NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

754мм 45%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье Да пребудет с тобой сила

Да пребудет с тобой сила

Тренировка вагинальных мышц гирями и шарами поможет обрести оргазм, но может навредить здоровью

Когда-то женская фригидность считалась скорее правилом, чем исключением. Но уже давно знамя женского оргазма — и его неиссякаемых поисков — гордо реет не только над демонстрациями феминисток; это предмет многочисленных исследований, супружеских бесед и незатейливых шуток. Женщины, которые раньше считали оргазм редким даром природы и смиренно относились к его отсутствию, теперь требуют его как свое законное право, ходят к специалистам и поднимают интимными мышцами гирьки и хрустальные шары. Эти трюки обещают еще и профилактику гинекологических заболеваний и подтяжку ягодичных мышц. Интим-фитнес набирает обороты — чем он полезен и какие опасности таит в себе чрезмерная тренировка интимных мышц, выясняла корреспондент SHE.

Справка: Имбилдинг (вумбилдинг, интим-фитнес, интимная гимнастика) — тренажерная методика развития и восстановления женских интимных мышц с целью приобретения навыков владения ими в сексе, при родах, а также для профилактики женских заболеваний. Основы разработаны американским гинекологом Арнольдом Кегелем в 40-е годы ХХ века для лечения женщин с недержанием мочи.

На тренировках по имбилдингу женщины учатся сокращать определенные вагинальные мышцы, двигая ими помещенные внутрь специальные тренажеры (деревянное яйцо, «нефритовые шарики»). К таким занятиям прибегают либо по медицинским показаниям — при недержании мочи, для восстановления после родов, при опущениях матки, для подготовки к родам (укрепляются мышцы, нужные при родовых потугах), либо под впечатлением от многочисленных историй о достигаемых тренировками невиданных высотах на сексуальном поприще — и в глазах партнера, и в смысле собственного удовольствия.

В Новосибирске самым известным инструктором по интимной гимнастике является Татьяна Кожевникова — автор запатентованного тренинга по женской интимной гимнастике и единственная женщина в мире, поднявшая интимными мышцами 14 килограммов (2003 год). Занятия в группе (8–15 человек) у госпожи Кожевниковой проходят дважды в неделю по часу и стоят 3000 рублей в месяц. Также тренинги по имбилдингу проводят некоторые психологические центры. В центре «Формула успеха», например, курс из 8 занятий (проводятся раз в неделю по часу) стоит 4500 рублей, в группе 5–6 человек. Там используются методика Юрия Корнева, которую директор психологического центра «Формула успеха» Алена Кузьмина хвалит за продуманность, и «шикарные тренажеры».

Результаты тренировок зависят от показаний. Татьяна Кожевникова утверждает, что при недержании мочи у женщин необходимость носить памперсы может пропасть уже после 12 занятий. Но большая часть аудитории приходит за другими эффектами. Во-первых, при интим-фитнесе, по заверениям его адептов, подтягиваются те мышцы ягодиц, которые не участвуют в обычных тренировках. «Без мышц промежности ягодицы не подтягиваются — так написано в анатомии, — выносит вердикт Кожевникова. — К сожалению, в фитнес-формате это не преподается, поэтому результатов у них с этим практически нет: люди ходят, а как висела попа, так и висит». Во-вторых, еще Кегель заметил, что при регулярных тренировках его пациентки начинали испытывать яркие оргазмы, даже если до этого не испытывали их вовсе.

«Ели женщина раньше не испытывала оргазм и ставит себе целью добиться этого, то путем регулярных упражнений — каждый день минут по 15 — они добиваются прекрасных результатов: и мужчины в восторге, и сами женщины», — делится историями из профессиональной практики сексолог Любовь Нестерова.

Многие женщины, стесняясь пойти на занятия, предпочитают скачать упражнения из интернета или купить диск. Но инструкторы утверждают, что, как и при любой работе с мышцами, нужен контроль, хотя бы при освоении азов. «Проблема как раз в том, что женщины не чувствуют своих интимных мышц, поэтому, делая упражнения, скачанные из интернета, они накачивают неизвестно что и неизвестно как, — объясняет Алена Кузьмина. — Кто занимался любым фитнесом или тренажерами, меня поймет: иногда делаешь — вроде легко, а инструктор подходит, слегка поправляет тебе ногу — и сразу тяжело, и понятно, что ты не те мышцы качала».

Никогда не испытывавшая оргазма Марина (36 лет) вначале занималась по книжкам, а в январе посетила тренинг Татьяны Кожевниковой. «Пришла на семинар и выяснилось, что многие упражнения я до этого делала неправильно, — делится впечатлениями Марина. — После занятий развивается чувствительность, все части влагалища задействуются. Это как скрипач: пока свою скрипку не настроит, играть не сможет. Благодаря Татьяне я смогла это (оргазм. — З.К.) впервые ощутить».

Что касается стеснения, то тренажеры перед занятием вводятся в раздевалке или туалете, а не прилюдно. У Татьяны Кожевниковой занятия проходят в специальных штанах с прорезями, в «Формуле успеха» — в юбочках. Впрочем, кроме стеснения женщин справедливо смущает и еще одни нюанс: довольно страшно внедряться в такие интимные сферы — как бы там чего лишнего и вредного не натренировать.

Врачи действительно относятся к вагинальным фокусам неоднозначно: если упражнения Кегеля гинекологи рекомендуют пациенткам частенько, то к работе с грузами относятся настороженно.

«Мы не сторонники таких радикальных вмешательств с гирьками. Смысла в плане здоровья в этом нет, — считает Елена Логинова, гинеколог медицинского центра «Авиценна». — Такое напряжение может приводить к застою в органах малого таза, которые могут давать синдром хронических тазовых болей — и гинекологи начинают ломать голову, что же происходит: вроде и воспаления нет, и органики — а женщина страдает». В любом случае, в том, что упражнения Кегеля полезны, сходятся все. А вот переходить к работе с грузами нужно осторожно и с оглядкой, прислушиваясь не только к тренеру, но и к рекомендациям и предостережениям врача-гинеколога.

Зинаида Кузнецова

Фото gettyimages.com (1), i.ytimg.com (2), oriflame-da.ru (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления