NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье Укуси меня, пчела

Укуси меня, пчела

Интервью с апитерапевтом о том, как нужно есть мед и зачем отдавать свое тело на растерзание пчелам

Близость к Алтаю автоматически делает нас большими почитателями меда: его привозят в подарок, добавляют в чай для здоровья, натираются медовой смесью в бане и намазывают на лицо в жажде омоложения. Многие сибиряки считают мед обязательным элементом домашнего шкафа, а осенние ярмарки меда всегда многолюдны. Интересные факты из жизни пчел и производимых ими продуктов корреспондент SHE узнала у новосибирского апитерапевта, врача Елены Хворовой.

Справка: Хворова Елена Алексеевна, по образованию врач акушер-гинеколог, окончила в 1986 г. НГМИ (ныне НГМУ). В 2002 г. получила специализацию по диетологии при Красноярском институте питания, начала заниматься апитерапией.

Что такое апитерапия?

Это восстановление здоровья продуктами пчеловодства (мед, маточное молочко, прополис, пчелиные обножки, пчелиный воск) и, в частности, пчелоужаление.

Чем в первую очередь полезен мед?

Это ценный продукт питания. По данным ВОЗ, мы ежедневно недополучаем почти 300 полезных веществ и можем брать их только из продуктов питания. У нас нет ферментов, которые помогали бы усвоить химически синтезированные витамины так же эффективно, как природные. А мед усваивается уже в полости рта, достаточно фермента слюны.

Кроме того, давно известны бактерицидные свойства меда — он ослабляет патогенную флору кишечника, а полезной дает питание.

Но у многих на мед аллергия…

Истинная непереносимость продуктов пчеловодства встречается у 1% населения. Гораздо чаще встречается вариант аллергии на грязный мед: если его собрали в экологически загрязненном месте или если пчелы болели. Пчелы болеют, как и мы с вами. У них бывают вирусные заболевания, они болеют гриппом, у них есть даже кишечные инфекции. Их лечат медикаментозными препаратами, чтобы не было мора, а в конечном итоге это вызывает аллергию. Мед должен быть сертифицирован и проведена экологическая экспертиза места, где он собран.

Вы гинеколог, применяется ли мед в этой области?

В гинекологии мед используется для лечения кандидоза, баквагиноза, в сочетании с прополисом используется в лечении эрозии шейки матки. А при употреблении внутрь продукт усиливает иммунитет. Ограничения: его нельзя применять беременным женщинам, так как мед вызывает сокращение мышц матки.

Алтайский мед чем-то отличается от южных медов, к примеру?

На юге лето длинное, и кавказские пчелы собирают его долго, у них нет необходимости насыщать мед ферментами, чтобы пережить длинную зиму, — в итоге мед по биологической активности будет слабее. Южные меда более слабые, не обладают таким мощным восстанавливающим действием.

Как правильно употреблять мед?

Самый эффективный способ применения меда — утром натощак, наш пищеварительный тракт утром максимально готов к приему полезных веществ.

А в косметологии? Многие любят натереться медом в парной, сделать маску…

При нагревании мед разлагается и разрушаются все полезные свойства, кроме того, он при разложении сам образует вещество, стимулирующее развитие опухолей.

Мед при высокой температуре употреблять нельзя. Даже с чаем его можно употреблять теплым, но не горячим. По этой же причине нельзя кристаллизованный мед в банке нагревать под горячей водой.

Что касается масок, это прекрасное средство, единственное исключение — его нельзя наносить при куперозе, он расширяет поверхностные сосуды кожи.

Кроме меда — что еще в пчеловодстве полезно женщинам?

В первую очередь маточное молочко. Пчела живет 30 дней, а пчелиная матка, которая питается только маточным молочком, живет до 7 лет и все это время необычайно плодовита. Маточное молочко особенно полезно женщинам, в нем есть гормоны растительного происхождения, они продлевают молодость и активизируют детородную функцию.

А ужаливание пчелами — чем оно полезно?

Пчелиный яд — это ядовитый секрет, выделяемый специальными железами рабочих пчел. При одном ужалении пчела выделяет от 0,2 до 0,8 мг яда, его полезные свойства обусловлены сложным составом: органические вещества (углеводы, глюкоза, фруктоза), жиры (фосфолипиды), белки (пептиды, аминокислоты), биогенные амины (гистамин, дофамин, норадреналин, серотонин). Уникальным составом и обусловлены лечебные свойства.

Что лечат укусами?

Бесплодие, варикозную болезнь: яд разжижает кровь, это особенно актуально для женщин, принимающих оральные контрацептивы.

Пчелиный яд помогает активизировать функцию яичников, борется с воспалительными заболеваниями органов малого таза, лечит спаечные процессы. Он используется в лечении женского и мужского бесплодия.

Кроме этого обладает выраженным обезболивающим эффектом, улучшает настроение, память и сон, нормализует мозговое кровообращение и обмен веществ.

Кому этот метод противопоказан?

Противопоказания: непереносимость пчелиного яда, инфекционные заболевания в период обострения, перенесенные туберкулез, гепатит; почечная, печеночная, сердечная и дыхательная недостаточность, злокачественные опухоли, беременность, кормление грудью, сахарный диабет.

Сколько процедур требуется для эффекта?

Количество процедур зависит от заболевания, но начинают всегда с одной пчелы: у человека может развиться мощная аллергическая реакция, поэтому пчелоужаление можно проводить только в стационарах, где есть возможность сразу делать анализ крови. Это очень серьезная процедура.

А пчел можно заменить на ос? Их в этом сезоне было много…

В процессе эволюции пчелы произошли от ос, пчелы — совершенные создания, которые производят ценные продукты, а осы — хищники. Осы не производят ничего, и их укус ничего кроме боли не приносит.

Ирина Киснер

Фото anapa.info (1), автора (2), gettyimages.com (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления