NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье HE - советы - Здоровье Аксессуары: как выбрать солнцезащитные очки

Аксессуары: как выбрать солнцезащитные очки

Очки — один из немногих аксессуаров, не только украшающий лицо, но и выполняющий важную защитную функцию в солнечные дни. Неправильно подобранные очки могут вызвать головную боль и даже навредить зрению. Кроме красоты необходимо учитывать и размер, и степень затемнения стекол. Плохие, дешевые очки долго носить нельзя. Правила выбора универсальны и не требуют особых знаний.

Оправа очков не должна сжимать голову. В идеале, конечно, оправа должна быть оснащена амортизаторами, которые уменьшат давление, но такие оправы дороже обычных на 20–30 %.

Слишком темные стекла очков вредны для глаз. Глазам приходится «включать» дополнительные ресурсы, чтобы компенсировать недостаток света. Идеальным считается сочетание, при котором, сняв очки, вы не испытываете дискомфорта от смены освещенности. Очки должны защитить от воздействия прямых лучей яркого солнца, из-за которых мы щуримся.

Осторожнее надо быть с цветными стеклами. Желтые, розовые и синие могут поглощать или, наоборот, отражать некоторые части спектра и тем самым вызывать дискомфорт.

В «Оптике» на обычные стекла очков можно нанести специальное покрытие, которое делает окуляры слегка затемненными. Можно и полностью заменить стекла, это стоит в среднем 350–400 руб.

Спортивные, плотно прилегающие очки не стоит носить постоянно. В помещении глазам надо давать возможность «жить» при естественном освещении.

При покупке дорогой оправы проверь, одинаково ли затемнение на обоих окулярах очков. Такой заводской брак иногда встречается.

Также проверь, нет ли в стеклах пузырьков, трещин, царапин или мусора, который мешает зрению.

Если ты не можешь найти ответы на важные для тебя вопросы — пиши нам he@office.ngs.ru. Редакция he поможет разобраться в любой теме.

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления