NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Здоровье Долго и счастливо

Долго и счастливо

Что есть, куда ходить и с кем общаться, чтобы прожить на 10 лет дольше

Скажите, кто из вас — да-да, и вас тоже — не хотел бы пожить подольше? Посмотреть на правнуков или просто подивиться продвинутой молодежи будущего. Мы сетуем на стрессы и экологию так часто, будто расписываемся в своей бессильности: дескать, что ни делай — все бесполезно. На самом деле это не совсем так, и приложить определенные усилия непременно стоит. Корреспондент SHE обнаружила как минимум тринадцать способов продлить свою жизнь. И вашу тоже.

Набор индивидуальных биологических особенностей, с которыми мы приходим в этот мир, «проапдейтить» довольно непросто. Единственное, что в наших силах, — повлиять на образ жизни, доля влияния которого, по данным ВОЗ, 49–53 %. «Генетически нам закладывается определенный срок и, ведя правильный образ жизни — правильно питаясь, имея разумную физическую нагрузку, закаливаясь, мы можем продлить этот генетический код на 10 лет, — рассказывает терапевт клиники «Авиценна» Диана Ким. — А укоротить мы можем своими неправильными действиями раза в два». Кроме неправильных действий на здоровье и длительность жизни влияют и неправильные мысли. «В первую очередь нормальное психологическое состояние обеспечивает человеку отсутствие страха, тревожности. Когда мы напряжены, у нас повышается артериальное давление, возникают различные заболевания», — рассказывает директор Центра медицинской сексологии и психотерапии Игорь Поперечный. Чтобы они не возникли, следуйте рекомендациям специалистов.

1. Ешь шоколад. Исследователи Гарвардской школы общественного здоровья утверждают, что люди, поедающие шоколад в умеренных дозах, в среднем живут дольше, чем те, кто ест сладости 3-4 раза в неделю, и чем те, кто их вообще не ест. Дело в том, что излюбленное лакомство сладкоежек содержит вещества, которые препятствуют возникновению рака и болезней сердца.

2. Заведи себе собаку. В рекомендации героя Брюса Уиллиса из «Крепкого орешка», как выяснилось, есть доля правды. Домашние животные помогают расслабиться, снять стресс и поднять настроение. В результате их владельцы реже обращаются с жалобами к врачу и вообще чувствуют себя лучше. Наилучший результат, как утверждают американские специалисты, дают собаки, но сойдет и морская свинка. Так что бегом в зоомагазин.

3. Встань и иди. Неважно куда. Важно — сколько. 30 минут как минимум. Если просто ходить скучно, можно бегать. Женщины, которые бегают по 30 минут пять раз в неделю, проживут на 2–4 года дольше. Такая нагрузка отразится не только на фигуре, но и на голове. «Бег или длительная ходьба — естественный способ психотерапии, — говорит Игорь Поперечный. — Монотонное однообразное движение приводит к размышлениям и вырабатывает стрессоустойчивость. У человека в голове начинают крутиться мысли, он все обдумывает, и если это происходит годами, человек автоматически выходит в нужное русло».

4. Найди друзей. Если уж отрываться от офисного кресла и домашнего дивана, то непременно с компанией единомышленников. Австралийские ученые утверждают, что угрюмые одиночки рискуют прожить на 22 % меньше, чем люди, имеющие множество друзей.

5. Морс вместо кофе. Вы уже наверняка в курсе, что крепкий ароматный кофе, несмотря на свой ободрительный эффект, не самый полезный напиток. Гораздо лучше морс, сок или некрепкий чай с лимоном. Кстати, и зеленый, и черный чай таят в себе волшебные антиоксиданты, которые значительно уменьшают вероятность возникновения болезней сердца. «Некрепкий кофе можно позволить себе, но желательно не чаще одного раза в день, — советует диетолог СФЦОП Ольга Позняк. — Но ни в коем случае нельзя употреблять кофе и крепкий чай на голодный желудок».

6. Брось наконец курить. Если на вас не действуют страшные картинки, изображающие легкие курильщика, только представьте, что вы сможете сделать за 6–7,5 лет жизни. Именно столько, согласно ученым из Кембриджского университета, получат в качестве компенсации женщины, завязавшие с вредной привычкой в возрасте 35 лет. Чем раньше распрощаетесь, тем заманчивей бонус.

7. Забудь про жир. Несмотря на судебные иски к западным лидерам фастфуда, дуэт гамбургера и колы продолжает радовать вкусовые рецепторы многих. Диетолог Ольга Позняк все же предлагает максимально ограничить потребление слишком соленых, острых, жирных и жареных блюд, даже если вы совершенно здоровы. Соусы с искусственными добавками, кондитерские изделия с кучей сахара и газированные напитки тоже можно внести в этот список. «Употребление фастфуда ведет к прогрессированию ожирения. А ожирение — это развитие сахарного диабета и укорочение жизни минимум на 10 лет», — пугает любителей жирненького Диана Ким.

8. Смотри комедии. Попросите начальника не ругать вас за чтение анекдотов на рабочем месте. Столкнувшись с чем-то смешным и от души посмеявшись, вы тем самым уменьшаете выработку гормонов стресса, которого у нас и так в избытке. Смех действительно продлевает жизнь, даже тем, кто серьезно болен, — уверяют норвежские ученые после проведенного исследования.

9. Сделай гимнастику. Ну хотя бы несколько упражнений, главное — регулярно. «Пусть для начала это будет всего 5–10 минут, но обязательное условие — каждый день. Даже небольшие усилия по увеличению ежедневной физической активности положительно сказываются на общем состоянии здоровья», — говорит Ольга Позняк. И с ней согласны небезызвестные ученые из Кембриджского университета — они считают, что даже самая скромная ежедневная зарядка добавит не менее 3 лет.

10. Напряги мозг. Вместо того, чтоб виснуть в «Одноклассниках», расшевелите свой мозг всякими интеллектуальными штучками — сыграйте в шахматы, разгадайте кроссворд, напрягитесь и решите задачку, соберите с ребенком паззл, наконец. Регулярные упражнения для мозга, по мнению специалистов, снижают риск развития болезни Альцгеймера примерно на треть.

11. Бассейн вместо гантелей. В идеале, прежде чем встряхнуть свой организм походом в фитнес-клуб, стоит посетить врача. Однако подавляющее большинство не отягощает себя дополнительной процедурой, а бодро шагает в сторону тренажеров. «Лучше предпочесть бассейн, йогу, пилатес. Многие люди даже не подозревают, что им противопоказаны силовые нагрузки — с заболеваниями позвоночника и сердечно-сосудистой системы в тренажерном зале делать нечего», — считает Диана Ким.

12. Жуй ананасы. А также всевозможные другие фрукты и овощи, по возможности свежие и сырые. Итальянские исследователи обнаружили, что, съедая одну тарелку сырых овощей в день, вы добавляете себе пару лет. Ольга Позняк рекомендует включать в свой рацион свежие фрукты, овощи и ягоды, а также свежую листовую зелень, так как они играют важную роль в профилактике многих заболеваний.

13. Больше секса. Один из самых приятных пунктов. Регулярный секс (2-3 раза в неделю) не только снижает артериальное давление, улучшает сон и даже каким-то странным образом положительно влияет на иммунитет, утверждает британский медицинский журнал. Полноценная половая жизнь добавит 2–3 года, а если вы еще пребываете в счастливом замужестве — то все 5.

Валерия Беленькая

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления