NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +6

4 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Здоровье Скорая помощь: список лекарств в дорогу

Скорая помощь: список лекарств в дорогу

Заболеть в отпуске проще, чем кажется. Кондиционеры, непривычная еда и избыток солнца способны на многое. Чтобы не метаться за границей в поисках привычного лекарства, преодолевая языковой барьер и запреты на безрецептурную продажу медикаментов, стоит все основное взять с собой.

• Лейкопластырь, бинт и перекись водорода (или хлоргексидин) пригодятся для обработки ранок. Если едете с детьми, можно взять фурацилин в таблетках — им тоже можно промывать ссадины и раны. С собой в сумочку можно сложить дезинфицирующие салфетки.

• Леденцы для горла и спрей для носа (лучше — на основе лечебных трав) пригодятся, если вы переохладились и застудили лор-органы.

• Противовоспалительные средства пригодятся всегда: от головной боли, боли в коленях поле долгих пеших прогулок или температуры, если вы умудрились заболеть. Это может быть парацетамол, ибупрофен или диклофенак. Не используйте средства с анальгином (метамизолом), он запрещен почти во всех странах Европы.

• Незнакомая обильная еда может спровоцировать несварение, поэтому запаситесь ферментами для облегчения пищеварения (мезим, фестал), средствами от поноса (лоперамид) и отравления (уголь, смекта, энтеросгель)

• В жаркую страну, где велик риск ожогов, возьмите средство с пантенолом, причем лучше если это будет легкий крем, а не жирная мазь.

• Если вы склонны к аллергии или сильно реагируете на укусы насекомых, запаситесь антигистаминами (лоратадин, фенистил или тавегил).

• Если у вас есть хронические заболевания (сердца или почек, к примеру), обязательно нужно взять препараты, которые вы применяете при ухудшении. Об этом нужно проконсультироваться с врачом.

Фото shutterstock.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления