NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье HE - советы - Здоровье Здоровье: как соблюдать гигиену ушей

Здоровье: как соблюдать гигиену ушей

Немытые уши всегда были ярким признаком безалаберности. Но кроме неэстетичного вида грязь в ушах способна нанести серьезный вред здоровью. Инфекции и раздражения приводят к ухудшению слуха и нарушению работы вестибулярного аппарата. Следить за чистотой ушей надо постоянно, но просто мыть их утром и вечером недостаточно. Есть простые дополнительные процедуры, которые помогут избежать проблем.

Собственно уход за ушами можно разделить на три части. Содержание в чистоте внешней части уха, уход за ушной раковиной и процедуры для внутренней части уха. С первыми двумя никаких сложностей возникнуть не может, а вот внутренний уход — дело деликатное.

Пыль и грязь накапливаются в ушах долгое время и образуют пробки. Если возникает ощущение заложенности как после купания, то ухо надо промыть. Для этого можно использовать специальный раствор борной кислоты и медицинскую спринцовку. Капать в ухо борную кислоту нужно несколько раз в течение дня, а затем промыть ухо из спринцовки теплой, кипяченой водой. Не забывай и про второе ухо, даже если неприятных ощущений в нем не возникает.

Можно купить в аптеке специальные полые свечи для очищения ушей. Стоит комплект из двух свечей от 70 до 150 рублей. Чтобы воспользоваться ими, надо ровно лечь на бок, вставить свечу в ухо и поджечь. В полой свече возникнет восходящая тяга, которая вытянет лишнее из уха. Длится процедура всего несколько минут, но в это время надо соблюдать осторожность. Открытый огонь все-таки. Самостоятельно сделать эту процедуру сложно, лучше попросить помочь близких.

Не забывай периодически использовать ватные палочки для ухода. Их тоже лучше смочить в борной кислоте. А один раз в год, во время регулярного медосмотра, надо не стесняться просить доктора промыть уши при помощи специальных приспособлений. И слух будет как у индейца.

Если ты не можешь найти ответы на важные для тебя вопросы — пиши нам he@office.ngs.ru. Редакция he поможет разобраться в любой теме.

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления