переведена на 14 языков и продается в 32 странах мира. Верить хочется и участникам группы «Диета Дюкан» в социальной сети «ВКонтакте» — желающих стать стройными, как француженки, набралось более 38 тысяч человек. Диета Дюкана отчаянно напоминает диету Аткинса и ее отечественный аналог — кремлевскую диету, главное правило которых — максимальный отказ от углеводов. Французская диета состоит из четырех этапов:

1. Атака

Первая фаза длится от 3 до 10 дней, в зависимости от количества лишних килограммов (свой идеальный вес можно рассчитать на сайте Дюкана). На протяжении этого времени разрешается употреблять только белковую пищу 3–5 раз в день — постное мясо, птицу (без кожи), рыбу, потроха, морепродукты, яйца, обезжиренные молочные продукты. Кроме белков рекомендуется 1,5 л воды в день и 1,5 столовые ложки овсяных отрубей.

2. Круиз

Следующий этап с романтическим названием смягчает ограничения: к белкам добавляются сырые, запеченные или вареные овощи, исключение — овощи с большим количеством крахмала (картофель, морковь, свекла, бобовые, горох и др.). Зато дозволено использовать специи, немного сыра или оливкового масла для салата. Белковые дни чередуются с белково-овощными в разных пропорциях — к примеру, если у вас менее 10 лишних килограммов, то на 1 белковый день приходится 1 белково-овощной, если больше, то сначала придется вытерпеть 5 белковых дней, а лишь затем 5 дней наслаждаться добавлением овощей. Разрешается использовать сахарозаменители и пить диет-колу. Отруби тоже не забыты — 2 ст.л. ежедневно. Во время «круиза» уходит примерно 1 кг в неделю.

3. Закрепление

Третья фаза призвана предотвратить набор веса. Те, кто дошел до предпоследнего этапа, уже достигли неплохих результатов, на каждый потерянный килограмм приходится 10 дней закрепления. Рацион становится куда веселее и разнообразнее — к уже разрешенным продуктам добавляется порция фруктов (кроме винограда, бананов), пара кусочков хлеба и 2 порции овощей, содержащих крахмал, — все это не более 2 раз в неделю. Дважды в неделю в один прием пищи дозволено съесть то, что захочется. Один раз в неделю устраивается белковый день, и каждый день рекомендуется съедать 2,5 ст.л. отрубей.

4. Стабилизация

Запреты уходят в прошлое, остается лишь съедать в день 3 ст.л. отрубей, каждый четверг устраивать белковый день, каждый день совершать 20-минутную прогулку и навсегда отказаться от лифта. Чтобы сброшенные килограммы не возвращались, Дюкан рекомендует придерживаться правил четвертой фазы всю оставшуюся жизнь.

Я худею

Среди приверженцев диеты встречаются и мужчины, которые не в состоянии жевать полусырую гречку, но с радостью поедают мясо. Некоторые худеющие жалуются на легкую слабость и тоску по фруктам, но в большинстве своем отзывы со знаком «плюс».

Татьяна, 40 лет: «Я на диете с октября 2011 года, за это время сбросила 17 кг, срывы случаются, но уже меньше. На диете сидеть не сложно, можно есть сколько хочешь и когда хочешь. Начиная со второго этапа, диета достаточно разнообразна, психологически очень помогает возможность потреблять десерты (на сахарозаменителях) и выпечку (на отрубях и крахмале). Мне лично очень тяжело без фруктов (они только на 3-м этапе появляются).

Иногда случаются срывы, если не озаботился перекусами. Ну и не самая дешевая диета, перекусить бутербродом или наварить лапши по-быстрому не получится».

Юлия, 37 лет: «Я худею четвертую неделю, вес уходит стабильно по 1 кг в месяц. На диете сидеть абсолютно не сложно — ешь сколько хочешь и в любое время, но только разрешенные продукты. Я бы даже сказала, что это не диета, а образ жизни. Срывов у меня пока не было».

Светлана, 26 лет: «Я по природе сладкоежка, спокойно обхожусь без мяса, поэтому мне тяжело. Сижу на диете пятый день, пока идет «атака», результат — минус 4 кг. Чувствую слабость, небольшое головокружение. Надеюсь, в «круизе» будет легче.

Дело врачей

Специалисты по питанию к трудам французского коллеги относятся настороженно. На одного критикана доктор Дюкан даже подал в суд, решив, что тот клевещет от зависти, — но проиграл дело. Диетолог Жан-Мишель Коен посчитал, что такая диета может быть опасной и привести к проблемам со здоровьем. По его мнению, не стоит питаться «по списку», лучше больше двигаться и вести учет калорий. Новосибирские специалисты с ним согласились и тоже раскритиковали французского автора бестселлера.

Главные претензии к Дюкану возникли из-за разрешения употребления диет-колы и большого количества белка в рационе.

«Белки нужны больше растущему организму, который требует построения новых тканей. Здесь же идет большая нагрузка на почки, — рассуждает диетолог Елена Гарагуля о первом этапе диеты. — У тех, у кого уже есть отклонение в работе почек, это может усилить задержку жидкости. Но если есть хорошая доля овощей, я только за. Теоретически бы сразу дать белково-овощную диету, это было бы идеально и для сжигания жиров, и для предотвращения задержки жидкости». Диетолога смутило длительное отсутствие фруктов и ягод — белок лучше усваивается на фоне витамина С, но порадовало наличие отрубей, которые служат питательным субстратом для бифидобактерий.

Специалист по питанию и старший персональный тренер фитнес-клуба «Европа» Александр Бутарев не сомневается в эффективности данной диеты, но не уверен в ее благотворном влиянии на здоровье: «Эффект поначалу будет, но всего лишь потому, что убираются углеводы. Это пагубно отразится на людях эмоционально неустойчивых и тех, у кого работа сопряжена с концентрацией внимания. С организмом не надо ничего делать — он изначально здоров, просто все вещества, которые мы употребляем в пищу, должны быть сбалансированы. При норме веществ не нужна диета, это и есть рациональное питание. А на диете мы получим лишь временный эффект — мы сидим на диете, но с первого дня прекрасно понимаем, что скоро она закончится».

Валерия Беленькая

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления