NGS
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

751мм 38%
Подробнее
6 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Здоровье HE - советы - Здоровье Здоровье: зачем следить за сахаром в крови

Здоровье: зачем следить за сахаром в крови

Повышение содержания сахара в крови чревато серьезными осложнениями и поэтому следить за этим надо не только тем, у кого есть сахарный диабет. Организм здорового человека способен без проблем переварить и нейтрализовать весь полученный с пищей сахар. Но с возрастом или вследствие перенесенных болезней эта способность организмом утрачивается. Мужчинам повышение сахара в крови может грозить нарушением работы сердечно-сосудистой системы.

Раз и навсегда надо запретить себе перекусывать сладкими продуктами: пирожными, шоколадками и т.п. Утолять жажду при помощи лимонадов и прочих цветных пузырящихся напитков — это почти смертельная опасность. После употребления сахаросодержащих продуктов на голодный желудок настроение действительно поднимется, и чувство голода исчезнет, но ненадолго. Скоро на смену подъему придет апатия, а голод возьмет за горло с новой силой.

Проверять сахар в крови тем, у кого нет диабета, необходимо хотя бы раз в год. Это поможет диагностировать заболевание на ранних стадиях, когда еще можно достаточно эффективно помочь больному. Явным избытком сахара в рационе могут служить лишние килограммы. Если старые джинсы не налезают, то первое от чего надо отказаться — алкоголь. Первым из алкогольных напитков «в игнор» должно попасть пиво.

Диетологи рекомендуют, даже при небольшом повышении уровня сахара в крови, переходить на овощи, фрукты и нежирную пищу. Еще они рекомендуют сдабривать обычную пищу столовым уксусом. Он препятствует быстрому попаданию сахара в кровь.

Вообще маринованные продукты, в разумных количествах, способны нормализовать уровень сахара. Есть уксус и в горчице. А вот майонез из рациона придется исключить. А еще неплохо выпивать за обедом или ужином бокал сухого красного вина. Но один. Остальное не на пользу. Однако садиться на определенную диету или принимать препараты надо только после консультации с врачом.

Если ты не можешь найти ответы на важные для тебя вопросы — пиши нам he@office.ngs.ru. Редакция he поможет разобраться в любой теме.

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления