NGS
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+13°

облачно, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

750мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Здоровье Сбой в программе

Сбой в программе

Восемь главных причин, которые ведут к бесплодию и проблемам в зачатии

Если не брать во внимание рьяных чайлдфри, рождение детей все еще является главной ценностью для большинства женщин. Но каждая шестая пара детей завести не может — такова статистика. И причины, по которым не удается забеременеть, обычно первой ищет женщина. Какие именно заболевания могут привести к проблемам с зачатием и как с ними борются врачи, корреспондент SHE узнавала у специалистов.

Причина первая: проблемы с овуляцией

Эту причину врачи считают самой главной. Если яичники женщины работают неправильно, там не созреет фолликул. Сбой в гормональной системе означает, что гормонов у женщины вырабатывается слишком мало, слишком много или их пропорция неверна. Соответственно, яйцеклетка попросту не вызревает. А значит, встречаться с мужским семенем будет «некому». Проблемы с созреванием и выходом яйцеклетки из-за гормональных нарушений — причина каждого третьего случая бесплодия.

Как проявляется: чаще всего — нарушением менструального цикла.

В этом случае выявить нарушение может врач. Он назначит сдать кровь на гормоны, исследует развитие фолликула с помощью УЗИ или отправит на МРТ головного мозга (если есть подозрения на неправильную работу гипофиза). Гормональный сбой лечится проще, если он не запущен, — это самое важное.

Причина вторая: эндометриоз

Неприятное и частое заболевание, когда клетки эндометрия (внутреннего слоя стенки матки) разрастаются за пределами этого слоя. Эндометриоз приводит к образованию кист, спаек, кровотечению, в итоге у женщины образуется набор симптомов, мешающих зачатию.

Как проявляется: циклическими болями перед месячными (и в первые их дни), обильными кровотечениями и мажущими выделениями. Чтобы исключить эндометриоз, врач проведет осмотр и назначит УЗИ. Эндометриоз хорошо лечится особыми схемами приема ОК.

Причина третья: поликистоз

При поликистозе повышается уровень мужских гормонов, из-за этого не может созреть женская яйцеклетка. Вместо одной зрелой клетки у женщины накапливается множество незрелых, но бесполезных фолликулов.

Как проявляется: чаще всего прыщами и ростом волос на лице. Чтобы выявить заболевание, врач назначит исследование гормонального фона, УЗИ. Лечение — обычно длительное, требует терпения, но при правильном выполнении рекомендаций врача беременеют и с этим диагнозом.

Причина четвертая: вес

Большая часть эстрогена в женском организме вырабатывается яичниками, однако некоторое количество генерируют особые жировые клетки — адипоциты, поясняет Татьяна Овсянникова, завотделением репродукции клиники ЦНМТ.

А значит, причиной бесплодия может стать как избыток жировых клеток, производящих гормоны (при лишнем весе), так и нехватка (если женщина любит жесткие диеты).

Как проявляется: можно ориентироваться на индекс массы тела, он позволяет хотя бы примерно определить для себя понятие нормы.

Причина пятая: воспаления

Воспалительные заболевания тазовых органов — большая группа заболеваний, ведущих к бесплодию. Любое запущенное воспаление опасно тем, что приводит к сальпингиту — хроническому воспалению фаллопиевых труб. При таком воспалении неизбежны спайки, и они — вторая большая причина женского бесплодия после гормональных нарушений.

Как проявляется: хроническое воспаление протекает смазано. Придется вначале найти возбудителя, пройти антибактериальную, противовоспалительную терапию. Чтобы оценить состояние труб, врач может назначить исследование маточных труб с помощью рентгена или прибора-лапароскопа (если случай сложный). Хронические воспаления лечатся довольно долго.

Причина шестая: антитела

«Иммунологическая несовместимость связана с выработкой женским организмом антител к сперме мужчины. Это приводит к бесплодию и выкидышам в случае успешного зачатия», — поясняет гинеколог-эндокринолог центра «Дюна» Татьяна Боткина. По ее словам, отторжение спермы мужа — случай каждой десятой бесплодной пары.

Как проявляется: женщина здорова, а беременности нет. Чтобы справиться со сложной задачкой природы, врачи делают из крови мужа особую сыворотку, которую вводят женщине — в итоге ее организм перестает бороться с клетками мужа и «разрешает» беременность.

Причина седьмая: психосоматика

Бывает и так: на все проверились, а беременности нет. И даже антител не вырабатывается. Тогда гинекологи отправляют женщину размышлять о приоритетах.

Как считает специалист по психосоматике Наталья Могилевская, тело более честно подходит к вопросу зачатия: если женщина на самом деле ребенка не хочет или боится, а «умом» считает по-другому, тело забеременеть не даст.

Чтобы завести ребенка при таком раскладе, некоторым требуется помощь психотерапевта — вначале нужно разобраться, чего хочется на самом деле.

Причина последняя: муж

Заболевания женщины становятся причиной бесплодия у 40 % супружеских пар, которые не могут завести ребенка, а в 45 % случаев «виновным» оказывается мужчина, напоминает статистику Татьяна Овсянникова. Тем самым она предупреждает сразу: если есть проблемы, к врачу желательно направить и супруга. Сегодня нормальным показателем спермограммы у мужчин считается наличие 50 % активных сперматозоидов, но даже их у мужчины может не оказаться. Так что лучше узнать об этом сразу и преодолеть все тяготы пути к ребенку вместе.

Ирина Киснер

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления