NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье HE - советы - Здоровье Самооборона: как вести себя с агрессивной собакой

Самооборона: как вести себя с агрессивной собакой

На улицах города ты нередко мог видеть стаи бродячих собак. Летом они чаще всего с довольным видом греются на солнышке, а зимой торопливо пробегают мимо. Однако порой бездомная собака становится источником серьезной угрозы здоровью. Пес может быть психически нездоров либо заподозрить тебя в посягательстве на его территорию или щенков. В любом случае, для того чтобы сохранить здоровье, тебе понадобятся хладнокровные действия по уходу от конфликта. Эти советы помогут тебе не спровоцировать собаку и минимизировать потери от неприятной встречи.

Для того чтобы агрессивный лай не перешел в физическую расправу, запомни три важнейших «не»: не бежать, не кричать, не махать руками. Все эти действия провоцируют собаку на тебя напасть.

Если собака лает на почтительном расстоянии, медленно и спокойно пройди мимо. Если она бежит навстречу, быстро снимай куртку и наматывай ее на левую руку, становясь в устойчивую позу. Если собака все-таки решила не нападать, удостоверь ее в том, что она приняла правильное решение, — стой спокойно. Возможно, она обнюхает тебя и уйдет прочь. Если пес обходит тебя вокруг, медленно поворачивайся за ним, не оставляя неприкрытой спину.

Укус лучше всего встретить намотанной на руку курткой — повреждения будут минимальными. Самые болезненные части тела у собак — это нос и гениталии. В момент нападения пса действуй быстро и четко — пока он вцепился в обмотанную курткой руку, успей ударить его по носу с максимальной силой. Если агрессор — одиночка, то подобный отпор и болевой шок заставят его отступить.

Сложнее противостоять целой стае, особенно если нет возможности залезть на возвышение. В данном случае определи, кто вожак, и, глядя ему в глаза, с агрессивными криками беги ему навстречу. Можно имитировать поднятие с земли какого-то предмета.

Если ты не можешь найти ответы на важные для тебя вопросы — пиши нам he@office.ngs.ru. Редакция he поможет разобраться в любой теме.

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления