NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -8

4 м/c,

с-в.

754мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама

Рот в рот

Пять серьезных заболеваний, которые ты получишь через обычные поцелуи

Задумываться о том, что тебя может ждать во время незащищенного полового контакта, мы вроде бы научились, а вот размышлять над этим же во время поцелуев с девушкой наверняка никто особо не собирается. Хотя стоило бы. Не сухие официальные или нежные родительские, конечно, а вполне взрослые поцелуи двух влюбленных людей могут таить в себе определенные серьезные опасности.

Это только в сказках добрый молодец целует прекрасную спящую принцессу, она просыпается и все живут после этого долго и счастливо. В жизни иногда все бывает по-другому. Молодец целует красавицу — и, скорее всего, не спящую, — а потом обнаруживает, что вместе с приятными поцелуями он получил от этой красавицы несколько неприятных микробов или вирусов. Простуда, ангина и прочее — лишь вершина такого айсберга, о которой знает каждый. Есть и еще ряд болезней, которые можно заполучить при взрослом поцелуе — рот в рот. Комментировала заболевания врач дерматовенеролог высшей категории Клиники профессора Пасман Наталья Мельниченко. Болезни перечислены от наиболее часто встречаемых к менее распространенным.

Простой герпес

Передача герпеса 1-го типа (простой вид) — а всего их насчитывают врачи до 8, — при поцелуях возможна с большей долей вероятности в период активизации вируса. Решающий фактор здесь — проявление инфекции на слизистых (различные высыпания на губах и в районе носа) и микротравмы этих слизистых. Симптомы всем известны: различные пузырьки обычно в районе губ, которые в период созревания, как правило, сильно чешутся.

«Любой герпес вряд ли через поцелуи передастся. В основном — простой, когда есть именно высыпания на губах», — уточнила Наталья Мельниченко.

Последствия: снижение качества жизни — частое повышение температуры, головные боли, да и просто неприятные косметические дефекты на лице.

Сифилис

Это венерическое заболевание вызывается микробом — бледной трепонемой. Наиболее опасен так называемый первично-вторичный период, когда заметны высыпания (шанкры) на губах или во рту. Происходит увеличение лимфоузлов и поражение кожи и слизистых оболочек безболезненными красными язвочками — твердыми шанкрами.

Если сифилис запустить, то он «спрячется», а в дальнейшем замаскируется под другие кожные заболевания. Именно за это его прозвали «обезьяной болезнью».

«Сифилисом можно легко заболеть при поцелуях, особенно — глубоких, так называемых французских», — отметила Наталья.

Последствия: паралич, слепота, глухота, слабоумие. Не исключена мгновенная смерть.

Цитоломегаловирусная инфекция

Возбудитель — цитоломегавирус, который относится к 5-му типу герпеса. Самому заподозрить его у себя практически невозможно. Симптомы очень похожи на симптомы ОРВИ — температура, насморк, боль в горле, увеличение лимфоузлов. Единственно, что, замаскированный под ОРВИ, этот вирус не отступает в течение 1–1,5 месяцев.

У мужчин цитомегаловирусная инфекция протекает в большинстве случаев вообще бессимптомно. Но носителями вируса они от этого быть не перестают.

«Мужчина не заметит, если у него не будет только какая-то серьезная тяжеленная генерализация процесса, может быть, он ВИЧ-инфицирован… Но часто это не встречается», — сообщила врач-дерматовенеролог Клиники профессора Пасман.

Последствия: мужчинам опасаться за собственное здоровье не стоит. Вирус опасен только беременным женщинам. Грозит выкидышем или рождением слабого ребенка.

Язва

При поцелуе можно подхватить бактерию хеликобактер (Helicobacter pylori), которая обычно обнаруживается у больных язвенной болезнью. По некоторым оценкам, у нас инфицировано этой бактерией около 80% жителей. Симптомы появятся только тогда, когда дополнительные факторы, в первую очередь — стресс и неправильное питание, запустят механизмы, которые могут стать причиной появления язвы.

Просто одна бактерия, по уточнению специалистов, вызвать появление язвы вряд ли сможет.

«Раньше всем подряд лечили хеликобактер, но сейчас потихоньку отстали по поводу «всех подряд». Мы можем носителем быть, но должен быть комплекс причин — предрасположенность к возникновению язвы», — заметила Наталья Мельниченко.

Последствия: эрозивные гастриты, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки.

Стоматит кандидозный

Болезнь, вызываемая определенными грибами, которые поселяются на теле человека. Но для этого должна быть очень ослабленная иммунная система. Симптомы — разные очаговые высыпания ярко-красного цвета на коже и в складках. Встречается крайне редко.

Не стоит путать с молочницей, которая тоже относится к кандидозу. Молочница совершенно безопасна для мужчины.

«Если у человека кандидоз во рту, то значит, у него со здоровьем совсем беда. И значит, есть какие-то сопутствующие тяжелые заболевания», — уточнила врач.

Последствия: сам по себе стоматит кандидозный дает повышенный аллергенный фон.

Такие заболевания, как гонорея, ВИЧ-инфекция, мононуклеоз, папилломовирусная инфекция, гепатиты, стрептококки, вызывающие кариес, при поцелуях между взрослыми людьми или не передаются, или не приживаются в полости рта, утверждают специалисты.

«Все-таки природа нас спасает. Слюна обладает бактерицидным выраженным действием. Поэтому очень многие микроорганизмы в ней погибают», — обнадежила Наталья Мельниченко.

Илья Калинин

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления