NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

вос.

761мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Удар по почкам: самые опасные из популярных диет

Удар по почкам: самые опасные из популярных диет

В разгар осени спортзалы обычно переполнены, а на женских форумах вновь вспыхивают темы о том, как бы похудеть, желательно как можно быстрее. А значит, пора напомнить, чем могут быть вредны некоторые популярные методы сбросить лишний вес.

Белковые диеты

Кремлевская диета, диета Аткинсона, безуглеводная диета — модные вариации системы похудания, построенной на резком ограничении углеводов и росте потребления белковой еды. В этих диетах хорошо то, что под запрет попадают булки и сладости — главные виновники набора веса у большинства женщин. Но отказ от полезных углеводов из овощей и каш далеко не так хорош — ведь это основные источники энергии.

Кроме того, избыток белковых продуктов может дать осложнения на почки, так что подобная диета может и серьезно навредить здоровью.

Низкожировые диеты

В отказе от жирных продуктов тоже есть разумное зерно. Жиры более калорийны, чем белки и углеводы, поэтому, отказавшись от них, человек начинает получать меньше калорий и соответственно худеет. Но увлечение низкожировыми диетами должно иметь предел. Полный отказ от масел и переход на обезжиренные продукты ухудшает качество кожи — она будет сохнуть и шелушиться. Кроме того, жиры влияют на гормональный баланс женщины. Если чрезмерно увлекаться обезжиренным, можно лишиться не только избытка веса, но и менструаций.

Монодиеты

Есть такая присказка: «хочешь кушать — съешь яблоко, не хочешь яблоко — не хочешь есть». Так и устроено действие разного рода монодиет. Капустные, яблочные дни, диета на морковке или гречке — суть одна: есть можно сколько угодно, но только один тип продукта. При таком раскладе съесть много никак не получается, желудок полупустой — а значит, мы снова худеем. Главный минус: даже самый полезный продукт не может обеспечить все потребности организма в нутриентах. Увлечение овощными диетами может нарушить обмен веществ и спровоцировать обострение любых хронических заболеваний.

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления