NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье HE - советы - Здоровье Спорт: как получить нагрузку в бассейне без обычного плавания

Спорт: как получить нагрузку в бассейне без обычного плавания

Плавание можно считать спортом, если наматывать в бассейне круги не менее 35–40 минут в среднем темпе. Просто болтать руками и ногами в воде — это не спорт, а физкультура и расслабление. Но чтобы получать хорошую нагрузку, надо иметь более-менее приличную технику. А что делать, если ее нет и ты плаваешь слабенько? Забыть о бассейне? Можно получить в бассейне нагрузку и без обычного плавания.

Такая нагрузка будет отличаться от плавания и, скорее, будет хорошо поддерживать тонус кровеносной и сердечной систем. Она будет тренировать выносливость, умение долго держаться в воде и не паниковать. Но это не аквааэробика, которой увлекаются девушки. По такой технологии тренируются, в частности, бойцы морских спецподразделений.

Для первого упражнения нужно, чтобы вода накрывала человека выше головы на 20–30 см. Держи руки вдоль тела и не помогай ими себе (морским разведчикам завязывают и руки, и ноги), опускайся ногами на дно бассейна, а затем, оттолкнувшись, выпрыгивать из воды. В воде надо делать выдох. Начинать можно с 20–30 повторений. Бойцы работают так по 15–20 минут. Чтобы не было неудобств, желательно надеть маску, закрывающую нос. Сложность в том, что, вынырнув, очень трудно в следующий раз достать дно ногами. На это требуется много энергии.

Второе упражнение — усложненный вариант первого. Дна надо вначале коснуться обеими руками и лишь затем оттолкнуться ногами.

Третье упражнение — повороты в воде в технике игроков водного поло. Держась на воде, надо как можно быстрее повернуться на 180 градусов, а затем обратно — в противоположную строну. Первый поворот — по часовой стрелке, второй — против. Через 15–20 повторений направление надо поменять.

И еще одно упражнение — доставать со дна предметы. Сгодятся любые неплавающие предметы, но не мелкие, чтобы их было отчетливо видно в воде и можно было удобно брать в руку. Пять-шесть погружений, затем перерыв полминуты, и повторить.

Если ты не можешь найти ответы на важные для тебя вопросы — пиши нам на he@office.ngs.ru. Редакция he поможет разобраться в любой теме.

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления