NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье Золотой ребенок

Золотой ребенок

Рост мужского бесплодия и перенесенные инфекции заставляют женщин платить за беременность

Для борьбы с упорными расспросами тетушек о пополнении в вашей семье чаще всего достаточно чувства юмора и немного терпения. Гораздо хуже, если настойчивые вопросы вы можете парировать разве что резким «у нас не получается». Диагноз бесплодия звучит для таких пар как приговор, но достижения медицины в отрасли со сложным названием «вспомогательные репродуктивные технологии» доказывают: сегодня радость родительства могут познать даже те, кто еще несколько лет назад мог совсем отчаяться. Что такое ЭКО, кому показана эта процедура и есть ли в ней опасности, узнавала корреспондент SHE.

Справка: Процедуру экстракорпорального оплодотворения (от лат. extra — снаружи, вне и лат. corpus — тело), когда яйцеклетку извлекают из организма женщины и оплодотворяют искусственно в условиях in vitro («в пробирке»), впервые осуществили британцы еще в 1978 г. В России первый ребенок «из пробирки» родился в 1986 г.

Трудные попытки

Процедура ЭКО на сегодня считается самым перспективным методом лечения бесплодных пар. А их, по статистике репродуктологов, с каждым годом становится все больше: как рассказала профессор-гинеколог Наталья Пасман,

Диагноз бесплодие ставят, если беременность не наступает после года регулярного супружеского долга. Главное показание к ЭКО — бесплодие, не поддающееся терапии. Прежде всего, трубное бесплодие. «Часто бесплодие следует за хроническими формами воспаления и перенесенными ранее инфекциями, а их сегодня очень много. Эндометриоз тоже может давать спаечные процессы», — поясняет Елена Снисаренко, гинеколог-эндокринолог клиники «Здравица».

Следом идет эндокринная форма бесплодия, когда нет овуляции, последствия абортов, маточная форма бесплодия (например, когда матка плохо принимает яйцо), хронические соматические заболевания. Наконец, желание современных женщин успеть пожить «для себя»: «Есть женщины, у которых уже к 30 годам истощается запас фолликулов, и им сложно забеременеть»,— признается врач. Она советует в некоторых случаях не тянуть и не тратить драгоценное время на бесконечные «обследоваться-полечиться-попробовать еще раз», потратив годы, можно причину так и не найти (по данным гинекологов, так бывает почти в каждом третьем случае).

Двойные усилия

В некоторых парах не хочет обследоваться мужчина, а мужское бесплодие сегодня активно прирастает. Например, по статистике Центра планирования семьи и репродукции, в 2009 году к ним обратилось вдвое больше мужчин, чем в 2008-м, и большинство из них — первичные пациенты.

При этом почти у 80 % мужчин качество спермы оставляет желать лучшего — сперматозоидов мало или они плохо двигаются.

В любом случае, перед ЭКО вам придется сдать массу анализов, чтобы составить максимально точную картину здоровья вас и супруга, и исключить варианты, когда ЭКО не показано. Как рассказала Наталья Селедцова, гинеколог-эндокринолог ЦНМТ в Академгородке, противопоказаниями являются опухоли яичников, любые злокачественные опухоли, пороки развития матки, болезни, при которых нельзя беременеть или острые воспалительные заболевания. Обследования могут занять до половины бюджета ЭКО, а сама процедура сегодня стоит от 80 тыс. рублей (с лекарствами). Это гораздо дешевле, чем, к примеру, год назад, когда жительницы Новосибирска ездили в Новокузнецк и Барнаул, чтобы сэкономить. Сегодня ЭКО делают в трех клиниках Новосибирска (ЦНМТ, «Авиценна», клиника профессора Пасман): конкуренция позволила сделать процедуру доступнее примерно в два раза, чем несколько лет назад.

Чадо из пробирки

После обследования женщине назначают специальные медикаменты, с помощью которых в яичниках одновременно могут созревать несколько фолликулов (ведь в норме за месяц созревает всего один). Но если гормональная стимуляция проведена неправильно, могут возникнуть серьезные осложнения в работе яичников, вплоть до острых состояний, когда требуется реанимация. Как рассказала Наталья Пасман, главная сложность для врача в этом деле — провести минимально необходимую гиперстимуляцию и максимально снизить риски для женщины.

Далее под наркозом у женщины делают пункцию фолликулов и в специальных условиях соединяют их со сперматозоидами (на одну яйцеклетку их требуется не менее 100 тысяч). Если сперматозоиды мужа неспособны соединиться с яйцеклеткой самостоятельно, им поможет врач: при способе ИКСИ сперматозоид вводят в яйцеклетку «вручную» с помощью микрохирургических инструментов, это крайне тонкая процедура, и она увеличивает общую стоимость еще примерно на четверть. Полученные эмбрионы возвращаются к маме через три дня. На сегодня принято подсаживать женщине не более 2 эмбрионов: многоплодная беременность, как пояснила профессор Пасман, — это дополнительный риск осложнений и невынашивания беременности, которая и без того может протекать тяжелее обычной:

«Стимулирование препаратами — это большая гормональная нагрузка на организм женщины», — напоминает Наталья Пасман,

и поэтому женщина, забеременевшая путем ЭКО, на всем пути должна быть под пристальным оком врачей, принимать назначенные препараты и делать нужные процедуры.

Избранные дети

На этом, впрочем, отличия ЭКО-мамы от обычной закачиваются. Наступление беременности контролируется, как и при обычной беременности, через две недели. По статистике, с первого раза эмбрион приживается примерно в трети случаев, но при «естественном» методе цифры такие же. Чтобы снизить напряженность и потери больших денег при неудачных ЭКО, сегодня в России активно развивается услуга «ЭКО с гарантией». Вы платите примерно за три цикла, но получаете гарантию клиники сделать неограниченное число подсадок. Или же гарантию возврата денег после определенного числа попыток. Новосибирские клиники обещают: вскоре такое будет доступно и у нас.

Малыши, рожденные путем ЭКО, от остальных детей также ничем отличаться не будут. «Раньше бытовало мнение, что у детей, зачатых путем ЭКО, больше пороков развития, но последние исследования показывают, что это не так. Их число такое же, как в популяции в целом: около 3 %», —Наталья Пасман защищает малышей, которые рождены более сложным, чем остальные, но от этого не менее естественным путем: путем слияния клеток любящих родителей.

Ирина Киснер

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления