NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама

Кишки завернулись

Три самые опасные боли в твоем животе, которые ни в коем случае не стоит глушить обезболивающими

У Даля в «Пословицах русского народа» есть такое выражение «Смерть живота не любит» или «Живот смерти не любит». С древних времен одно всегда противопоставлялось другому. Отсюда же известное — «Смерти али живота?». Но бывают случаи, когда первое тесно связано со вторым. И если мгновенно не отреагировать на некоторые боли в твоем животе, то могут произойти самые печальные последствия. Поэтому лучше знать заранее о трех самых опасных болевых ощущениях, при которых следует немедленно вызывать скорую помощь.

Боли в животе (желудке, кишечнике и т.д.) бывают самые разнообразные. Однако есть такие, которые лучше не гасить всякими обезболивающими, а сразу же вызывать скорую помощь.

Боль справа

Если острая интенсивная боль появляется в самом нижнем отделе живота справа — чуть ниже пупка, это говорит об аппендиците. Может повыситься температура (до 38–39) и пропасть аппетит. Аппендикс — отросток слепой кишки, предназначенный, как пояснила врач-гастроэнтеролог Центра Новых Медицинских Технологий в Академгородке Наталья Фролова, для определенного ограничения организма от разных инфекций. И этот отросток — совсем не рудимент, как иногда говорят, который следует удалить как можно раньше.

От чего появляется: Причин много: особенности питания, иммунной системы, попадание в организм какой-то инфекции. Порой аппендикс воспаляется, когда засоряется инородными телами в большом количестве.

Чем опасен: Гнойным воспалением внутренних органов, которое произойдет, если стенки воспаленного аппендикса прорвутся. И здесь уже высока вероятность летального исхода.

Как лечится: В большинстве случаев (при острой форме) только хирургически — вырезанием. Но решать, какой случай именно у тебя, должен только врач, которого вызвать надо как можно скорее. Самостоятельно применять обезболивающие крайне противопоказано, иначе врач будет введен в заблуждение отсутствием очага боли.

Кто в группе риска: Те, кто ест семечки с кожурой. Как минимум. А вообще эта беда может случиться у каждого.

Боль в центре

Острая нарастающая волнообразная боль, вплоть до болевого шока, по всему животу говорит о кишечной непроходимости — нарушению продвижения пищи по желудочно-кишечному тракту. При этом случается задержка стула (до нескольких дней), тошнота и рвота.

К концу вторых суток боль может стихнуть, что говорит о начинающейся гангрене кишечника.

От чего появляется: Бывает механическая непроходимость, когда возникает какое-то препятствие (опухоль, спайки, ущемление кишечника, инородное тело и т.д.), а также динамическая — когда желудочно-кишечный тракт утрачивает способность продвигать пищу, стенки кишечника ослаблены или произошел их спазм. «Такое может возникнуть на фоне тяжелых инфекций — как осложнение, или появиться из-за интоксикации, например, свинцовой», — сообщила доктор Фролова.

Чем опасно: Опять-таки летальным исходом.

Как лечится: В любом случае — хирургически. При малейшем подозрении на кишечную непроходимость надо вызывать скорую помощь. Анальгетики принимать категорически запрещено.

Кто в группе риска: Если речь идет о механической непроходимости, то она возможна у людей, страдающих запорами и желчекаменной болезнью. Динамическая может появиться у работников вредного производства, где может случиться отравление организма разными химическими веществами.

Боль везде

Так называемая опоясывающая боль (иногда — только боль под ребрами слева) говорит о воспалении поджелудочной железы — панкреатите. Боль — тупая, но достаточно интенсивная. «По пятибалльной шкале больные часто оценивают болевые ощущения, возникшие при панкреатите, в 4 балла», — уточнила Наталья Фролова.

От чего появляется: Чаще всего — в результате пристрастия к спиртному (есть даже такое выражение — «банкетный панкреатит»).

Под интенсивным действием алкоголя происходит распад поджелудочной железы, которая участвует в пищеварительном процессе и называется «ключом жизни».

Панкреатит может также возникнуть из-за проблем с желчевыводящими путями, которые могут быть в силу анатомического строения конкретного организма.

Чем опасен: Летальным исходом. У перенесших острый панкреатит может развиться так называемый вторичный сахарный диабет. При малейшем подозрении на панкреатит вызови скорую помощь и прими, к примеру, «Но-шпу», но — не анальгетики.

Как лечится: Хирургически. Во время операции просто удаляется часть поджелудочной железы. На ранних стадиях возможно лечение с помощью разных препаратов — уколов, капельницы и т.д.

Кто в группе риска: Регулярно пьющие люди. Также те, у кого проблемы с желчевыводящими путями и желчекаменная болезнь.

Илья Калинин

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления