NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье HE - советы - Здоровье Клещи: чем запугать кровососа

Клещи: чем запугать кровососа

Что бы ни случилось в политике и экономике, вечные проблемы не исчезнут. Едят ли курицу руками, кто убил Джона Кеннеди, можно ли говорить «теплое кофе» и что делать, если в мае хочется на природу, а в центре этой природы сидят клещи и ждут. Ядовитые жвалы искрятся на солнце, энцефалит стекает на весеннюю зелень. Советы, чем пугать клещей и как защищаться от болезни, кажутся банальностью, однако тысячи покусанных все равно появляются каждый год.

В 1946 году американская армия впервые начала применять препарат N,N-диэтилметатолуамид для защиты солдат от кровососущих насекомых. Позднее в Советском Союзе он стал известен под названием ДЭТА. Как ни странно, ничего лучше для отпугивания клещей за 65 лет, в общем, так и не придумали. Сегодня аэрозоли и кремы могут называться по-разному (хотя в названиях используется все то же слово ДЭТА), однако в основе остается вещество, служившее еще американским пехотинцам во Вьетнаме. Эффективность отпугивания клещей — около

. Нужно тщательно обработать руки, ноги и другие места, по которым может пробраться клещ. Защитные свойства сохраняются несколько суток, однако лучше регулярно обновлять обработку.

Прививку, разумеется, поставить ты поленился, поэтому если клещ все же укусил, придется идти и колоть иммуноглобулин. В этом году курс уколов без страховки может обойтись чуть ли не в 10 000 рублей. Страховка же стоит в пределах 150–300 рублей. Стоит брать страховку, которая защищает во всех регионах страны, включая Горный Алтай.

Фармацевты уверяют, что могут предложить и другие варианты, близкие по стоимости и эффективности к уколам иммуноглобулина по страховке. Например, «Йодантипирин», который лучше начать принимать за несколько дней до похода в лес. Новосибирские биохимики продвигают его конкурента — «Реаферон-ЕС Липинт». Оба препарата заставляют организм уничтожить вирус энцефалита до того, как тот освоился и спровоцировал болезнь.

Если ты не можешь найти ответы на важные для тебя вопросы — пиши нам he@office.ngs.ru. Редакция he поможет разобраться в любой теме.

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления