NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье HE - советы - Здоровье Память: что поможет в тренировке

Память: что поможет в тренировке

Для правильной тренировки памяти недостаточно просто решать кроссворды, проходить тесты или запоминать стихи. Мозг надо тренировать запоминать информацию в разных комбинациях и условиях. Принцип тренировки почти не отличается от спорта. Нужны специальные нагрузки и графики. Причем «нагружать» надо разные подсистемы организма, ответственные за память.

Для памяти важны: движение — чтобы создать ритмичное строение образа, ассоциации — для соотношения с привычным образами, чувство юмора — для получения удовольствия от образов, воображение — для устранения ограничений, нумерация — для создания последовательности и порядка, символизм — для замены обычных фактов знаковым символом.

Предположим, надо запомнить большой объем однообразного текста. Читая и повторяя, ты будешь тренировать только «запоминание», ну и, может быть, скорость чтения. Если же совместить процесс заучивания, например, с поглощением сладкого чая с лимоном, то в мозгу останется образ. И как только в следующий раз ты будешь прихлебывать чай с лимоном, в голове будет всплывать информация.

Есть еще один старый метод, который дошел до нас из глубины веков, — когда гонцы сообщения запоминали и передавали устно. Перед запоминанием открой мешочек с пряностью или душистой травой, понюхай, прочитай-выслушай и запомни информацию. В нужный момент опять открой мешочек, где «живет» запах, и все — мозг сам отыщет в своих глубинах нужное.

Таких личных способов можно придумать миллион. Перед каждым абзацем текста вставь «бородатый» анекдот. В дальнейшем один намек на эту шутку поможет вспомнить все.

Или если очень хочется запомнить песню на иностранном языке, можно ее «протанцевать». Строчка — движение, еще одна — новое па.

И не забывай, если ты не можешь найти ответы на важные для тебя вопросы — пиши нам he@office.ngs.ru. Редакция he поможет разобраться в любой теме.

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления