NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье HE - советы - Здоровье Авитаминоз: что есть и пить в осенне-зимний период

Авитаминоз: что есть и пить в осенне-зимний период

В холодный период года тебе понадобится больше сил. Осенью и зимой надо не только хорошо питаться, но и пополнять в организме запасы витаминов. Отсутствие солнечного света и малоподвижный образ жизни способствуют стрессам. А стресс — это в первую очередь дисбаланс необходимых микроэлементов. Как пополнять запас, не прибегая к употреблению медикаментозных средств?

Пить или не пить витаминные комплексы — каждый решает для себя сам. Лучше получить на это одобрение врача. Поливитамины полезны не всем. Но витаминизировать организм необходимо в любом случае, а без калия, кальция и других микроэлементов зимой ты быстрее устаешь, расходуешь много энергии и заставляешь организм подключать дополнительные резервы. Он может и сломаться.

Только употреблением соков витаминный запас не восполнить. К тому же соки достаточно калорийные, особенно если содержат чистый сахар.

Не исключено, что овощи и фрукты, которые нам попадаются зимой, содержат ГМО или вредные вещества вроде пестицидов. Предпочтения лучше отдать местным продуктам. Например, если не жарить и не переваривать картофель, то из него не исчезнут витамины. А сырой картофель просто кладезь микроэлементов. Им даже лечат цингу.

Еще один склад витаминов — хрен. Доступны зимой — шиповник, лимон, орехи, сухофрукты, мед (в меру). Не забывай о домашних соленьях, но не перебарщивай с маринованными продуктами. Уксус в больших количествах вреден.

Врачи рекомендуют в холодный период переходить на зеленый чай. Пакетированный не покупай, лучше всего приобрети листовой. Его можно заваривать несколько раз. Наибольшее количество полезных веществ из такого чая выходит во время второй и третьей заварки.

Чтобы избежать исхода витаминов и микроэлементов, следи за печенью. Именно она тот амбар, где хранится все полезное. Зимой лучше снизить количество алкоголя и слишком жирной и жареной пищи.

Хорошо помогает бороться с авитаминозом чеснок, но его излишек отпугивает людей.

И последний совет — если все-таки ты решил пить витамины, не ленись, зайди к врачу. Он подскажет, какие тебе нужны, в каких дозах и в какое время. Если употреблять витамины как придется — от них не будет пользы.

Если ты не можешь найти ответы на важные для тебя вопросы — пиши нам he@office.ngs.ru. Редакция he поможет разобраться в любой теме.

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления