NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

с-в.

758мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Здоровье Вышел месяц из тумана

Вышел месяц из тумана

У привычных средств женской гигиены появился новый конкурент, который сложно найти в аптеках

Мы живем в счастливое время, когда женщина может выбирать то средство гигиены, которое больше подходит ее привычкам и образу жизни. Некоторые еще застали времена, когда книги по домоводству предлагали своим читательницам выкройки для изготовления самодельных прокладок. Теперь о выборе между прокладкой и тампоном ломают копья на каждом женском форуме. Новым витком в этом споре стала продажа менструальных чашечек, о которых гинекологи предпочитают говорить с осторожностью. В плюсах и минусах основных гигиенических средств разбиралась корреспондент SHE.

Женские врачи говорят о том, что наши половые пути постоянно взаимодействуют с окружающей средой, поэтому всегда существует возможность инфицирования бактериями или вирусами. Вот почему постоянная гигиена должна включать в себя не только мытье рук, но и регулярный душ. Выбор средств гигиены в критические дни тоже оказывается крайне ответственным, ведь от него зависит наше драгоценное здоровье. Например, прокладки с ароматизаторами могут вызывать аллергию, а не извлеченный вовремя тампон приводит к развитию инфекции. Поэтому гинекологи рекомендуют в дни менструации почаще смотреть на часы, своевременно посещать туалетную комнату, а при тревожных симптомах немедленно показаться своему лечащему врачу. «Здоровых женщин у нас не так много, как хотелось бы», — сетует Жанна Ходырева, гинеколог международного медицинского центра «ЭкстраКлиник».

Прокладки

Цена: от 50 рублей за упаковку, «натуральные» — от 170 за упаковку.

Как часто менять: в зависимости от интенсивности выделений. При менструальных выделениях прокладки желательно обновлять каждые 3–4 часа, более плотные — 5–6 часов. Ежедневные прокладки рекомендуют менять 2–4 раза в день.

Плюсы: Прокладки кажутся самым простым средством женской гигиены. Гинеколог-эндокринолог ЦНМТ Жанна Попова одобряет их использование:

Самыми полезными прокладками считаются «дышащие», они пропускают воздух. А разнообразие видов прокладок помогает при любой обильности выделений.

Минусы: Гинекологи не нашли никаких противопоказаний для обычных прокладок. Но ароматизированные прокладки могут вызывать зуд и жжение, то есть аллергическую реакцию. Борцы за экологическую среду предостерегают нас о том, что синтетические элементы прокладок медленно разлагаются. А «натуральные» аналоги, сделанные без пластика и синтетики, стоят недешево. Впрочем, к бабушкиным средствам гигиены женщины уже вряд ли вернутся. Да и сами прокладки не очень-то удобны, когда хочется надеть обтягивающую одежду.

Тампоны

Цена: от 50 рублей за упаковку.

Как часто менять: оптимально каждые 2–4 часа, ночью допускается использование до 8 часов.

Плюсы: Тампоны удобны в те дни, когда нам предстоит выход в свет в облегающей одежде, активная физическая деятельность или поход на пляж. Жанна Ходырева рекомендует использовать тампоны 1–2 дня менструации, когда это наиболее необходимо, но не постоянно.

Минусы: Ярым блюстительницам гигиены неприятен сам процесс введения тампона. Других смущает вероятность того, что неправильно установленный тампон будет протекать. Гинекологи же предостерегают нас от долгого нахождения гигиенического средства в организме. Застой менструальной крови очень вреден, поскольку является хорошей питательной средой для микробов, поясняет Жанна Ходырева.

Если у женщины имеется инфекционное заболевание, то использовать тампоны запрещено, чтобы не усугубить болезнь.

Также гинекологи относят к минусам тампона тот факт, что сложно заметить чрезмерную обильность выделений. Жанна Попова предупреждает: «Обильные кровотечения — это важный симптом при некоторых заболеваниях. И если женщина вынуждена менять прокладки каждый час-полтора, нужно срочно показаться врачу. Но с тампонами затруднительно отследить количество выделений».

Менструальные чашечки

Цена: от 800 рублей за один менструальный кап.

Как часто менять: 2–4 раза за день опустошать или менять на второй кап, ночью же можно растянуть срок до 12 часов. В зависимости от используемого силикона кап служит от 1,5 до 5лет.

Менструальные чашечки, или капы, — это силиконовые резервуары, которые устанавливаются во влагалище, удерживаются мышцами и собирают выделения. Раз в несколько часов кап опустошается, ополаскивается и возвращается на место. Существует два размера: один для нерожавших женщин и второй для мам и женщин старше 30 лет. У нас этот вид гигиенических средств пока не очень распространен. Олеся Стрижова, официальный дистрибьютор Diva cup в России, уверяет, что в месяц продает не менее 10 менструальных чашечек. По ее словам, в аптеках продается только один вид капов Femmecup, получивший российский сертификат, а остальные имеют только сертификат международного образца. Но звонки корреспондента SHE в единую справочную аптек и несколько аптечных сетей результата не дали: этого товара не было в их ассортименте. Жанна Попова тоже призналась, что за свою практику не сталкивалась с пациентками, использующими менструальные чашечки.

Плюсы: Распространители капов уверяют, что с менструальными чашечками удобно купаться, загорать и ходить в поход. И мышцы влагалища, постоянно удерживая кап, находятся в тонусе. Защитники экологии и экономного бюджета тоже могут быть спокойны, поскольку кап не содержит вредных химикатов и служит несколько лет.

Минусы: Как и в случае с тампонами, противопоказанием являются инфекционные заболевания мочеполовой сферы.

Гинеколог Жанна Ходырева критически отнеслась к тому, что при использовании капов выделения, по сути, задерживаются внутри. Также смущает негигиеничность процесса: опустошать и ополаскивать чашечки на природе и в других несанитарных условиях не очень удобно.

Похоже, пока наиболее безопасным гигиеническим средством остаются прокладки. Они подходят для использования при заболеваниях, а ночью можно не волноваться о количестве выделений. Для активного дня и более эстетичного внешнего вида подходят тампоны и менструальные чашечки. Оба эти средства хороши, если девушка уверена в здоровье своей мочеполовой сферы и имеет возможность лишний раз отлучиться в туалет.

Мария Шепелева

Фото gettyimages.com (1, 2), bavun.ru (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления