NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 52%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье HE - советы - Здоровье Режим дня: как выработать правильный

Режим дня: как выработать правильный

Грамотное планирование дня — залог успеха и решения всех намеченных дел. Однако стремительный ритм жизни частенько выбивает нас из привычного графика, и вернуться к нему сложно. Отсутствие режима приводит к преждевременной усталости в течение дня, расстройству сна и, как следствие, — к синдрому хронической усталости. Стоит задуматься, как правильно распланировать свой день.

Цель планирования — создать условия, при которых организм получит возможность хорошо отдыхать. Если ты будешь спать нормально, спокойно, то время сна обязательно сократится до положенных 6–7 часов, и при этом ты не будешь чувствовать себя невыспавшимся. А значит, сможешь успеть везде и всегда.

Спешка — самый главный наш враг. Она отнимает силы и средства. Надо приучить организм в строго определенные часы принимать пищу, получать физическую и умственную нагрузку, расслабляться. Наукой доказано, что организм запоминает и подстраивается под определенный график за полный лунный цикл — 28 дней.

Для начала надо определить некие опорные точки в расписании. Это время начала работы, традиционное время принятия пищи, часы тренировок, время занятий и т.п. Чтобы составить график, надо вычислить время различных приготовлений и прибавить к нему про запас 20 %. К примеру, если ты добираешься до работы за 40 минут, а на сборы дома у тебя уходит еще час, то просыпаться ты должен за 2 часа до времени входа в офис.

По такому принципу следует очертить контуры всех событий в течение дня и строго их придерживаться. Чтобы обезопасить себя от возможных «провалов» в расписании, необходимо заранее сделать некоторые приготовления. Одежду, которую ты собираешься надеть утром, надо приготовить с вечера. То же самое со спортивной формой, документами для работы и т.д.

Не лишним будет накануне составить план на следующий день и постараться придерживаться его. Если вечером ты увидишь, что не все из запланированного удалось, надо ответить на вопрос, почему это произошло. Возможно, ты берешь повышенные обязательства.

Проверь рациональность использования времени. Для нормализации режима дня следует исключить бесцельное созерцание телевизора и лишние часы у монитора. Их надо заменить на что-нибудь полезное. Например, на прогулки или чтение книг. К определенному графику надо приучать не только себя, но и домочадцев. Вместе перестраиваться гораздо легче.

Если ты не можешь найти ответы на важные для тебя вопросы — пиши нам he@office.ngs.ru. Редакция he поможет разобраться в любой теме.

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления