NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

южн.

752мм 67%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Здоровье Боюсь за ребенка: нужно ли беременным УЗИ?

Боюсь за ребенка: нужно ли беременным УЗИ?

«Влияет ли УЗИ на плод?» — беспокоится читательница в рубрике «Спроси у SHE». О том, как часто нужно (и можно) делать эту процедуру беременным, рассказала Наталья Золотарева, врач УЗИ медцентра «Здравица».

Основная цель скринингов при беременности — убедиться в отсутствии пороков развития ребенка. Также врач оценивает параметры развития плода, состояние матки, плаценты и околоплодных вод.

Первое УЗИ делают (не обязательно) до 12 недель для определения наличия беременности. Список же обязательных процедур таков: 12–14 недель (первый скрининг), 22–24 недели (второй), 34–36 недель — третий. УЗИ сердца ребенка также входит в программу обязательных исследований и делается на 21–27-й неделе.

Единого мнения относительно безопасности (или опасности) УЗИ нет. Большинство ученых считают, что опасности нет. Но исследования в этой области продолжаются. Например, доказано, что у врачей УЗИ, работающих много лет, поражается кисть, которой врач держит датчик. Тем не менее, по состоянию на сегодняшний день, считается, что разовые процедуры УЗИ безвредны для матери и ребенка.

С другой стороны, нужно учитывать и психологический аспект. Когда будущая мама приходит на УЗИ, она волнуется до исследования, во время самой процедуры и после. От этого возможно учащение сердцебиения плода, повышение двигательной активности, может появиться или усилиться тонус матки. Поэтому не стоит каждый месяц для самоуспокоения проверять, все ли в порядке, — УЗИ нужно делать только по рекомендации врача.

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления