NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье HE - советы - Здоровье Здоровье: есть ли польза от контрастного душа

Здоровье: есть ли польза от контрастного душа

Купание в кипятке и студеной воде ума главному герою из сказки «Конек-Горбунок», конечно же, не прибавило, но вот красавцем он стал. Ничто не мешает и тебе испробовать старый рецепт. Воды холодной и горячей в кранах вдоволь. Надо только правильно ее использовать. И получать удовольствие. Резкие перепады помогут в борьбе с недугами и повысят настроение.

Есть, конечно, любители окатить себя с утра ледяной водой. Но это, скорее, — экстрим. А вот врачи советуют не стрессовые обливания, а приятный контрастный душ. Нужен он для улучшения кровообращения и повышения иммунитета. Помогает контрастный душ и тем, кто активно тренируется, и тем, кто просто хочет сбросить лишние килограммы. Он даже повышает либидо.

Не следует прыгать под душ сразу после пробуждения. Организм должен хоть немного войти в ритм. Если не делаешь зарядку, то хотя бы просто походи по квартире 5–10 минут. Дай «разогнаться» крови. Начинать контрастный душ надо с самой комфортной — чуть теплой — воды. Ни в коем случае не с горячей! От первого ощущения зависит настроение на всю процедуру, а может и на весь день. Чуть теплая вода подготовит организм. И начинай переходить от горячего в холодный режим, постепенно увеличивая температурную амплитуду. Не стоит надолго задерживаться под горячими или наоборот холодными струями.

В идеале схема выглядит примерно так: подготовка (чуть теплая вода) — 30–40 секунд, «горячая» фаза — 20–30 секунд, «холодная» фаза — 20–30 секунд и т.д.

Есть одна особенность: после того, как ты доведешь температуру холодной воды до 15 градусов и ниже, «горячая» фаза должна быть немного дольше «холодной», чтобы элементарно не простыть. Дышать под контрастным душем надо ровно. И вообще стараться расслабиться и получать удовольствие.

Количество переключений с горячей на холодную никто не ограничивает, но злоупотреблять не надо. 7–10 раз вполне достаточно. Когда привыкнешь делать это каждое утро, можешь попробовать поставить температурный или временной рекорд, но только не обожгись и не отморозь ничего.

Завершать контрастный душ следует комфортной чуть теплой водой. И не надо растирать себя полотенцем так, словно ты хочешь содрать с себя шкуру. Никакой пользы от этого нет.

Если ты не можешь найти ответы на важные для тебя вопросы — пиши нам he@office.ngs.ru. Редакция he поможет разобраться в любой теме.

Фото mydj.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления