NGS
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

751мм 38%
Подробнее
6 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама

Привет с большого бодуна

Что поможет тебе быстро протрезветь и максимально смягчить жесткое похмельное состояние

Когда мы пьем, то не всегда задумываемся — каково оно будет после? А зря. Многие на собственном опыте убедились, что лучший способ быстро протрезветь — это позаботиться об этом заранее. Мгновенного выхода из жесткого похмельного состояния с использованием каких-то подручных средств не существует. Тут только — капельница, медпрепараты и наблюдение врача. А оно тебе нужно? Однако каждый раз после шумного застолья мы стараемся вновь и вновь вспомнить самый действенный народный метод протрезвления, который так хорошо помог твоему приятелю после того незабываемого корпоратива…

Универсального средства быстро протрезветь не существует. Точнее, медики, в случае такой необходимости, могут положить тебя под капельницу, влить какие-нибудь препараты, и оно (протрезвление то бишь), конечно же, наступит, но сейчас не об этом.

После пьянки, если позволяет время, — отоспись. Лучше с притоком свежего воздуха — открытые форточки и окна. После сна погуляй на свежем воздухе. Избегай тяжелых физических нагрузок — походов в тренажерные залы, сауны и бани. Почти все мои знакомые, к кому я обратился с вопросом: «Как ты быстро трезвеешь, если возникает такая необходимость?», обязательно вспомнили про холодный или контрастный душ. Сам по себе душ не выведет тебя из этого состояния, но страдания облегчит. Врачи только советуют быть поосторожнее с ледяной водой (и резким перепадом температур) тем, кто неважно себя чувствует и у кого слабый организм, так как существует риск спазма сосудов.

И надо много пить. Именно с мочой остатки алкоголя выходят из организма. Да и сам организм после пьянки сильно обезвожен. Подойдут крепкий чай (можно с медом), минеральная или обычная чистая вода, продукты, которые обладают мочегонным действием (арбуз и дыня), рассол (особенно капустный, где есть масса веществ, выводящих из организма алкоголь), кефир… Тем, у кого есть заболевания почек и сердца, надо помнить, что большое количество жидкости может, наоборот, повредить.

Некоторые мои знакомые употребляют в большом количестве молоко и кофе с сахаром. Про молоко специалисты говорят, что никаким особым свойством оно не обладает (хотя, я знаю, при разных отравлениях его пить все же советуют), а большое количество сахара может оказаться лишней нагрузкой на поджелудочную железу, которая и так отравлена большой дозой алкоголя.

Не пытайся опохмелиться спиртным. Для организма это будет дополнительным стрессом, хотя некоторое облегчение ты можешь и почувствовать. Не стоит обращать внимание и на рекламируемые дорогие таблетки для снятия похмелья.

Медики в один голос утверждают, что их состав повторяет самый дешевый набор известных тебе препаратов: аскорбиновая кислота, аспирин, парацетамол. Приплюсуй сюда цитрамон (отечественные таблетки от головной боли) — и покупать за сотни рублей быстрорастворимые «шипучки» тебе не понадобится. Можешь еще к стандартному набору этих медикаментов добавить янтарную кислоту.

Кстати, к появившимся в магазинах «похмеляторам» в маленьких бутылочках, которые обещают мгновенно вывести тебя из неприятного состояния «всего» за несколько сотен рублей, специалисты советуют относиться крайне настороженно. В некоторых из них могут присутствовать не запрещенные на территории России психотропные вещества, а в других будет находиться набор обычных средств, которые особого влияния на твой организм не окажут (а если и сработают, то это будет, скорее всего, так называемый эффект плацебо).

Заведующая наркологическим отделением «Центр-Сирена» Наталья Попкова заметила: «Иногда эти бутылочки содержат большое количество психотропных веществ. Которые, кстати, пихают и во всякие слабоалкогольные газированные напитки. Таких психотропных веществ существует сотни тысяч, среди которых всего лишь несколько запрещенных. И у человека порой возникает зависимость не от алкоголя, а от этих веществ».

После выполнения описанных выше процедур необходимо (если, конечно, получится) подкрепиться. В таком состоянии лучше всего употреблять жидкую пищу — легкий куриный бульон, солянку, всевозможные супы…

Советуют есть также различные маринады, яйца, бананы, мед. Налегать на плотную жирную пищу и масло лучше всего до (во время) принятия алкоголя. Это сделает процесс опьянения менее быстрым и более, как говорится, мягким. Если же выпить, как иногда советуют, перед застольем растительное масло, то ты, конечно, не опьянеешь — жирная пленка не даст всасываться алкоголю в стенки желудка, но через какое-то время алкоголь все равно поступит в кровь, и все, чего ты пытался избежать, тебя обязательно настигнет.

Экспресс-методом отрезвления поделился нарколог одной из клиник, уточнивший, что сам в студенчестве не раз результативно его применял: на стакан воды 3–4 капли нашатыря. Нашатырем можно и растереть виски. Правда, пробовавшие этот способ говорят, что протрезвление наступает хоть и быстро, но не надолго, накатываясь потом очередной волной.

Мой приятель, кто порой не прочь посидеть допоздна в каком-нибудь баре, рассказал свой рецепт отрезвления: стакан холодной воды «Ессентуки-17» и сок половинки лимона. И так — раз шесть или семь. Плюс 8–10 таблеток активированного угля.

А вообще быстрое протрезвление, заметил другой мой приятель, готовится накануне. Съешь перед сном активированного угля (таблетка на 10 кг массы). И запей как минимум 1 л воды. После того как проснешься, промой желудок (хотя после угля это обычно не требуется), выпей крепкого чая, прими контрастный душ, поспи еще полчаса-час, а после чего-нибудь поешь.

Илья Калинин

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления