NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье HE - советы - Здоровье Здоровье: как прогнать сон, когда спать нельзя

Здоровье: как прогнать сон, когда спать нельзя

Наполеон говорил, что мужчина должен спать четыре часа: «больше спят только дети и набитые дурни». Сегодня принято считать, что Наполеон ошибался — спать нужно как минимум 7 часов в день. А если норма сна не выполнена, велик соблазн начать «срубаться» в неположенном месте — к примеру, прямо на рабочем месте. Кто-то в таких ситуациях пьет кофе, кто-то предпочитает зеленый чай, а иные начинают налегать на энергетики. Как с наименьшим вредом для здоровья отогнать сон, если обязательно нужно удержать себя в сознании?

Прежде всего, надо понимать: здоровый сон человеческому организму не заменит ничто. Если серьезной необходимости бодрствовать нет — лучше ложись. Футбольный матч можно и в записи посмотреть, проснувшись с утра пораньше.

Если спать нельзя, все-таки попробуй удержать себя силой воли, хорошенько сконцентрировавшись. Ну и о самых простых, «натуральных» энергетиках — зеленом чае, кофе (в умеренных количествах) — не забудь.

Можно попробовать растительные адаптогены: экстракты элеутерококка, левзеи, китайского лимонника, говорит Яна Иванова, сомнолог центра «Наедине». Она также отметила ноотропы — вещества, улучшающие метаболизм в клетках головного мозга. По рекомендации их нужно принимать в первой половине дня. Если делать это позже, они повышают возбудимость и могут нарушить сон. «В крайнем случае можно выпить таблетку препарата «Фенотропил», — советует специалист.

Иванова подчеркнула, что лучшее оружие в борьбе с несвоевременными порывами заснуть — тщательное планирование дня. Так что если ты не хочешь повредить своему организму лошадиными дозами энергетиков и кофеина, удели должное внимание режиму сна — пораньше ложись и пораньше вставай. Более эффективных способов, по словам сомнолога, просто нет.

Если ты не можешь найти ответы на важные для тебя вопросы — пиши нам he@office.ngs.ru. Редакция he поможет разобраться в любой теме.

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления