NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Мы с тобой одной крови

Мы с тобой одной крови

Диета по группе крови не имеет медицинских доказательств, но подскажет, чем вы можете заболеть

Мясо или сладости? Острое или соленое? Большинство людей не задумываются над тем, откуда у них ненависть к творогу и любовь к колбасе, прекрасно понимая, что первое, в отличие от второго, полезно для здоровья. Однако нашелся специалист, который связал пользу от определенных продуктов с группой крови и разработал целую систему, согласно которой кому-то действительно стоит отказаться от молочных продуктов в пользу мяса, а кому-то — наоборот. Диета по группе крови уже потеряла былую славу, но находятся ее приверженцы, заявляющие о чудесном похудении и исцелении от недугов. О том, можно ли похудеть на диете по группе крови и стоит ли ей верить, узнала корреспондент SHE.

Данную систему питания разработали американские врачи-натуропаты отец и сын Джеймс и Питер Д'Адамо. Они предположили, что состояние здоровья человека тесно связано с его группой крови. Свое предположение доктора подкрепили исключительно личными наблюдениями; статистических исследований, доказывающих эффективность данного подхода («Eat right for your type»), не проводилось. Что, собственно, и смущает большинство критиков, которым Питер Д'Адамо неустанно оппонирует на своем интернет-сайте.

Охота и земледелие

Создатель диеты выделил сильные и слабые стороны представителей каждой группы крови и дал многочисленные рекомендации по питанию и контролю веса, а также обратил внимание на возможные заболевания. Стоит отметить, что на разных интернет-порталах информация различается. Вкратце рекомендации выглядят примерно так:

Охотники — люди с самой древней, I группой крови.

Сильные стороны: пищеварительная и иммунная системы.

Слабые стороны: аллергии, трудная адаптация к изменению диеты.

Склонность к артриту, язвам, аллергиям.

Рекомендуется: мясо, рыба, морепродукты, зеленый чай.

Ограничить: крупы, кроме гречки. Особенно пшеницу и все изделия из нее.

Для контроля веса: исключить свежую капусту, бобовые, пшеницу, сахар, картофель.

Земледельцы — II группа крови; согласно Д'Адамо, этот тип возник при переходе к оседлому образу жизни.

Сильные стороны: хорошая адаптация к изменению диеты и окружающей среды.

Слабые стороны: слабая иммунная система.

Склонность к онкологии, анемиям, болезням печени, диабету.

Рекомендуется: полное вегетарианство.

Ограничить: сыр, кисломолочные продукты, апельсиновый сок.

Для контроля веса: избегать мяса, мороженого, сахара.

Кочевники — III группа крови.

Сильные стороны: иммунная и нервная системы.

Слабые стороны: при нарушении диеты — неустойчивость к редким вирусам и аутоиммунные заболевания.

Склонность к диабету, синдрому хронической усталости, аутоиммунным заболеваниям.

Рекомендуется: смешанное питание.

Ограничить: гречку, пшеницу, оливки, кокосы, томатный сок.

Для контроля веса: избегать курицы, свинины, морепродуктов, кукурузы, помидоров.

Загадка — так назвал доктор людей с IV группой крови.

Сильные стороны: гибкая иммунная система.

Слабые стороны: нежный пищеварительный тракт, отсутствие стойкости к микробным инфекциям.

Склонность к онкологии, анемиям, сердечным заболеваниям.

Рекомендуется: баранина, кролик, рыба, молочные продукты.

Ограничить: гречку, кукурузу, оливки, резкие, кислые фрукты.

Для контроля веса: избегать красного мяса, семечек, гречки, пшеницы и кукурузы.

Ответ науки

Согласно данной теории, исключив продукты, несовместимые с вашей группой крови, можно улучшить обмен веществ и, соответственно, избавиться от лишнего веса. Главный вопрос к представителям официальной медицины — стоит ли верить этой системе?

говорит диетолог СФЦОП Ольга Позняк. — Так, например, обладатели I группы крови больше предрасположены к заболеваниям желудка и кишечника (гастритам, колитам, язвенной болезни) из-за склонности к повышенной кислотности желудочного сока, а люди со II группой крови менее стрессоустойчивы и, как правило, имеют более слабый иммунитет». Однако это вовсе не означает, что человек с I группой крови непременно заработает язву — здоровый и активный образ жизни сведет риск развития возможных болезней к минимуму.

По мнению диетолога НИИ терапии СО РАМН Оксаны Брагиной, диета по группам крови — лишь способ привлечь внимание к проблеме нездорового питания: «Официального подтверждения связи между питанием и группой крови не существует. Другое дело, что создается много теорий, чтобы люди как-то занялись этой проблемой — каждый решает ее по-своему: кто-то питается раздельно, кто-то — по группе крови». «Я не могу делать какие-то выводы, это скорее мои личные наблюдения, но когда я своим пациентам рекомендую на какой-то период отказаться от мяса, то замечаю, что труднее всего отказаться тем, у кого I группа крови. Однако статистических исследований я не проводила», — поделилась врач аюрведической медицины Наталья Могилевская.

Любопытно, что отсутствие статистических данных не пугает не только последователей доктора Д'Адамо, но и жителей Японии, которые чрезвычайно интересуются группой крови, правда, с другой целью.

Они считают, что группа крови может многое рассказать о характере человека — к примеру, представители I группы считаются решительными и уверенными в себе, люди со II группой — верные, надежные, но склонны к излишней тревожности,

свободомыслящими эгоистами видятся японцам представители III группы, спокойными и рассудительными считают тех, у кого IV группа.

Плюс на минус

Несомненным плюсом данной системы является то, что вы никак не привязаны к цифрам — не нужно считать калории и питаться в строго определенные часы. Серьезным минусом является тот факт, что если вы живете не в гордом одиночестве и ваши близкие имеют отличную от вашей группу крови, придерживаться такой системы чрезвычайно сложно. Кроме того, любимый продукт может оказаться в списке нежелательных, что тоже неприятно. «Необходимо уметь слушать свой организм. Можно попробовать на какое-то время исключить из своего рациона так называемые нежелательные, но при этом горячо любимые продукты и проследить за своим общим самочувствием и состоянием организма, — предлагает Ольга Позняк. — Не исключено, что станет только лучше».

Как и в любом другом деле, в данной системе питания фанатизм не приветствуется. Диета по группам крови не кажется специалистам вредной для здоровья, но и доказательств ее полезности тоже нет. Если нет желания рисковать, но есть желание поэкспериментировать, можно попробовать.

Валерия Беленькая

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления