NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +6

4 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Здоровье HE - советы - Здоровье Спина: как не сорвать ее на даче

Спина: как не сорвать ее на даче

Спина — это та основа, на которой держится здоровье твоего тела. Для того чтобы «сорвать» спину, достаточно одного неловкого движения, с последствиями которого придется бороться всю жизнь. Чаще всего проблемы со спиной могут настичь тебя в огороде или на даче. Советы по поводу того, как не сорвать спину, выполняя физическую работу, дает врач-невролог Инга Бык.

Прежде чем браться за лопату, разомни шею, спину и поясницу. Сделай несколько несложных упражнений, которые обеспечат приток крови к позвоночнику: пару приседаний, несколько наклонов, поворотов вправо-влево с руками у груди.

Через каждые 40–45 минут работы устраивай небольшую передышку. Иногда спина травмируется не потому, что ты совершаешь неловкое движение, а потому, что ты ее слишком долго нагружаешь.

Если тебе приходится подолгу находиться в одном положении, например, копая землю под картошку или высаживая рассаду, по возможности держи спину ровной. Если нужно — садись на корточки, вставай на четвереньки, старайся занимать самые разные положения, не находясь ни в одном из них продолжительное время.

Если тебе предстоит поднимать тяжести, самое главное — помни о необходимости держать спину прямой. Если тяжести — это ведра с водой, то старайся носить не одно ведро, а два. И в каждом — одинаковое количество воды. Если одно ведро больше другого — наливай в него столько же воды, сколько в меньшее.

Если ты не можешь найти ответы на важные для тебя вопросы — пиши нам he@office.ngs.ru. Редакция he поможет разобраться в любой теме.

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления