NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

облачно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама

Давить нельзя помиловать

Откуда во взрослом возрасте берутся прыщи и как бороться с этим непростым украшением

Казалось бы, ты давно пережил подростковый период, когда тело и особенно лицо покрывают отвратительные прыщи. Более того, ты даже особо и не сталкивался в это время с такой проблемой, считая себя счастливчиком, которому удалось избежать одной из самых страшных (мы все так думали в этом возрасте), проблем. Но вот ты уже давно живешь отдельно от родителей, у тебя есть собственная (ну или почти собственная) квартира, какая-никакая машина, работа… И тут приходят они. Прыщи. По-научному — «акне вульгарис» — угри обыкновенные.

Казалось бы, ты поддерживаешь свою кожу в чистоте — умываешься (надеюсь, больше двух раз в день), используешь время от времени очищающие лосьоны или скрабы, но небольшие красные или еще хуже — белые гнойничковые — уплотнения все-таки проявляются на твоем лице. Ладно бы где-нибудь на части тела, которая скрыта под одеждой, наверное, можно было бы и не обращать на это внимание, но на лбу или еще хуже — на носу… Неприятно — как минимум.

В детстве — в период полового созревания — прыщи (угри, акне, комедоны) объясняются чаще всего причиной гормональной перестройки твоего организма. Все это — заболевание сальных желез, которое происходит в результате закупорки сальных протоков: под действием мужских гормонов увеличивается выработка сала, необходимого для предохранения кожи от пересушивания.

Доктор медицинских наук, профессор кафедры дерматовенерологии и косметологии НГМУ Татьяна Решетникова рассказала: «Последнее время этот период (увеличение количества мужских половых гормонов. — И.К.) расширяется и в ту, и в другую сторону. У мужчин начинается в 12-13 лет и заканчивается зачастую позже 30 лет».

Если тебе уже больше 30, то, скорее всего, это уже не угревая болезнь, а акнеподобный дерматоз, выражаясь простым языком — те же прыщи (разных видов), которые появляются в силу иных причин. Разобраться в них лучше всего сможет только специалист, так как причин может быть сотни.

Прыщи могут появиться в результате приема стероидов, антибиотиков или иных лекарственных средств. Нарушение диеты — злоупотребление сладким тоже может стать причиной. Красные гнойничковые воспаления могут быть следствием воздействия на твой организм горюче-смазочных материалов, различных химических веществ — йода, брома, хлора… Наличие сахарного диабета, патология желудка (хеликобактериоз), развитие грибковой флоры, нарушение иммунной системы, расстройство мужской половой сферы.

Есть теория, по которой частые воспалительные высыпания на коже твоего лица связаны с проблемами тех или иных органов — желудка, кишечника и т.д. Специалисты даже делят лицо на определенные участки — лоб, виски, нос, область рта и бороды — каждая из которых отвечает за связь с тем или иным органом.

А вот наличие паразитов в организме (об этом часто говорят в рекламе частных клиник) как причину появления прыщей доктор Решетникова отвергла: «Никогда в жизни! Наличие паразитов в организме приводит к развитию аллергических состояний — сыпи. Но она не будет выглядеть как гнойничковая сыпь на коже лица».

Прыщи на теле бывают только в так называемых себорейных местах — где много сальных желез. Это, помимо лица, грудина и межлопаточная область. Поэтому прыщ, например, на твоих ягодицах будет уже не прыщом, а фурункулом либо воспалением волосяного фолликула.

Самостоятельно бороться с проблемой не стоит. Ты не будешь точно знать, какой у тебя вид прыщей, поэтому не сможешь правильно повлиять на причину их возникновения. Обязательно обратись к врачу, если высыпания на коже становятся регулярными. Помимо внешнего неэстетического вида, это, прежде всего, — отражение каких-то внутренних расстройств.

Невозможно дать и единый универсальный совет по правильному уходу за появившимися прыщами — в некоторых случаях нельзя даже умываться и совсем притрагиваться к ним.

«Под действием воды может стать хуже. Например, очень выраженные распространенные гнойничковые заболевания — не угревые, которые называются пиодермией, они распространяются с током воды», — заметила Татьяна Решетникова.

Часто такое гнойничковое раздражение появляется после бритья. В этом случае водой пользоваться нельзя, лучше применять дезинфицирующие лосьоны или присыпки. Ну и при регулярном раздражении — иди в поликлинику.

Категорически не рекомендуется прыщи давить, как бы тебе этого ни хотелось. Инфекция может распространиться мгновенно. У одной моей знакомой после выдавленного в районе виска белого гнойничка резко начала опухать половина лица. Врачи скорой помощи, которые мгновенно увезли девушку в больницу, заметили, что еще бы немного — и можно было не успеть спасти пациентку.

В общем, прыщи, хоть и кажутся на первый взгляд несерьезной проблемой, при таком же несерьезном обращении могут привести к нешуточным проблемам.

Илья Калинин

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления