NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама

Плетка для мозга

Как энергетические напитки влияют на организм и делают из тебя подопытного кролика

Энергетические напитки бывают безалкогольные, ими обычно «подкрепляются» на танцполе в клубе, и слабоалкогольные — разноцветные жидкости с химическим запахом, обычно упакованные в алюминиевые — такие же разноцветные — банки. Реклама безалкогольных энергетиков настойчиво сообщает нам, что они как минимум окрыляют. Слабоалкогольные рекламируются реже. Обычно это ролики с какой-то ярко-кислотной расцветкой, в которую, как мне порой кажется, может легко перекраситься твое серое вещество, отвечающее за умственную деятельность. Вот только будет ли жизнь такой же яркой у постоянных потребителей этих энергетиков?

Забудь про рекламу. Твои крылья от выпитого энергетика отрастут только в сознании рекламистов, которые придумывают ролики. На самом деле энергетики, какими бы они ни были — безалкогольными или алкогольными, — это плетка для твоего организма и мозга, которая методично выбивает из тебя энергию, которой, казалось бы, эти напитки должны тебя заряжать.

Директор Сибирского федерального центра оздоровительного питания Яков Новоселов сообщил: «Синтетический кофеин, который содержится во многих таких напитках, оказывает более сильное стимулирующее влияние на нервную систему по сравнению с натуральным.

Как-то я писал материал по поводу различных «опохмеляторов» (маленькие бутылочки с тонизирующим составом, по сути, тоже энергетики), которыми завалены магазины. Заведующая наркологическим отделением «Центр-Сирена» Наталья Попкова уточнила тогда: «Иногда эти бутылочки содержат большое количество психотропных веществ. Которые, кстати, пихают и во всякие слабоалкогольные газированные напитки. Таких психотропных веществ существует сотни тысяч, среди которых всего лишь несколько запрещенных. И у человека порой возникает зависимость не от алкоголя, а от этих веществ».

«Эти напитки еще не очень хорошо изучены. Состав их — нагромождение много чего, и непонятно, как эти все компоненты уживаются в организме человека», — добавила диетолог медицинского центра «Сердечко» Оксана Брагина.

Это «непонятно как уживаются» — еще одна опасность. По сути, человек, постоянно пьющий энергетики, становится подопытным кроликом, употребляющим вещества, взаимодействие которых слабо изучено, а сочетание между собой в огромных дозах вообще пока неизвестно. И медаль за участие в таких «опытах» тебе не дадут. Для примера перечислю некоторые вещества, которые встречаются среди многочисленных ингредиентов подобных напитков.

Кофеин. 100 мг стимулирует умственную деятельность, 238 мг — сердечно-сосудистую. Чтобы получить такой эффект, надо выпить минимум три банки. Но производители энергетиков советуют пить не больше двух в сутки. Действие средней дозы кофеина продолжается около 3 ч, но выводится он медленнее, поэтому при повторном употреблении вероятна передозировка — возбуждение, нервозность, бессонница, судороги, боли в животе, ускоренный и нерегулярный сердечный ритм. При очень высоких дозах — психоз, аритмия. Смертельная доза — 10–15 г кофеина (100–150 чашек кофе). Систематическое употребление больших количеств кофеина приводит к развитию зависимости — кофеинизма.

Таурин. Считается, что таурин улучшает работу сердца. Однако в последнее время медики все чаще отмечают, что его влияние на человеческий организм до конца не изучено. Тем более не изучены эффекты больших доз, содержащихся в энергетиках.

Женьшень. Природный стимулятор. В обычных дозах снижает чувство усталости, повышает психическую и физическую активность. Чрезмерное употребление чревато тревожностью, бессонницей и подъемом артериального давления.

Карнитин. Вещество, которое синтезируется в организме из аминокислот. Содержится в мясных и молочных продуктах, орехах, некоторых фруктах и овощах. Необходим для нормального усвоения и распада жиров. Организм человека не нуждается в дополнительном источнике карнитина помимо собственной выработки и поступления с пищей. Действие высоких доз этого вещества неизвестно.

Глюкуронолактон. Один из естественных метаболитов глюкозы в человеческом организме. Кроме того, содержится в крупах, красном вине, некоторых растительных смолах. «Энергетическими» свойствами не обладает, утверждают специалисты. Улучшает выведение из организма токсичных продуктов обмена веществ. В энергетических напитках содержится в количестве, превышающем естественную суточную выработку в 250–500 раз. Эффект таких доз не изучен.

Это лишь часть того, что встречается в энергетиках. Слабоалкогольные же напитки еще более опасны. Дело в том, что алкоголь и кофеин по-разному действуют на нервную систему: алкоголь ее расслабляет, а кофеин, наоборот, взбадривает. И такая гремучая смесь (кстати, любимые многими коктейли из энергетика и водки — из этого же числа) расшатывает работу нервной системы.

Последствия регулярных приемов энергетиков могут быть совершенно непредсказуемыми: нервное истощение, частые простуды, нестабильность давления, нарушение работы сердца, ослабление памяти, в целом понижение умственной деятельности и т.д.

«Это как плетка для организма, такое подстегивание организма в целом, а также мозга, сердца и надпочечников… Если энергетики постоянно принимать, то истощаются все ресурсы — и магния, и кальция, которые в основном хранятся в костной ткани. Так что может случиться и остеопороз (истончение костной ткани, ведущее к переломам костей. — И.К.)», — предостерегает врач-терапевт и диетолог Центра традиционной медицины и гомеопатии Елена Гарагуля.

В Норвегии, Дании и Франции энергетики считаются биологически активными добавками и разрешены к продаже только в аптеках. До недавнего времени во Франции их продажа была запрещена совсем. В Германии запрещено производство. Производство и продажа таких напитков запрещены в Австралии и Новой Зеландии. В Швеции, как сообщают СМИ, три человека умерли на дискотеке после выпитой смеси энергетического напитка с крепким алкоголем, а один ирландский баскетболист скончался после трех банок прямо на спортивной площадке.

Илья Калинин

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления